Пресса Архангельской области
 


Север
29 декабря 2006 (53)
В. Ружников.

Что-то нам уготовил хрюша?

Размеренно, безостановочно и вечно времени течение. Ничто и никто не в силах придержать его, остановить, а тем более повернуть вспять.

Испокон веков красочными восходами солнца начинается светлый день, который после багровых закатов превращается в темную ночь. Долгожданная, будоражащая весна спешит к нам после долгой, морозной, надоевшей всем зимы и плавно переходит в благодатное, заботное лето, которое греет нас теплом, дарит цветы, зовет на песчаные пляжи, в прохладную воду. Цветастая осень рисует незабываемо красочные картины и превращается снова в зиму. Тогда-то и происходит смена годов, планета пересекает всего лишь точку на временной бесконечности, которую большинство человечества приняло за отсчет лет.

Итак, наступает новый год, и, как обычно, на рубеже смены лет все люди стремятся приоткрыть завесу будущего, ждут каких-то особенных событий в своей жизни, в жизни своих детей, внуков, родных, близких людей. Уникальную возможность для этого предоставляет лунно-солнечный восточный календарь, который существует без перемен уже несколько тысяч лет. До сих пор им пользуется большое количество жителей Юго-Восточной Азии, Китая, Кореи, Японии.

Но что самое интересное: и в наши дни календарь привлекает пристальное внимание огромного количества людей на всей планете, причем живущих по общепринятому отсчету времени. Это и понятно: "Восток - дело тонкое". Восточная мудрость и астрология, как наука, в том числе - явления в своем роде уникальные. Искусство анализа и некоторого предсказания ближнего и даже дальнего будущего на основе четких выводов - вот что означает тонкость мудрости Востока. Европейская наука и культура все еще в поисках ответов на многочисленные житейские коллизии, в то время как на Востоке давно эти или подобные ответы уже найдены и своеобразно зашифрованы.

Так заглянем же в этот восточный календарь, ознакомимся с его пророчествами, предсказаниями.

Согласно ему предстоящий 2007 год - год огненной Свиньи, огненного Кабана. Общий девиз этого года - "добрая старина". Вот полный текст предсказания на него: "Все идет к лучшему. Хорошие дела. Деньги возвращаются. Можно смаковать радость жизни. Изобилие. Некоторые неприятности административного порядка. Год благоприятный как для финансистов, так и для интеллигенции".

Это пророчество иносказательно, и каждый человек должен понять и принять его по - своему. Одно ясно: год должен быть благоприятный во многих отношениях по сравнению с предыдущими, грозившими нам и различными потрясениями, и революциями. Это в общем-то и закономерно: сама по себе свинья - животное мирное, спокойное, а ее знак заканчивает 12-летний цикл, который в 2008 году сменится новым и откроется годом Крысы.

Однако китайский календарь в отличие от других обладает еще уникальной способностью: давать не только общую картину года, но и предсказывать события в жизни любого человека на целый год. Только каждый должен четко знать свой годовой знак, особенно те, кто родились в январе и феврале. Ведь начинается Новый год по восточному календарю в особый лунный день, как Пасха у православных, и колеблется эта дата от последней декады января до второй декады февраля. Нынешний год Свиньи, например, начнется официально 18 февраля.Итак, что ждет в нем людей, рожденных под разными знаками.

Неплохо идут дела у Крысы- Мыши (это люди, родившиеся в 1912, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96 годах). Однако ей следует избегать бурной активности, а больше внимания уделять близким людям и природе. Удачные месяцы - январь, июнь, октябрь.

Основные события в жизни Быка (1913, 25, 37, 49, 61,73, 85, 97 годы) будут связаны с друзьми, они будут способствовать его семейной жизни, но вот совмещать дружбу и бизнес ему не рекомендуется. Удачные месяцы - март, июль, ноябрь.

Очень счастливым будет год Кабана для Тигра (1914, 26, 38, 50, 62, 74, 86, 98 годы): осуществятся все его планы, он преуспеет в карьере, заведет ценные знакомства. Удачные месяцы - апрель, август, декабрь.

Успокоенный, мурлычет Кот-Заяц (1915, 27, 39, 51, 63, 75, 87, 99 годы) и обретает новых своих друзей, чувствует себя он в безопасности, все дела идут хорошо. Удачные месяцы - январь, май, сентябрь.

Дракону (1916, 28, 40, 52, 64, 76, 88, 2000 годы) в год Кабана надо тщательно планировать доходы и расходы, преуспеют из них представители военных и технических специальностей. Удачные месяцы - январь, июнь, октябрь.

Ничего хорошего не случится у Змеи (1917, 29, 41,53, 65,77, 89, 2001 годы), и главные проблемы ее будут связаны с семейными отношениями. Но она не смиряется с этим и благоразумно будет ожидать лучших времен. Удачные месяцы - март, июль, ноябрь

Лошади (1918, 30, 42, 54, 66, 78, 90, 2002 годы) в год Кабана предстоит много работы, что принесет ей моральное и материальное удовлетворение, возможно, она победит свои хронические болезни. Удачные месяцы - апрель, август, декабрь.

Все желания, словно по мановению волшебной палочки, исполнятся в этом году у Козы (1919, 31, 43, 55, 67, 79, 91, 2003 годы), причем наибольший успех ждет представителей творческих специальностей и тех, кто решил обзавестись потомством. Удачные месяцы - январь, май, сентябрь.

Заканчивается изнанка фортуны предшествующего года у Обезьяны (1920, 32, 44, 56, 68, 80, 92, 2004 годы), она ощущает сопротивление обстоятельств в делах, обеспокоена решением квартирного вопроса. Удачные месяцы - январь, июнь, октябрь.

Очень много работы и различных поездок у Петуха (1921, 33, 45, 57, 69, 81, 93, 2005 годы), успех будет способствовать ему в учебе и педагогической деятельности. Удачные месяцы - март, июль, ноябрь.

Собака (1922,34,46,58,70,82,94,2006 годы) в год Кабана заработает больше денег, чем представители всех остальных знаков, а одна из главных ее проблем - переедание и необходимость вести здоровый образ жизни. Удачные месяцы - апрель, август, декабрь.

Свинью-Кабана (1923,35,47,59,71,83,95 годы) этот год устраивает: ее наконец-то заметят и оценят по достоинству. Она будет счастлива и в делах, и в любви. Удачные месяцы - январь, май, сентябрь.

В гороскопе много сказано о характерах людей- именинников года, то есть рожденных под знаком Свиньи-Кабана.Характер у них рыцарский, но в то же время они услужливы, галантны и щепетильны до крайности. Всегда им можно довериться, не продадут никогда, но зато наивны, беззащитны и доверчивы. Друзей у них в полном понимании всегда мало, но ради них они готовы на большие жертвы и верны им всю жизнь. При своем живом характере они никогда не станут возражать, всегда готовы к уступкам, хотя полностью уверены в своей правоте.

Свиньи трудолюбивы, добросовестны, пользуются большим уважением, у них прекрасное чувство юмора. Всегда наготове улыбка, шутка, юмористическое замечание. Много работают, но знают, где и как отдохнуть и развлечься. И самая главная их черта характера: удачно приходить в себя после самой жуткой неудачи.Первая фаза жизни Свиньи по гороскопу бывает относительно спокойной. В течение второй могут возникнуть всевозможные проблемы в супружеской жизни. Однако для их разрешения робкая и скромная излишне Свинья не будет прибегать к помощи посторонних людей. Она будет решать их сама. Обычно людям этого знака везет в жизни, они не испытывают нужду при условии, что не дают другим людям использовать их доброту.

В год Свиньи родились многие известные люди на планете. Это люди искусства: композитор Амадей Моцарт, художник Дейнека; писатели и поэты - Э. Хемингуэй, С. Маршак, П.Мериме, Ф. Тютчев; ученые Б. Паскаль, В. Вернадский, М. Келдыш, политические деятели разных эпох М. Калинин, Т. Живков, Р. Рейган, К. Черненко, Г. Алиев, В. Ярузельский, А. Луначарский, Бисмарк, знаменитый советский разведчик Н. Кузнецов и многие другие.

Мужчины, рожденные под знаком Свиньи, всегда пользуются успехом у лиц противоположного пола, возникает у них много романов до поры создания семьи. Хорошо ладят в семье две Свиньи - это отличный союз. С Собакой возникает любовь, основанная на полном уважении и взаимопонимании. От эгоизма Лошади Свинья будет страдать, для Дракона же она слишком услужлива в ущерб себе. С Быком будут неприятности, а Обезьяна, наоборот, очень уважает ее. С Петухом союз возможен потому, что Свинья терпелива. Коза же будет счастлива из-за отличного материального состояния своего избранника. Благодаря своим дружелюбным манерам, возможны хорошие отношения в браке с Крысой, Тигром, Котом. А вот со Змеей Свинье нужно быть осторожнее - тут уже не до вольных шуток.

Гороскоп дает только прогноз на жизнь людей в течение года, но в нем нет даже намеков на прогноз погоды. Да и то правда: столь длительные прогнозы дело хлопотное, трудное, а оправдываемость невелика.

Каким был по погоде предыдущий год огненной Свиньи, который продолжался с 22 января 1947 года по 9 февраля 1948 года, я, к сожалению, не знаю. О погоде в год деревянной Свиньи, который длился с 29 января 1995 года по 18 февраля 1996 года, можно кое -что узнать из публикаций и личного опыта.В 1995 году погода преподнесла жителям планеты много-много сюрпризов, в том числе в нашей области и Мезенском районе. Можно привести в подтверждение этих слов цитаты из различных газет.

"Похоже, что 1995 год окажется самым тёплым годом столетия. По данным британского метеоцентра, обобщающего миллионы наблюдений за погодой по всей планете, средняя температура на земле в этом году была почти на полградуса выше, чем за период с 1961 по 1990 год, и самой высокой с момента начала наблюдений в 1860 году". ("Труд", 20.12.95 г.)"Весна явилась в феврале" - так озаглавлена публикация в областной газете "Правда Севера" за 18.02.95г., в которой читаем: "А нынешняя зима выдалась вообще теплой : чего не наблюдалось с 1952 года. Вчера впервые нынешней зимой на территории всей области, включая Нарьян-Мар, была отмечена плюсовая температура".

Из других публикаций можно тоже много интересного узнать. Так, в Котласе в том году ледоход начался 17 апреля, а подвижки льда в ту пору были уже у Красноборска. Подъемы уровня паводка оказались высокими. Так, в Котласском районе в зону затопления попали сразу 33 населенных пункта и даже погибли люди.

По метеоданным по пункту Мезень, среднемесячная января в том году составила половину средней нормы, самый сильный мороз был только 20 градусов, поднималась температура и выше нуля. В два раза теплее оказался февраль - морозы ниже 20 не бывали, зато выше нуля температура стояла несколько дней.

Необычно теплой оказалась и середина апреля, а потому ледоход стал развиваться очень рано. Ну рано-то - не беда, а вот разлив, половодье превысило все ранее известные отметки. Из публикаций в нашей газете "Север" можно узнать очень интересные подробности: "Елкино уже 24 апреля было затоплено полностью. Ни с этим селом, ни с Сафоновым не было связи". Часть Бычья также оказалась в воде, хотя уровень паводка был ниже, чем в 1992 году, на 40 сантиметров. Критической сложилась ситуация в Лампожне. Уровень ледохода оказался как в 1979 году. Село осталось без электричества, отключились телефоны. Только после проведения большого количества взрывов льда на реке Мезени обстановка более-менее нормализовалась. Такие жуткие события долго остаются в памяти тех людей, которых это касалось непосредственно.

В июне по области пронеслись смерчи, ущерб был нанесен огромный: сорваны крыши, поломаны столбы линии электропередачи и телефонной связи. В августе по области стояла жара, грибов в лесах было много, но даже самые малые, с палец размером, уже оказывались сплошь червивые.

Сентябрь оказался в области много теплее нормы, зато зимний характер погоды установился уже с первых чисел ноября. В середине месяца морозы в Лешуконском и Пинежском районах достигали 30 градусов.Вот какие капризы преподнесла погода в 1995 году - предыдущем году Свиньи. Очень не хочется, чтобы они повторились в год Свиньи предстоящий.Хочется постоянства погоды, близкой к средним данным, без больших отклонений и выкрутасов.

С Новым годом, земляки! Пусть год наступающий принесет всем вам без исключения удачу, успех, благополучие!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя