Пресса Архангельской области
 


Север
3 февраля 2006 (6)
Л. Тараканова,

В райадминистрации

Главы учатся

20 января в райадминистрации прошёл семинар-совещание с недавно приступившими к своим обязанностям главами муниципальных образований. На учёбу прибыли практически все руководители новых муниципальных образований, за исключением главы МО "Мосеевское".

Нельзя не отметить, что среди руководителей местных поселений сегодня лишь одна женщина - глава МО "Койденское" В.А.Росихина.

Несмотря на то, что пятичасовая повестка дня совещания была очень насыщенной и перед собравшимися выступило много специалистов райадминистрации, оно прошло быстро и заинтересованно. За это время рассмотрены такие вопросы, как "О порядке финансирования муниципальных образований из фонда финансовой поддержки поселений и зачислении налоговых доходов", с которым выступила заместитель главы райадминистрации Л.А.Таранчукова. С проблемой исполнения бюджета в муниципалитетах собравшихся ознакомил сотрудник райфинотдела С.Ф.Калинин.

Поскольку уже почти все муниципальные образования укомплектованы компьютерами, руководителям местных поселений придётся освоить работу на них, как того требует время. С вопросами информатизации единой системы документооборота в муниципальных образованиях района выступили сотрудники райадминистрации А.Н.Демидова и В.Г.Быстров.

Долго шло обсуждение темы, касающейся передачи МУП, созданных райадминистрацией и принадлежащих ей. Но принять их сейчас, минуя реорганизацию, главы поселений пока не решились, единодушно отложив этот разговор на более позднее время.

Шла речь и о передаче имущества муниципальным образованиям и о муниципальном заказе. Начальник ОСЗН О.Ю.Тараканова рассказала о мерах социальной поддержки граждан льготных категорий в 2006 году. Кстати, отдел соцзащиты населения относится сейчас к областной структуре, выйдя из подчинения райадминистрации.

Новыми главами на местах проведено уже по три сессии, на которых они приняли Уставы, бюджеты, структуру администраций, при этом на практике столкнувшись с вопросами, касающимися их подготовки. Поэтому П.П.Быков, возглавляющий отдел по работе с Собранием и органами местного самоуправления, рассказал ещё и о правильном оформлении всей необходимой документации.

О том, что нельзя по достоинству не оценивать силу общественных организаций, имеющихся на территории поселений, вела речь с главами заместитель главы райадминистрации Н.Д.Рядчина. Надежда Дмитриевна говорила и о развитии инициатив самоуправления, подобных нашим ТОС, для решения текущих и перспективных вопросов в населённых пунктах.

Совсем скоро и, пожалуй, все без исключения главы столкнутся с проблемой летнего отдыха школьников в лагерях с дневным пребыванием, пользующихся большим спросом. Но с этого года отдыхать будут только дети, родители которых работают на предприятиях, зарегистрированных в фонде соцстраха и, естественно, перечисляющих туда определённые суммы. Так что дети безработных родителей и тех, кто трудится в КФХ, могут остаться сейгод "за бортом". С этими правилами, где ещё немало нюансов, познакомила всех специалист РОО Н.В.Горбачёва.

О многом ещё вели разговор собравшиеся главы. По окончании семинара все они были единодушны во мнении, что подобные совещания необходимо проводить хотя бы раз в квартал. Позднее, ближе познакомившись друг с другом, они поделились своими планами на ближайшую перспективу.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя