Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
1 декабря 2006 (49)
А.Жданов,

Работа важная и нужная

Когда- то о безработице мы знали только из нашей прессы, радио и телевидения, которые рассказывали о жизни на Западе, и гордились, что в нашей стране таковой нет. Но распалась страна, произошло невероятное: встали заводы, фабрики, закрылись шахты, развалились колхозы, совхозы. Многие люди остались без работы. Эта ситуация коснулась и нашего района: лесозавод встал, от совхозов ничего не осталось, обанкротились мясокомбинат, рыбокомбинат, РСУ, МПМК, РЛПК, транспорт стал работать по минимуму и т.д.

В условиях все более нарастающей безработицы было принято решение правительства о создании центров (служб) занятости населения. Решением главы администрации района была создана такая служба занятости населения и у нас, начавшая свою работу 2 декабря 1991 года.

Становление службы началось, можно сказать, с нуля. Не было помещения, не было ни стола, ни стула, я уж не говорю о какой-либо вычислительной технике, о компьютерах. В 1994 году руководитель областного центра занятости населения Николай Яковлевич Клементьев изыскал и выделил для приобретения помещения для нашего центра занятости необходимую сумму средств, оказывал и другую поддержку для успешной работы нового учреждения.

Первыми работниками службы занятости были я, бухгалтер М.И Доможирова и техничка К.Ф.Михайлова. Позднее, по совместительству перерегистрацию безработных в п. Каменка осуществляла Тамара Арсеньевна Житова, в Мезени приступили к работе Л.В. Лимонникова - нынешний руководитель центра, Г.П. Шилова, водитель Л.Ф.Ханзин, Г.А. Торцева, Е.А. Калинина, А.В.Сахаров, Т.С. Жаркова, Т.Д. Малетина, Е.Ф.Лимонникова, С.Ф., Еремина, Л.А.Чуркина, В.Т.Маслов.

Надо отметить, что коллектив здесь подобрался хороший, внимательный к посетителям, безработным, хорошо знающий свое дело и выполняющий добросовестно возложенные на него обязанности. Четыре сотрудника получили высшее образование, два продолжают обучение в вузах.

За прошедшие 15 лет в службу занятости района обращались тысячи ищущих работу граждан. Всем им было оказано содействие как в трудоустройстве, так и в направлении на профессиональное обучение. Многие из них стали бухгалтерами, поварами, продавцами, кондитерами, печниками, телевизионщиками, обрезчиками, рамщиками, парикмахерами, специалистами по компьютерной технике, мастерами по ремонту часов, холодильников и т.д.

Период становления службы занятости в нашем районе проходил в исключительно сложное время: количество безработных доходило до 1200 человек, люди не получали своевременно зарплату, пособия по безработице безработные не получали годами из- за того, что предприятия, учреждения, организации и рыбколхозы района не перечисляли положенные по закону взносы в Фонд занятости. Не перечисляли потому, что сами жили плохо. Были такие моменты, что приходилось договариваться с тем или иным предприятием, чтобы взносы компенсировались мукой, рыбой, другими продуктами. И это мы выдавали безработным. Были и такие случаи, когда мы не могли выдать деньги на приобретение лекарств по рецепту врача, выдать деньги на погребение умерших и т.д.

И только в 2000 году, с улучшением экономической ситуации в стране, были начаты выплаты пособий по безработице, стало больше средств выделяться на обучение безработных граждан, материальную поддержку в период временного трудоустройства, пособие по безработице. С приходом к руководству областным центром занятости Романив Оксаны Михайловны стали выделяться значительные средства на приобретение компьютеров и другой современной техники: были выделены деньги на расширение и ремонт помещения. Значительно улучшились условия для работы и приема безработных граждан. Здесь много сил, труда и нервов вложила нынешний руководитель центра занятости Людмила Васильевна Лимонникова.

Все эти годы мы работали в контакте с главами районной администрации Ю.К. Чуповым, В.И. Быковым и руководителями предприятий, учреждений и организаций.

На работу в службу занятости пришли новые работники: А.Н.Олупкина, Л.В.Дьячкова, О.А Тихонова, А.Г. Терентьев, А.Ф Мишукова.

Все эти годы самая сложная ситуация с трудоустройством безработных была и остается в Каменке, поэтому Каменке с нашей стороны всегда уделялось особое внимание. Там неплохо трудилась Г.А Торцева и работает длительное время Т.Д. Малетина.

Все работающие в настоящее время в центре занятости - это специалисты своего дела, которые успешно выполняют возложенные на них обязанности.

Дальнейших успехов всем вам, в этой важной и нужной работе.

С праздником, уважаемые коллеги!

А.Жданов, бывший руководитель центра занятости.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя