Пресса Архангельской области
 


Север
15 декабря 2006 (51)
Р. Ковалева,

Будут деньги - будут и услуги

С августа этого года работает в городе вновь созданное муниципальное унитарное предприятие "Жилкомсервис". О том, как живется сегодня новому предприятию, рассказали в короткой беседе с корреспондентом "Севера" его руководитель А.А. Михеев и глава администрации МО "Мезенское" Н.А. Колотов.

-Вот уже несколько месяцев функционирует ваше предприятие. Но каких-либо заметных улучшений, как это виделось вам, Николай Александрович, в оказании коммунальных услуг населению пока не произошло. С чем это связано?

А.Михеев: - О каком улучшении работы можно говорить при имеющейся старой материально-технической базе предприятия. От прежнего ЖКХ нам досталось 11 единиц изношенной техники, две из них находятся в нерабочем состоянии. Необходимые нам для работы гидроманипулятор и кран переданы и простаивают в АТП. Производственная база была передана практически пустой. Пилораму и станки, которые так необходимы предприятию для ремонта жилого фонда, забрала себе Мезенская тепловая компания. Тяжба о передаче в "Жилкомсервис" столярных станков тянется до сих пор. Нет средств на заправку машин бензином, на запчасти, на приобретение стройматериалов. Этим летом для того, чтобы было чем ремонтировать жилые дома, разбирали ферму в Лампожне.

На предприятии сегодня не хватает специалистов. Нет электрика, печника, не хватает плотников, на грейдер посадить некого. Люди не идут работать за мизерную зарплату.

Н. Колотов: - Самая главная проблема - в недостатке финансирования. Предприятия коммунальные создали, обязанностей вменили много, а финансирования нет. Где взять деньги на ремонт городского жилого фонда, а это 141 дом, находящийся в муниципальной собственности, ремонт дорог, уличное освещение, благоустройство? Средств, выделяемых на выполнение этих видов работ из районного бюджета, не достаточно. На доходы от оплаты населения за жилье и коммунальные услуги предприятиям не выжить. Нужна дополнительная финансовая помощь района и области.

Хотя, несмотря на все имеющиеся трудности, МУП "Жилкомсервис" старается проводить необходимую работу по благоустройству, ремонту, оказанию коммунальных услуг населению. Пусть и не в таких объемах, как хотелось бы.

-А что конкретно было сделано за последние месяцы новой коммунальной службой?

А. Михеев: - Произведен ремонт бетонного покрытия по улицам Карла-Маркса и Победы, мостовые по Карла-Маркса и нескольким участкам по проспекту Советскому, шлаковые тротуары у домов ПМК, отремонтирована дорожная перемычка у Инькова ручья по улице Первомайской, сделана водоотводная канава в Иньков ручей от улицы Октябрьской, поставлены дорожные знаки, произведен ремонт 14 дымоходов, частичный ремонт крыш домов по улицам Набережной,13, Первомайской,39, Комсомольской,13 и так далее.

По заявкам были отремонтированы крыльца домов по улицам Набережной,19, Карла- Маркса,15, Советской,40. Занимались ремонтом септиков. Производились вывоз сухого мусора, выгребных ям, откачка септиков. Этим занимаемся и сейчас. Хотя работу тормозит то отсутствие бензина, то запчастей, то рабочих.

Что касается уличного освещения, то были приобретены дополнительные лампы, фотореле, реле времени, увеличено количество уличных фонарей в городе. Сейчас доделываем систему отопления в помещениях на производственной базе.

Н. Колотов: -Для того, чтобы оказывать населению коммунальные услуги, производить необходимый ремонт, коммунальная служба заключает договор с жильцами. Сейчас "Жилкомсервисом" ведется работа по заключению таких договоров. К сожалению, надо сказать, что жильцы не спешат их заключать, в то же время требуя оказания услуг. На конец ноября заключено всего около 300 договоров. Это при наличии 141 коммунального дома в городе.

Для того, чтобы разъяснить жильцам необходимость заключения договора, приходится ходить по домам. Но обойти все квартиры 141 жилого дома просто физически невозможно. Поэтому хотелось бы, чтобы в этом вопросе большую активность проявили старосты домов. Не будет договора - не будут оказываться и коммунальные услуги. Хотя жильцы могут создать товарищество собственников жилья и полностью содержать свой дом сами.

-Будут ли увеличены в ближайшее время тарифы на оплату жилья и коммунальные услуги?

Н.Колотов: - Да, безусловно. Уже полностью сделаны все расчеты и тарифы со следующего года на жилье, и коммунальные услуги будут увеличены.

- Поскольку тарифы увеличиваются, то жильцы имеют право требовать от коммунальной службы повышения качества услуг. Но, учитывая имеющиеся трудности "Жилкомсервиса", этого вряд ли можно ожидать:

Н. Колотов: -Как я уже сказал, по причине недостаточного финансирования развитие базы и производства МУП "Жилкомсервис" за счет собственных средств невозможно. Расходы бюджета по МО "Мезенское" по итогам работы за 9 месяцев этого года составили 87 процентов, а доходы за тот же период - 74 процента. Износ всего жилого фонда составляет 57 процентов. Жилые дома капитально не ремонтировались в течение 10-40 лет, а многие - с момента строительства. Выполнение заявок жильцов на ремонт текущих крыш, сломанных крылец, печей, полов, мостков, замену фундаментов, оконных блоков и так далее требует постоянного привлечения больших средств для приобретения материалов и создания необходимых запасов для проведения работ в летний период. Этот вопрос можно решить централизованно с учетом средств местного и районного бюджетов.

Поэтому и был разработан проект целевой программы на предстоящие два года, принятый на общем собрании МУП "Жилкомсервис" в октябре этого года.

Данный проект разработан администрацией МО "Мезенское" как раз с целью повышения уровня предоставления услуг, улучшения работы по обслуживанию и содержанию жилого фонда, занятости работников в зимний период.

-Какие конкретно мероприятия предусматривает эта программа?

-Предусматривается приобретение автомобиля "УАЗ" для перевозки рабочих на объекты, ленточной пилорамы ЛП-75(80), чтобы иметь свой пиломатериал, дизельного двигателя для автомобиля "ЗИЛ-131", автомобиля "ЗИЛ ММЗ- 555" для организации вывоза жидких и твердых бытовых отходов, а также приобретение стройматериалов для ремонта жилых домов. Это основные мероприятия программы.

-Для того, чтобы воплотить их в жизнь, нужны деньги. Каковы источники финансирования программы?

-Общий объем финансирования составляет 682 тысячи рублей. Из них 190 тысяч рублей - это средства местного бюджета, 492 тысячи рублей - средства районного бюджета. Данный проект представлен на рассмотрение депутатов районного Собрания. Если он будет одобрен и получит финансирование, то социально-экономический эффект будет налицо. Тогда мы будем иметь возможность и рабочих занять, и новые производства развивать и, конечно же, повысить уровень предоставления услуг населению.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя