Пресса Архангельской области
 


Север
3 февраля 2006 (6)
Л.Тараканова,

Говорят депутаты районного Собрания

Выборная должность - дело нелегкое

В декабре 2004 года прошли выборы депутатов МО "Мезенский район". За минувший период, а прошло больше года, уже можно подводить итоги работы районных парламентариев, узнать, что удалось им за это время сделать для своих избирателей. При этом надо учесть факт, что почти половина нынешнего состава депутатов районного Собрания избрана на второй срок, а значит, многие из них приступили к своим обязанностям, имея практический опыт.

На одной из сессий народные избранники этого созыва вели речь о том, что они будут использовать районную газету для отчетов перед избирателями. И сегодня мы предоставим слово двум депутатам районного Собрания - Г.А Малыгину, избранному по многомандатному избирательному округу N 5, и Т.Н.Коротаевой, за которую тоже второй раз подряд отдали свои голоса избиратели многомандатного избирательного округа N 3. Причем если в прошлый созыв за Татьяну Николаевну голосовали жители Заозерья, Заакакурья, Дорогорского и Кимжи, то в этом году к ним присоединились еще избиратели Совполья и Карьеполья, поскольку округ расширился. И все равно она победила на выборах, набрав большинство голосов. Итак, слово депутатам.

Депутат районного Собрания, начальник ЛТУ - 4 Г.А.Малыгин:

- Совмещать две должности, конечно, сложно. Но земляки убедили меня выдвинуть свою кандидатуру на второй срок, поскольку депутату, проживающему в Койде или Ручьях, сложно выезжать на сессии ввиду отсутствия дорог. Если в прошлый созыв я работал в депутатской комиссии по транспорту и связи, что мне было, естественно, и ближе, и понятнее, то теперь меня перевели в бюджетную комиссию.

Что касается прошлого созыва, то мои избиратели просили ввести регулярные авиарейсы из Васьково до Мезени и обратно, что сейчас и выполняет Ан-2 по пятницам. Долго решался вопрос с появлением телевизионной программы "Вести Поморья", а с 28 декабря прошлого года её смотрят уже все жители района, не исключая и далёкое Сафоново. Большая работа проведена по улучшению качества радиовещания.

За минувший год серьёзных наказов от избирателей не поступало, если не считать вопроса о строительстве моста в Койде. Правда, этот наказ появился, когда районный бюджет 2005 года был уже свёрстан и изменить ничего уже было невозможно. Но необходимой документации со всеми вытекающими расчётами потом из сельской администрации так и не поступило. А сейчас, с появлением поселений, где в каждой администрации предусмотрены свои бюджеты, я даже и не знаю, как он будет решаться.

Время от времени приходится заниматься решением частных вопросов, но об этом, я считаю, не стоит и говорить.

Депутат районного Собрания Т.Н.Коротаева, директор дома-интерната:

- Если честно, то не ожидала, что большинство избирателей проголосуют именно за меня. Это, конечно, приятно, но в то же время повышает ответственность за свою депутатскую деятельность.

Большая часть нашей работы остаётся, так сказать, "за кадром", а это и подготовка к сессии, где приходится тщательно изучать все материалы, участие в предварительном голосовании, в общественных слушаниях.

Вопросов приходится решать множество, поскольку даже название моей постоянной комиссии говорит само за себя - комиссия по социальным вопросам, медицине, экологии, защите прав потребителей. Что касается депутатских запросов, то конкретных обращений в этом году ещё не поступало.

В прошлом году выезжала вместе с руководством райадминистрации и Мезенского райпо на встречу с жителями Лампожни, поднимавшими вопрос о работе местной пекарни. Жители Заозерья просили сохранить начальную школу в нашей деревне, что было сделано благодаря взаимопониманию со стороны районного отдела образования. В Заакакурье нужен был медик, и он теперь у нас есть, обслуживает и Заакакурье, и Заозерье. Сама я и в "Дачную" писала в поисках специалиста, сама и на письма отвечала. С помощью райадминистрации решили затем и проблему с жильём для медика.

Что касается жилищной проблемы, то она, к сожалению, у нас в Заозерье стоит на первом плане. В нашем доме-интернате и сейчас есть рабочие места, но нет квартир.

Совмещение основной работы с депутатской, в общем-то, дело нелёгкое. Как директору дома-интерната мне необходимо в настоящее время достроить пристройку, чтобы увеличить его вместимость до 25 человек и тем самым улучшить условия проживания своих 20 пожилых людей и условия для работающих.

Несколько лет назад я лишь поддержала инициативу своих земляков по созданию дома для престарелых, и это считалось моей общественной нагрузкой. А совсем недавно мне добавили ещё и должность председателя совета деревни:

Кстати, очень беспокоит меня дальнейшая жизнь созданных поселений. Что касается наших трёх деревень - Заакакурья, Заозерья, Лампожни, то мы убедили главу муниципального образования "Мезенское" Н.А. Колотова принять трёх старост на работу на платной основе в каждую деревню, хотя ранее планировался один. Лишь бы советы деревень не самоустранились от работы, взвалив все тяготы на плечи этих старост. Именно советы должны стать помощниками старост, иначе все планы по сохранению деревень так и останутся на бумаге. А идеи, к примеру, в той же Лампожне, и впрямь неплохие.

Как-то инициативная группа из Дорогорского приглашала меня к себе по решению вопроса, касающегося пустующего здания сельского Дома культуры. Причём вели речь не только о развлекательных мероприятиях, но и о занятости населения. К сожалению, дальше разговоров дело тогда не пошло. Может, сейчас что-то изменится к лучшему, поскольку там неплохо начал работать молодёжный совет.

С совпольскими учителями мы ездили в департамент образования по поводу их обращения, касающегося вопроса зарплаты, и сумели в области доказать свою правоту.

Удалось решить вопрос о передаче муниципальных дорог Архавтодору, то есть сейчас подъезды к деревням Заозерье, Дорогорское, Усть-Пёза будут расчищаться. А уж кто будет чистить дороги на территории населённых пунктов, решать придётся самим поселениям.

Остро сейчас встал вопрос в Заозерье об открытии школы-сада, поскольку в Дорогорском нет возможности открыть дополнительную группу, куда могли возить бы и наших малышей. Нам удалось в своё время добиться, чтобы заозерских школьников ежедневно доставляли в школу и домой.

В общем, работы не убавляется, но по возможности стараюсь всем помочь.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя