Пресса Архангельской области
 


Север
3 февраля 2006 (6)
Н.Вдовина,

Служба 02 информирует

От тюрьмы и от сумы:

Народная пословица гласит: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся". И всё же каждый должен помнить: сделал то, что запрещено законом, или не сделал то, к чему закон обязывает, - держи ответ!

На современном этапе развития нашего государства в деле борьбы с преступностью особое внимание уделяемся расширению сферы применения мер, альтернативных лишению свободы. Этому в большей мере соответствует нарастающая гуманизация российского законодательства, проявляющаяся в увеличении численности предусмотренных Уголовным кодексом РФ видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества: отбытие наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, условное осуждение, отсрочка отбывания наказания.

Исполнение назначаемых судами наказаний без изоляции от общества осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осуждённых, которая в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и ведомственными нормативными актами.

На основании обвинительных приговоров и распоряжений, в основном Мезенского районного суда, на учёте в инспекции состоит 41 условно осуждённый, из них трое - несовершеннолетних. В основном это лица, осуждённые за кражу чужого имущества, 22 процента ранее судимых, более половины - неработающие.

По роду службы сотрудники инспекции непосредственно контактируют с лицами, имеющими богатое криминальное прошлое, больными алкоголизмом, чесоткой, педикулёзом. Осуществляя проверки по месту жительства и розыск скрывшихся от контроля, они зачастую посещают квартирные притоны.

Несовершеннолетние правонарушители требуют постоянного внимания и контроля за их поведением, так как склонны к совершению повторных преступлений и нередко тяжких. Криминализации детского и подросткового контингента способствует отсутствие источников средств к существованию, избыток свободного времени, семейное неблагополучие, жестокое обращение в семье и в учебно-воспитательных учреждениях, пренебрежение основными нуждами детей со стороны лиц, на которых законом возложена обязанность по их воспитанию, содержанию и надзору за ними.

Проводится комплекс мер, способствующих преодолению осуждёнными личностных деформаций, правопослушному поведению и социальной адаптации, а также целенаправленное позитивное воздействие на осуждённых путём включения их в различные сферы жизнедеятельности: трудовую, общеобразовательную, общественную.

Применяются основные формы воспитательного воздействия: беседы с осуждёнными по разъяснению порядка и условий отбывания наказания, беседы с родственниками осуждённых и лицами, способными оказать на них положительное или отрицательное воздействие.

Уголовно-исполнительная инспекция является организатором работы по контролю за поведением осуждённых, не связанным с лишением свободы. Активно привлекаются к этой работе службы Мезенского ОВД, в первую очередь участковые уполномоченные милиции. Именно участковые уполномоченные милиции, работая среди населения, наилучшим образом осведомлены о поведении осуждённого по месту жительства, особенностях его личности, связях, привычках, наклонностях, взаимоотношениях в семьях с соседями, иных обстоятельствах, которые могут иметь значение при осуществлении контроля за осуждёнными.

В течение 2005 года за злостное уклонение от отбывания наказания, невыполнение обязанностей, возложенных судом, в отношении двух осуждённых произведена отмена условного осуждения и постановлением суда определена реальная мера наказания. За допущенные нарушения семи условно осуждённым продлён испытательный срок наказания. Трём осуждённым, в том числе одному несовершеннолетнему, вменены дополнительные обязанности.

Вместе с тем за хорошее поведение и добросовестное исполнение условно осуждёнными возложенных судом обязанностей произведено шесть отмен условного осуждения и снятие судимости.

Сотрудникам инспекции ещё не в полной мере удалось обеспечить высокую эффективность служебной деятельности. В определённой мере это связано с тем, что остались нерешёнными вопросы обеспечения инспекции материально-техническими средствами, необходимой мебелью.

Мы видим имеющиеся недостатки в своей служебной деятельности и принимаем меры к их устранению.

Н.Вдовина, начальник уголовно- исполнительной инспекции N 15, подполковник внутренней службы.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя