Пресса Архангельской области
 


Север
15 декабря 2006 (51)
Инф.

День дублера - это здорово!

14 ноября 2006 года для многих мезенских старшеклассников стало необычным днем. Еще бы! Ежедневно проходя мимо здания районной администрации, никто из них даже предположить не мог, что в один прекрасный миг сможет оказаться на месте серьезных и важных руководителей, работающих здесь. И тем не менее именно так и произошло 14 ноября, когда в администрации МО "Мезенский район" проходил День дублера.

Надо сказать, что в этот день более двадцати юношам и девушкам была предоставлена замечательная возможность попробовать себя в роли управленцев, узнать много нового об их работе, оценить свои силы и способности. Желающих на один день занять места районных руководителей и специалистов оказалось даже больше, чем предложенных должностей. А потому на некоторые из них пришлось провести конкурс. Например, Кристина Черткова, Анастасия Фомина и Ирина Ружникова написали эссе на тему "Если бы я была главой администрации". Сочинения девушек показались организаторам очень достойными. И все же так получилось, что именно на эту должность дублера так и не нашлось. Видимо, никто из молодых не решился взять на себя такую огромную ответственность.

В начале дня все участники этого интересного и увлекательного мероприятия собрались на планерке, где глава района И. Л. Заборский немного рассказал об особенностях работы администрации, пояснив некоторые важные ее моменты. Затем дублеры познакомили руководителей отделов и специалистов райадминистрации со своими планами на день, после чего все разошлись по кабинетам и приступили к выполнению "должностных обязанностей".

В этот день молодые управленцы занимались самой разнообразной работой: составляли нужные документы, готовили планы и отчеты, отвечали на телефонные звонки. В отделе по делам молодежи, культуре и искусству Кристина Черткова, Дмитрий Окулов и Юлия Чупова под руководством Н.И. Барсуковой и Н.А. Олупкиной провели большую работу с анкетами, составленными с целью выявления потребностей населения в сфере культуры.

Оксана Гмырина вместе со специалистом отдела торговли Г.Н. Самыловой разрабатывали "Правила торговли". Благодаря этой работе Оксана получила для себя много новой полезной информации, которую теперь сможет применить в повседневной жизни, например, грамотно защитить свое право потребителя.

Молодой учитель истории Мезенской школы Любовь Павловна Крупцова дублировала председателя районного Собрания депутатов В.М. Личутина. Она изучила "Подпрограмму реконструкции сети общеобразовательных учреждений на 2007-2008 годы".

-Проблема реконструкции школ сегодня очень актуальна, - сказала Любовь Павловна. - Все знают, что малокомплектным школам грозит закрытие. Задача депутатов - сохранить школы в деревнях и селах, потому что школа для деревни - гарантия жизни.

По мнению Любови Павловны, должность председателя районного Собрания депутатов очень важная и нужная, поскольку связана с решением многих жизненно важных для района проблем.

Член районного совета молодежи Виктор Сюмкин попробовал себя в роли заместителя главы райадминистрации по социальным вопросам и под чутким руководством Н.Д. Рядчиной пробовал решать некоторые из них.

Не менее серьезными, масштабными вопросами занимались дублеры и в других отделах администрации. Анастасия Фомина составляла положение "О почетном гражданине Мезенского района". Ее руководитель О. Ю. Тараканова считает, что такое мероприятие, как День дублера, нужно не только молодежи, но и специалистам администрации, так как для большинства жителей района деятельность руководителей и специалистов райадминистрации незаметна, а знакомить с ней людей очень важно, как, впрочем, важен и свежий взгляд со стороны.

Надо сказать, что в этот день управленцев дублировали не только в райадминистрации, но и в администрации МО "Мезенское". Дублеры - десятиклассники Игорь Широкий (глава администрации), Евгения Сопочкина (его заместитель), Арина Титова (секретарь), Светлана Попова (финансист), Геннадий Усатов (главный бухгалтер) и Дмитрий Рядчин (землеустроитель) вполне уверенно справлялись с возложенными на них обязанностями. Отвечали на звонки, выписывали справки, замеряли земельные участки. Евгения Сопочкина, например, работала над положением "О почетном гражданине г. Мезени". Было бы очень интересно сравнить работы Жени Сопочкиной и Насти Фоминой, работавшей над подобным положением в райадминистрации.

Рабочий день для дублеров не прошел впустую. Молодые люди попробовали себя в различных сферах управленческой деятельности, приняли участие в решении многих проблемных вопросов. Кроме того, они внесли и свои конкретные предложения и пожелания по работе отделов.

15 ноября дублеры и их руководители встретились вновь, чтобы подвести итоги прошедшего мероприятия. Все участники Дня дублера как в райадминистрации, так и в администрации МО "Мезенское" выступили с отчетами о проделанной работе и поделились своими впечатлениями. Ребятам так понравилось быть в роли управленцев, вникать в серьезные и важные вопросы, что они высказали пожелание о проведении Дня дублера в следующем, 2007 году. Кто-то из участников этого интересного мероприятия хотел бы продолжить работу в избранном направлении, кто- то попробовал бы себя в другом.

Мы же, работая в этот день в пресс-службе администрации, остались очень довольны тем, что нам не пришлось сидеть в одном кабинете, а удалось посетить все отделы районной администрации, пообщаться сразу со всеми дублерами и руководителями, последить за их работой. Хочется сказать большое спасибо всем им за то, что делились с нами своими впечатлениями, рассказывали о наиболее интересных моментах работы. И, конечно же, особая благодарность Наталье Алексеевне Олупкиной, к которой мы не раз обращались за помощью по самым разным вопросам.

Ну а всем руководителям и специалистам местной власти хотелось бы пожелать плодотворной работы на благо нашего района.

Светлана Тутунина, Святослав Окулов, учащиеся Мезенской школы.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя