Пресса Архангельской области
 


Север
3 февраля 2006 (6)
Р. КОВАЛЕВА,

Следующий этап - президент и Госдума

Не получив поддержки от областной власти, каменцы будут теперь обращаться в более высокие инстанции.

25 января в Доме культуры Каменки состоялось собрание жителей поселка, повесткой дня которого стал вопрос о ситуации на Мезенском ЛДК и перспективах деятельности предприятия.

В нем приняли участие более 100 каменцев, среди которых были рабочие ЛДК, пенсионеры, представители бюджетных организаций, Собрания депутатов и общественности поселка. Крайне обеспокоенные судьбой родного лесозавода и поселка, люди собрались в этот день в надежде услышать от районного руководства о предпринимаемых им действиях по сохранению столь важного не только для Каменки, но и для района в целом предприятия.

Вместе с главой района И.Л. Заборским на встречу с каменцами приехали его заместители Н.Д. Рядчина, Л.А. Таранчукова, председатель районного Собрания депутатов В.М. Личутин, заведующий отделом по работе с Собранием депутатов и органами местного самоуправления П.П. Быков. Для освещения этого важного мероприятия были приглашены журналисты областной телерадиокомпании "Поморье". А вот из администрации области приехать и обсудить проблемы жителей северного поселка желающих не нашлось, несмотря на письмо, направленное каменцами губернатору.

Открыл собрание глава поселковой администрации С.В. Михеев, предоставивший первое слово генеральному директору Мезенского ЛДК П.В. Кондратьеву. Ничего нового в небольшом докладе Петра Владимировича, огласившего безрадостные цифры долгов предприятия, для жителей поселка не прозвучало. Сегодня на ЛДК работает всего 157 человек, тогда как в 2001 году трудилось более 500. 14-15 тысяч кубометров - самое большое количество заготовленного пиловочника, которое можно ожидать в этом году.

В сложившейся ситуации предприятие может спасти только государственная поддержка. По мнению Петра Владимировича, необходима программа реконструкции завода, включение ее в одну из областных программ, таких, например, как строительство лесных дорог или программу Автодора. Кроме того, в Каменке может быть создан энергетический комплекс, работающий на отходах лесозаготовок, отдельное лесозаготовительное предприятие по заготовке дров. Но для того, чтобы осуществить эти проекты, требуются внимание и поддержка со стороны областного руководства. Именно этого сейчас необходимо добиваться совместными усилиями.

Ничего оптимистичного не услышали каменцы и в выступлении главы района. Отказ собственника финансировать Мезенский ЛДК в связи с несправедливым решением комиссии конкурса на право заключения договора аренды участков лесного фонда в Шенкурском лесничестве еще более усугубил положение лесозавода. И теперь даже варианты оздоровления поселка, в частности, реализация энергетического проекта, без участия собственника невыполнимы.

Реанимировать завод возможно только на уровне федеральной программы, при помощи инвесторов. И потому так важно сейчас заставить обратить внимание губернатора на лесозавод и поселок. И первым его шагом должно стать создание рабочей группы по проблемам Каменки при областной администрации.

Так и не услышав в выступлении главы района конкретных путей решения проблем лесозавода и поселка, каменцы высказали в его адрес свои претензии по поводу запоздалых действий районного руководства по исправлению ситуации на ЛДК. По их мнению, решительные меры по сохранению завода надо было принимать несколько лет назад, а не занимать выжидательную позицию, надеясь на собственников предприятия. В результате сегодня говорить о работе ЛДК практически не приходится. Кого винить в том, что жители поселка остались без работы и средств к существованию?

В своем ответе И.Л. Заборский признался, что проблемы лесозавода ему были известны изначально. А поскольку решить их обязались собственники, то районной администрации оставалось лишь верить их словам. Хотя администрация района всегда держала лесозавод в поле своего зрения и неоднократно подталкивала собственников к выполнению обязательств. На сегодня же возможностей районного руководства не хватает. А в области и слышать не хотят о проблемах района.

В многочисленных выступлениях каменцев звучали обида и боль, возмущение и справедливые требования принятия мер в решении проблем поселка к руководителям всех уровней власти. Рамщик ЛДК А.Н. Галкин, например, в своем выступлении отметил, что помочь заводу могло бы сотрудничество с другими архангельскими лесозаводами, в частности с 25-м ЛДК. Но, к сожалению, их не устраивают наши условия, связанные со сплавом леса. Сам он уже в течение шести лет ездит работать на другие лесопильные предприятия, чтобы не остаться без дела. Рассказал Александр Николаевич о Нарьян-Марском лесозаводе, который имеет еще более старое оборудование, чем Мезенский ЛДК, и тем не менее он работает. Своих же специалистов там не хватает, да и не хотят они идти на зарплату менее 15 тысяч рублей. Вот и приглашает руководство завода специалистов из районов области. А не будет таковых, обещали привлечь к работе дешевую китайскую силу. Ну не парадокс ли?

После собрания, уже на улице, рабочие лесозавода, окружив председателя районного Собрания депутатов В.М. Личутина и главу района И.Л. Заборского, продолжили этот разговор, выражая руководству свою обеспокоенность и досаду по поводу состояния завода, оказавшихся не у дела специалистов и своей вынужденной безработицы.

Итогом же собрания стало принятие проекта обращения к МО "Каменское", МО "Мезенский район", областному руководству, определение дальнейших действий инициативной группы. На собрании было отмечено, что письма, отправленные в областные властные структуры после первого собрания, состоявшегося 12 января, пока остаются без ответов. А потому участники собрания приняли решение о выборе уполномоченных лиц из состава рабочей группы для взаимодействий с руководителями всех уровней власти.

Они подготовят обращение в представительство Президента России и Государственную думу, а также примут действия по подготовке и организации митинга в Архангельске с целью привлечения внимания руководства областной администрации и собственников лесозавода к проблемам Мезенского ЛДК и жителей поселка. Все действия рабочей группы и уполномоченных лиц будут поддерживаться руководством районной и поселковой администраций.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя