Пресса Архангельской области
 


Север
15 декабря 2006 (51)
Инф.

Район: день за днем

Встреча с ветеранами

5 декабря, под занавес уходящего года, в райадминистрации состоялась традиционная встреча районного совета ветеранов с руководителями района и города. На совещании присутствовали глава МО "Мезенский район" И.Л. Заборский, его заместители Н.Д Рядчина и Л.А. Таранчукова, главный врач Мезенской ЦРБ В.А. Соснина, мэр города Н.А. Колотов, глава МО "Каменское" С.В. Михеев, руководитель отдела Пенсионного фонда в Мезенском районе М.В. Тараканова и другие.

В ходе встречи ветеранами были подняты жизненно важные проблемы, касающиеся обеспечения дровами, работы лесозавода, аэропорта, автотранспорта, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. Возможно, и не все ответы удовлетворили ветеранов, но, по крайней мере, все они были исчерпывающими. Более подробно о ходе работы совещания мы расскажем в ближайших номерах "Севера".

Л. ТАРАКАНОВА,

корр."Севера".

Станет ли Кимжа "Достопримечательным местом"?

Старинная Одигитриевская церковь в Кимже может не дожить до весны.

Никакие многочисленные экспертизы, вслед за ними и реконструкционные работы на протяжении последнего ряда лет не смогли остановить процесс ее разрушения.

Специалисты же считают, что не только церковь, но и вся деревня должна иметь статус памятника федерального значения (не зря Кимжу называют живыми Малыми Корелами) и охраняться государством.

Жители деревни, заручившись поддержкой специалистов (архитекторов, историков, искусствоведов, посетивших Кимжу), написали обращение в Министерство культуры и массовых коммуникаций, федеральное Агентство по культуре и кинематографии с просьбой принять меры по сохранению памятника деревянного зодчества - кимженской церкви.

Обращение поддержал директор ГУ "Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, что значительно ускорило ответ на него. Если удастся реализовать все необходимые бюрократические требования (а этим сегодня занимаются ведущий специалист по туризму администрации района А. Крючкова, председатель Кимженского ТОСа Е. Репицкая, кандидат культурологии А. Пермиловская), то Кимжа обретет статус "Достопримечательное место"

(т.е. станет живым памятником культуры) первой в области. Кстати, на аналогичный статус претендуют и Соловки.

Что касается главного: реконструкции объекта культурного наследия федерального значения - Одигитриевской церкви - то первые деньги в сумме 400 тысяч рублей выделены. Они направляются на составление проекта реконструкции и должны быть освоены творческой мастерской "Декор" до конца текущего года.

Бычье переносить не будут

Село Бычье в последнее время испытывает огромные трудности из-за капризов реки Пеза, которая ежегодно меняет свое русло. Мезенское дорожное управление пыталось бороться с упрямой рекой, делая дамбу из мергельного фундамента. Но река справлялась с этой преградой. Прошлым летом на мергельную дамбу установили баржу.Это оказалось самым оптимальным вариантом, и сообщение с селом было восстановлено.

Однако осенью река подмыла быченский песчаный берег, в результате чего образовалась траншея. Усилиями рабочих Быченского МУП "ЖКХ" на средства Мезенского дорожного управления через траншею был перекинут переездной мостик.

Однако грунтовые воды (их уровень при нынешнем ледоставе был крайне высок) сместили баржу с установленного места и затопили ее. С подобной проблемой специалисты дорожного управления сталкиваются ежегодно. Как правило, весной баржи удавалось доставать и вновь начинать эксплуатировать. Так, скорее всего, будет и с быченской баржой.

Хорошая новость для быченцев: по словам генерального директора Мезенского дорожного управления М. Яковлева, уже зимой дорожники планируют завезти и складировать мергель и на быченский, и на мезенский берег с тем, чтобы, не теряя на это времени весной, как можно раньше укрепить берега и восстановить дамбу.Как долго еще будет "гулять" река, никто не знает. Местные старожилы утверждают, что когда-то из-за этого деревню пришлось переносить. Сегодня такой вариант, конечно, и не обсуждается. А внимания к себе быченская переправа будет требовать постоянно.

М. Потрохова,

пресс-секретарь

райадминистрации.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя