Пресса Архангельской области
 


Север
10 февраля 2006 (7)
Инф.

Пенсионный фонд разъясняет

Карта транспортного обслуживания

Пенсионный фонд продолжает работу с гражданами, получающими ЕДВ и НСУ из федерального бюджета. В этом году для данной категории льготников вводится новое понятие - карта транспортного обслуживания - для бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. За разъяснениями мы обратились к руководителю Отдела М.В. Таракановой.

- В 2005 году граждане Архангельской области, получающие ЕДВ из федерального бюджета, имели право выбора между набором социальных услуг и его денежным эквивалентом. В набор социальных услуг наряду с бесплатным лекарственным обеспечением, санаторно-курортным лечением и проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно входит также проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Половина граждан нашей области, получающих НСУ из федерального бюджета, написали заявление об отказе от получения услуг на 2006 год в натуральном виде, предпочтя ежемесячно получать деньгами. В итоге возникла задача - как отличить тех, кто отказался от НСУ, от тех, кто не отказался? Для удобства граждан, сохранивших за собой право на бесплатный пригородный железнодорожный проезд, и введена в пользование Карта транспортного обслуживания

Карта является документом, подтверждающим право на льготу по транспортному обслуживанию на пригородный железнодорожный транспорт. Транспортная карта - документ строгой отчётности и выдаётся только тем, кто обладает правом на льготу и включается в базу данных льготополучателей. По карточке граждане будут получать разовые или сезонные бесплатные билеты на проезд в пригородном транспорте. Эти билеты оформляются в железнодорожных кассах при предъявлении транспортной карты и документа, удостоверяющего личность.

Одновременно с названными документами (паспортом и именной транспортной карточкой) категория лиц, являющихся инвалидами, предъявляют в железнодорожную кассу, в случае оформления проезда, справку учреждения медико-социальной экспертизы.

Карточка транспортного обслуживания действует на всей территории Российской Федерации, и льготники смогут воспользоваться ею в других регионах, выезжая туда на отдых или по другим делам. В качестве приложения к данной информации мы предлагаем перечень пригородных поездов на Архангельском отделении Северной железной дороги .

Пенсионный фонд России будет ежегодно обновлять и актуализировать базу данных на получателей бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. Кроме того, ПФР принимает участие в доведении до граждан карт транспортного обслуживания. В 2006 году основная масса карт будет доставлена гражданам через "Почту России".

Граждане, не получившие до марта 2006 года карту транспортного обслуживания, но являющиеся получателями социальной услуги по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, а также лица, впервые признанные получателями этой услуги, за получением карточки могут обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства. В органы ПФР по месту жительства должны также обратиться с личным заявлением владельцы Карточки транспортного обслуживания в случае её утраты или повреждения.

В первые два месяца 2006 года граждане, получившие карты транспортного обслуживания, будут получать бесплатные проездные документы по картам, а не получившие - по документам, подтверждающим право на льготу, как и в 2005 году. Этот переходный период будет продолжаться максимум до конца первого квартала, после чего бесплатные проездные документы будут выдаваться только по картам транспортного обслуживания.

Граждане, отказавшиеся на 2006 год от бесплатного проезда в пригородном транспорте, приобретают билеты в железнодорожных кассах за свой счёт на общих основаниях. Транспортные карты они получать не будут.

Напоминаем о том, что периодом предоставления гражданам социальных услуг (социальной услуги) является календарный год. В том случае, если в период с 01.01.2006г. по 30.09.2006г. в органы Пенсионного фонда по месту жительства не поступит заявления об отказе от набора социальных услуг на 2007 год, в том числе от транспортной услуги, то на 2007 год льготы, предусмотренные набором социальных услуг, в том числе транспортная льгота, будут восстановлены автоматически. Следовательно, обращения в органы Пенсионного фонда с заявлением о восстановлении права пользования набором социальных услуг не требуется.

Все вопросы, возникающие по данной тематике , можно уточнить по телефонам отдела : 9 - 24 -58 , 9 - 16 - 39 .



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя