Пресса Архангельской области
 


Север
10 февраля 2006 (7)
М. ПОТРОХОВА,

21-23 февраля - областные конные соревнования

Мезенка снова принимает гостей

Мезенка - так в просторечии принято называть мезенскую породу лошадей - снова в центре внимания. С 21 по 23 февраля в нашем районе будут проводиться четвертые областные соревнования конников на лошадях мезенской породы. Этот праздник коневодов претендует на роль визитной карточки Мезени.

Напомним, что предыдущие соревнования проходили в 2003 году, и тогда они сопровождали первую и очень престижную для труднодоступной Мезени научно- практическую конференцию "Проблемы и научное обеспечение отрасли коневодства Европейского Севера РФ".

Это было знаковое событие для мезенской породы лошадей. Ведь одно дело - народная молва о достоинствах мезенки, и совсем другой уровень - научный подход, научные критерии в признании породы, в ее оценке.

Тогда, в 2003 году, ученые - селекционеры признали десятилетнюю работу мезенских коневодов по улучшению породы плодотворной. Соревнования, прошедшие вслед за конференцией, это только подтвердили.

Однако соревнования, даже традиционные, - это все-таки развлекательное мероприятие, своеобразное шоу. Чтобы мезенская порода лошадей сохранялась и развивалась, необходима постоянная, кропотливая работа в хозяйствах. И поддержка на всех уровнях власти.

Об этом мы беседуем со специалистом по племенной работе при администрации района В. К. Доможировым.

- Владимир Константинович, сколько сегодня у нас лошадей мезенской породы?

- Всего в районе - имеется в виду общественное стадо - 263 лошади мезенской породы. И стадо это растет. В Долгощелье, в СПК РК "Север", 84 лошади, при этом поголовье по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7 голов, в КФХ "Дорогорское" 87 лошадей (+ 5 к прошлому году), в СПК РК "Сояна" 30 голов (+1), в СПК РК "Прилив" 29 (-2), в КХ "Карьеполье" 15 голов, в "Освобождении" 13 голов (+3), в КФХ "Никола" 5 голов.

"Север" занимается племенной работой давно, он - своеобразный лидер в этом направлении, в этом хозяйстве создана генофондно-племенная ферма по разведению мезенки.

Кандидатом на создание такой же фермы является КФХ "Дорогорское". Думаю, что к концу года ему удастся получить такой высокий статус.

- А что для этого надо?

- Собственно, племенная база уже готова. Все поголовье дорогорских лошадей исследовано, как и положено, специалистами, подтверждена стопроцентная классность животных. Кроме того, хозяйство должно не менее 3 лет заниматься селекционной работой, а в Дорогорском этот срок подойдет к 1 марта текущего года. Но сегодня в хозяйстве нет зоотехника - селекционера, нет соответствующей конюшни, нет компьютера для составления отчетности - а это все необходимо для того, чтобы приобрести статус генофондно - племенной фермы. А главная проблема в том, что хозяйство должно быть хотя бы с нулевым финансово-экономическим балансом, "Дорогорское" же у нас пока работает с убытком.

- Власть как-то может помочь в решении этой проблемы?

- Мы понимаем, что все крестьянские проблемы районная администрация решить не сможет - нет у нее таких возможностей. Тем более ценна была ее помощь КФХ "Дорогорское" в прошлом году. Тогда удалось изыскать из районного бюджета средства - субвенцию на поддержку племенного коневодства в этом хозяйстве в размере 40 тысяч.

Как закоренелый оптимист, я большие надежды возлагаю на реализацию общенационального проекта "Программа развития АПК". Конечно, сельскому хозяйству необходима поддержка властей всех уровней. Есть надежда на то, что на следующей сельскохозяйственной выставке в Москве будет представлена и мезенская лошадка - по крайней мере, от областных властей есть обещания проплатить для нас место на этой выставке (это будет стоить около 150 тысяч рублей). А на областном уровне наша мезенка очень хорошо известна. Надеемся и на всероссийскую славу.

- Расскажите, какие призы будут разыгрываться на соревнованиях в этом году.

- Во-первых, будет разыгрываться приз губернатора Архангельской области - с общей суммой в 10 тысяч рублей, затем приз департамента АПК на тяговую выносливость, приз администрации Мезенского района, приз г. Мезени, зимний приз. Также будут определены и награждены лучшая команда, лучший наездник, лучший коневод, лучшая тройка, лучшая упряжь, самый молодой участник. Учрежден и приз зрительских симпатий.

Приглашаем всех коневодов района, любителей лошадей, гостей и жителей Мезени на этот праздник.

М. ПОТРОХОВА, пресс-секретарь администрации района.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя