Пресса Архангельской области
 


Север
10 февраля 2006 (7)
Ольга Красикова,

К 220-летию образования на Мезени

Пока что это был монолог

В 2007 году Мезенской средней школе, а стало быть, и системе народного образования нашего района в целом исполнится 220 лет. Дата большая и серьёзная. Поэтому все материалы, касающиеся истории и жизни школ района, наша газета будет публиковать под юбилейной рубрикой.

В нынешнем учебном году администрация Мезенской средней школы решила возродить некогда существовавшую, а теперь подзабытую традицию общешкольных родительских собраний. И в конце первого полугодия пригласила родителей в Дом детского творчества.

То ли школа хорошо поработала с родителями, то ли отцы и матери отнеслись к приглашению ответственно и серьёзно, то ли то и другое вместе, но зал ДДТ был заполнен до отказа. Родителей пришло очень много, и, несмотря на то, что собрание длилось долго, больше двух часов, никто не покинул зал до окончания.

Поскольку такие большие собрания не проводились давно, то вполне логично было, что первым делом руководство школы ознакомило нас со статистикой. Итак, в 2005- 06 учебном году в Мезенской средней школе учится 514 ребят. Эту цифру педагоги прокомментировали как факт с печальным оттенком, ведь ещё пять лет назад в школе было 780 учеников.

Ребята учатся в 25 классах-комплектах. Их наставниками являются 43 учителя. Число педагогов тоже уменьшилось: ещё в прошлом учебном году их было 50, а летом целая группа педагогов-стажистов закончила работу и ушла из школы. Сейчас в школе 33 учителя с высшим образованием, четверо учатся в вузах заочно, остальные имеют среднее педагогическое образование. Восемь учителей работают по высшей категории.

В школе есть социально-психологическая служба, логопедический пункт, группа продлённого дня, работает учебно-консультационный пункт (иначе говоря - вечерняя школа). Уже несколько лет подряд на базе нашей школы Архангельский технический университет организует школу "Энергетик" для подготовки абитуриентов к поступлению в вузы. В каникулы организуются занятия для одарённых детей из школ района. Ученический пресс-центр стал основой для выпуска районной газеты "Молодёжная волна". Совместно с центром занятости создана биржа труда для подростков, и дети в каникулы заняты на общественно полезных работах. Каждое лето в школе работает лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием. Сейчас формируется школьный спортивный комплекс.

Всё это было интересно узнать родителям, ведь большинство из них об этих фактах и представления не имели.

Непростое время сейчас у девятиклассников и их родителей: в этом учебном году началось предпрофильное обучение. Ребята проходят элективные курсы, а на будущий год уже будут внедрены профили. Предполагается, что профильная подготовка поможет нашим детям четче определиться с будущей профессией. Даст ли это какие-то положительные результаты - посмотрим. У родителей наверняка есть немало вопросов к педагогам, но на этом собрании их не задавали - видно, оставляли до общения с классными руководителями на классных собраниях.

И в начальной школе в нынешнем учебном году появилось новое: например, со второго класса началось изучение иностранных языков и во всех начальных классах введён третий урок физкультуры (вместо двух в неделю, как раньше).

К счастью, сейчас уже преодолена порочная тенденция, которая насаждалась в девяностые годы: мол, школа должна заниматься только обучением, а воспитание - это только функция семьи. Как сказала заместитель директора по воспитательной работе Л.Л.Тарунова, воспитательный процесс - это стратегия школы. Воспитательная работа в Мезенской школе направлена на духовное развитие ребят и, цитирую Л.Л.Тарунову, " на оказание помощи в жизненном самоопределении и нравственном, гражданском и профессиональном становлении".

Восемь лет педколлектив работает по единой долгосрочной воспитательной программе, а вся она рассчитана на 10 лет. В прошлом учебном году учителя проанализировали эту работу, обобщили результаты, выбрали новые направления.

Нам, родителям, разумеется, очень по душе, что с нашими детьми работают по таким направлениям, как "Я - гражданин России" (знакомство с государственной символикой), "Здоровье" (спортивные мероприятия). Интересное направление "Мы открываем себя и друг друга" - ребята учатся самопознанию и самореализации. "О доблестях, о подвигах, о славе" - ученики шефствуют над ветеранами войны, городскими памятниками. "Труд - основа бытия" - это и общественно полезный труд, и коллективные творческие дела по изучению профессий, и многое другое.

Конечно, такая огромная и разносторонняя воспитательная работа невозможна без помощи родителей. Родительские силы обычно активно используются во всякого рода организационных делах (например, новогодних утренниках), в ремонте школы, а в воспитательной программе как-то родители не особенно участвуют. Чаще всего они помогают классным руководителям в проведении различного рода КТД.

О том, как могут мамы и папы участвовать в воспитательном процессе, говорилось на собрании. Например, очень нужны советы профилактики. В их составе могут быть классный руководитель, учителя и родители, и они могли бы сообща выявлять и пресекать негативные явления в среде учеников, вовремя выявлять проблемы с поведением и успеваемостью ребят.

Решено создать совет отцов. Насколько весомы слово и педагогическое воздействие отцов, мезенские учителя заметили давно. И вот эту до сих пор мало используемую педагогическую силу планируется наконец привлечь к воспитательной работе. На собрании прозвучала благодарность одному из отцов - Сергею Рудольфовичу Куреньгину за его активную помощь школе.

К слову сказать, отцов на собрание пришло много - на удивление и педагогам, и женской части собрания.

Заканчивая тему воспитательной работы, хотелось бы вспомнить былые времена, когда над каждым классом Мезенской средней школы шефствовал конкретный городской трудовой коллектив. Вот это была помощь - предприятия и организации дарили своим подшефным спортинвентарь, опекали во время турпоходов, устраивали экскурсии на производство, помогали материально при экскурсионных поездках в другие города, подключались к профессиональной ориентации ребят. Сейчас о таком шефстве приходится только мечтать, а нынешним ученикам, лишённым его, остаётся только посочувствовать.

Живой интерес аудитории вызвал рассказ о материально-техническом обеспечении школы. В кратком пересказе это выглядит так. Из пяти зданий школы два уже изрядно обветшали. Мебель в учебных корпусах вся старая. С отоплением - просто беда, и задолго до январских морозов, даже при плюсовой температуре в трёх классных комнатах, дети замерзали. Хотя летом на ремонт школьного отопления было потрачено 400 тысяч рублей. Во время летнего ремонта обновлена электропроводка, это обошлось в 200 тысяч рублей.

Устарела мастерская, которую когда-то в пятидесятых годах строили при активной помощи учеников. Всё оборудование здесь уже ни на что не годится. А ведь раньше воспитанники школы занимались в двух мастерских и столярным, и слесарным делом.

Сейчас появился в школе второй компьютерный класс. Работает школьный автобус, к нему относятся с большим бережением. По федеральной программе получен спортивный инвентарь для тренажёрного зала, к сожалению, тренажёры дорогостоящие и не лучшего качества.

Вот о чём в целом говорилось на первом большом собрании родителей в Мезенской средней школе. Пока это был, так сказать, учительский монолог. Говорили педагоги, родители слушали. Но учителя надеются, что, по мере того, как родители будут всё активней привлекаться к делам школы, зазвучат на таких собраниях и диалоги.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя