Пресса Архангельской области
 


Север
1 декабря 2006 (49)
Л. ОКУЛОВА,

Уроки азапольского мастера

Как много в нашей жизни неизведанного и интересного, чего мы не знаем. И как велико наше желание познать это самое неизведанное, изучить, понять, попробовать.

Мне, например, всегда хотелось хоть одним глазком посмотреть, как из глины появляется такое чудо, как деревенская ладка - большая тяжелая тарелка в форме эллипса, которая знакома мне с детства. Таких ладок у моей мамы было две или три, и ими она всегда очень дорожила. А еще у нас в хозяйстве был маленький глиняный горшочек. В нем мама топила масло, и мы макали в него вкуснейшие мамины сковородники. И что интересно, все эти непримечательные глиняные вещи сопровождали меня всю жизнь.

И только позже, когда прикладное творчество стало, по сути, моей профессией, у меня появилась возможность посмотреть, что называется, вживую процесс изготовления с детства знакомых мне изделий из глины, увидеть в действии гончарный круг, при помощи которого создаются эти глиняные чудеса. А помог мне в этом известный азапольский мастер Василий Яковлевич Авдушев, изделия которого хорошо известны и популярны у жителей района.

В свое время Василий Яковлевич выучился гончарному делу у каменского мастера Александра Степановича Рюмина, и с тех пор оно стало одним из самых любимых занятий Авдушева.

Июльским днем нынешнего лета, договорившись о встрече с Василием Яковлевичем, отложив все дела, мы, работники Малослободского Народного дома - Клавдия Шумова, Галина Казакова и автор этих строк, отправились в творческую экспедицию изучать опыт азапольского гончара. С собой я взяла и сына Игоря. Решила: пусть познакомится с ремеслом своих предков, пообщается с интересным и увлеченным человеком.

Азаполье встретило нас неземным деревенским спокойствием. Погода стояла чудная, и настроение наше, в предвкушении интересных встреч, было просто замечательным. Азаполье, Азаполье! Сколько чудесных, творческих людей здесь живет! И в этом мы смогли убедиться сами. Гостеприимно встретила нас в своем доме бывший руководитель Азапольского народного хора, большая мастерица и рукодельница Ида Афанасьевна Максимова. В ее доме все дышит истинно русским духом. На полу - тканые дорожки, на кровати - связанное крючком белое покрывало, на столах - скатерти с невероятными узорами, на диване - подушечки, сшитые в лоскутном стиле, висят тканые полотенца. И все это великолепие выполнено умелыми руками хозяйки дома.

Ида Афанасьевна приветлива, разговорчива и, главное, не сидит без дела. Коробочка с рукоделием всегда на видном месте. Она дала нам немало дельных советов по рукоделию, поделилась своими особыми способами вязания крючком. Показала она нам и свои старинные прялки, с которых мы сняли затейливые рисунки для работы с нашими кружковцами, занимающимися мезенской росписью.

Пообщавшись с замечательной азапольской мастерицей, мы отправились к Василию Яковлевичу Авдушеву. Вот и она, его гончарная мастерская: с виду - небольшая старая банька, а внутри - целое глиняное царство. На одних полках сохнут бесчисленные ладки, крынки, горшочки, на других - выстроились многочисленные затейливые глиняные игрушки, сделанные руками Василия Яковлевича, а также - коллекционные каргопольские.

Мастер, восседая на своей скамейке возле гончарного круга, уже колдовал над очередным изделием. Мы, притихшие, очарованные этой творческой атмосферой, рассаживаемся, приготовившись слушать мастера и смотреть, как его проворные руки рождают глиняное чудо. Василий Яковлевич отрезает кусочки глины, и начинается процесс рождения изделия. Наблюдая за этим, мы стараемся не пропустить ни одного слова мастера, ни одного движения его рук, записываем и фотографируем каждый этап в этом сложном и удивительно красивом процессе рождения глиняного чуда.

Надо отметить, что Василий Яковлевич - умелый рассказчик. Увлеченный своим делом, с шутками и прибаутками он посвящает нас в таинства гончарного искусства. При этом рассказывает многочисленные истории из жизни, и на каждый случай у него припасена своя байка - веселая или грустная. Крутится гончарный круг, и Василий Яковлевич достает специальные деревянные ножи, дощечки, выравнивает края, чтобы будущая ладочка была аккуратной.

В мастерской душно, жарко. Самое время освежиться холодным морсом, который тут же припасен мастером. Жужжат мухи, лезут в глаза назойливые комары. Но все это мелочь по сравнению с тем чудом, что рождают у нас на глазах руки мастера. В этот момент испытываешь истинную радость оттого, что судьба свела нас с таким интересным человеком.

Наконец, изделие готово и его можно ставить на просушку. А теперь пришло наше время показать, что мы усвоили из урока мастера. Комочки глины в наших руках похожи на пластилин. Но удивительно, что от этих комочков будто исходит живая энергия.

Под руководством Василия Яковлевича мы пытаемся вылепить из глины игрушки - свистульки. Не все получается как надо, но радость оттого, что мы сами лепим, переполняет нас. Затем следующее задание - изготовить ладку. В результате кропотливой работы каждый из нас сделал свою собственную ладку. Особенно рада была я за сына. Урок мастера он усвоил хорошо и сделал мне в подарок маленькую ладочку - точно такую, какую я всегда мечтала иметь в хозяйстве.

После этого Василий Яковлевич показывает нам следующий этап в изготовлении глиняных изделий - обжиг. Нам интересно все: и как обжигаются крынки с ладками, и каким составом обмазываются внутри. Мастер показал нам печь для обжига - довольно интересное сооружение с очень высокой температурой. Именно она, печь, и является проверкой качества изделия. Если есть в нем трещина или комочек, оно обязательно лопнет, а значит, изделие выполнено некачественно.

Многое мы в тот день узнали благодаря мастеру Авдушеву, кое-чему научились. Но главное - это то, что мы получили большую радость от общения с этим веселым, неугомонным человеком. Долго будем мы помнить высокий азапольский угор, где Василий Яковлевич вдохновенно читал нам стихи о любимом Азаполье, о своей жизни, о том, как встретил здесь свою любовь:

Мы очень благодарны азапольскому мастеру за то, что он, несмотря на свои заботы и хлопоты, нашел время для нас. От него мы заразились энергией и оптимизмом на дальнейшее творчество. Конечно, хотелось бы попробовать и корзины плести, и "птицу счастья" сделать. Но эти мечты, надеемся, сможем осуществить предстоящей зимой.

Уроки же гончарного мастерства не прошли для нас даром. Нам было приятно держать в руках своеделанные ладки, крынки, игрушки. Много чувств мы испытывали в тот момент, главное из которых - радость творчества, а еще понимание того, что все в наших силах, и, может быть, через какое-то время мы сможем осуществить свою мечту и возродить гончарное дело в Мезени.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя