Пресса Архангельской области
 


Север
29 декабря 2006 (53)
Р. Ковалева,

Зеленоглазое такси, вези меня, скорей вези

Хорошо, когда в жизни исполняются заветные мечты и желания. Правда, надо признать, что сами по себе они редко сбываются. А вот если для этого приложить определенные усилия, то любая мечта запросто может стать явью. Как, например, у одного из жителей нашего города, который, воплотив в уходящем году свою мечту в жизнь, сделал приятное не только себе, но и своим землякам.

Представьте себе морозную темную ночь. Вы возвращаетесь из гостей домой. Идти далеко, а мороз все крепчает, и спасти вас от него может лишь попутная машина. Только вот откуда ж взяться ей среди ночи? Эх, вот бы такси - вмиг до дому доставило бы! Или, например, срочно в аэропорт к самолету надо успеть, а автобус, как назло, где-то запропастился. Попутку бы какую поймать, да где там - все машины несутся мимо, как угорелые, не обращая внимания ни на тебя, ни на твои многочисленные сумки. Тут-то такси опять пришлось бы как нельзя кстати.

Но, к сожалению, до последнего времени такое явление, как услуги городского такси в Мезени, можно сказать, не существовало. Да, пожалуй, многие, наверное, и не представляли себе, что такое у нас вообще может быть. Поэтому неожиданное появление на улицах нашего города автомобиля с шашечками такси вызвало у горожан приятное удивление. Произошло сие событие нынешней осенью, а способствовал этому житель города, работник пожарной части Павел Личутин, который и стал, по сути, официально первым мезенским таксистом.

Как признался Павел, задумки о деятельности такси появились у него давно, но воплотить их в жизнь в таком виде, в каком представлялось, не выходило. А очень хотелось. Хотелось помогать людям оказываться, как говорится, в нужное время в нужном месте, причем как можно быстрее и без лишних проблем. Решение созрело этой осенью. Узнав в налоговых органах о возможности оказания услуг деятельности такси, Павел зарегистрировался частным предпринимателем, дал соответствующую рекламу и начал беспокойную жизнь таксиста.

Как оказалось, его услуги очень востребованы у жителей города. По словам Павла, ему нередко приходится работать почти круглосуточно.

-Такси заказывают на любое время суток. Утром едут на работу, везут детей в детсад, днем спешат в аэропорт, вечером возвращаются с работы, из гостей, ночью тоже из разных мест люди попадают домой. Много пассажиров едет в Малую Слободу. Наибольший спрос на такси - в час пик, в обеденный перерыв и вечернее время. В течение часа хоть один заказ, но обязательно бывает. И не только по городу. Люди просят подвезти и в Дорогорское, и к переправе через Пезу. По желанию пассажиров высаживаю их и на остановках, и подвожу прямо ко крыльцу дома.

Как показала практика Павлу, в услугах его такси нуждаются и пожилые, и молодые мезенцы. Но все же более востребованным такси является у горожан в возрасте до 45 лет. Большинство из тех, кто пользуется услугами его такси, Павел знает. А потому, случись оставить пассажирам в салоне автомобиля какую-то вещь, он непременно доставит ее по адресу. Оставить же могут всякое.

-Однажды, - рассказывает Павел, - молодая мама с ребенком оставили в салоне детские игрушечные наручники. После них я подвозил милиционера. Третий пассажир, садясь в машину, шутливо спросил: "Это что, у вас пассажиров в такси в наручниках возят?" Я не понял и грешным делом подумал, что милиционер оставил. А потом сообразил кто. Смешной момент вышел.

Учитывая довольно частое появление автомобиля с шашечками такси на улицах города, популярность такого рода услуг у мезенцев возрастает. Заказов на такси появляется все больше. И если первое время Павел Личутин в свободное от своей основной деятельности время работал таксистом один, то теперь, как он признается, без помощников ему не обойтись. А потому призвал на подмогу двух своих знакомых, которые и подменяют его, когда необходимо. Кроме того, благодаря помощникам, на линию теперь выходят уже одновременно два такси.

По словам Павла, планов и новых задумок в отношении развития услуг такси у него много, и в скором времени мезенцы узнают о них. А еще водитель зеленоглазого такси признался в том, что новое дело для него стало одним из главных событий не только уходящего года, но и всей его жизни. Остается только порадоваться за нашего земляка и пожелать ему в новом году новых успехов.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя