Пресса Архангельской области
 


Север
10 марта 2006 (11)
В. Ружников.

Мороз и солнце февраля

В полдень 1 февраля 2006 года в Мезени трещал мороз - минус 32 градуса. Ночью, естественно, было еще морознее на несколько градусов. У нас было холоднее всех по области, даже в далеком Нарьян-Маре в тот день было всего минус 23 градуса. Но это началась уже вторая волна холодов, которых нынешняя зима не жалеет для нас, проверяет людей на прочность, на способность противостоять им.А ведь поначалу зима была на зиму не похожа - сиротская, как у нас говорят. Так, например, в газете "Правда Севера" за 8 февраля прочитал: "Навигация на Белом море продлена на полтора месяца. Суда, имеющие низкий ледовый класс, в начале зимы спокойно работали (невиданный случай) как в Нарьян-Маре, так и на востоке Баренцева моря".

Первая волна жутких морозов обрушилась резко и неожиданно 14 января после оттепелей и капели и закончилась так же неожиданно 24 числа. Далее пошли привычные для зимы обычные морозы. Однако синоптики области на 28-29 января уже прогнозировали начало второй, но непродолжительной волны морозов. Так и случилось. К примеру, днем 30 января в Мезени было минус 23, на другой день - 29 градусов, а 1 февраля - уже 32. Снова пришлось мезенцам печи по два раза топить, чтобы обогреться.

Под тридцать была температура в Мезени и 5 февраля, и 6-го тоже. Хочу привести данные по области на 6 часов утра 7 числа, которые были озвучены в программе "Вести Поморья": Вельск, Двинской Березник - минус 38, Каргополь - минус 36, Котлас - минус 35, Архангельск, Онега - минус 33, Мезень - минус 29, Нарьян-Мар - минус 24.С 9 февраля потеплело: минус 10-15 для нашей зимы нормально. Снега падали пушистые, украшали природу. Но самыми красивыми были дни 18 и 19 февраля, когда утренник, похожий на мартовский, покрыл ветви деревьев колючим куржаком, инеем; провода стали толстыми. Да все это под ярким солнцем, хотя днем иней под ветерком стал осыпаться и ветви деревьев стали черными. В нашем дворе береза под инеем была сильно похожа на застывший фонтан воды.

Из необычных явлений в природе февраля я бы отметил световое гало 12 числа. В облаках с ледовыми кристаллами получилось преломление света и образовались как бы два ложных солнца, кроме настоящего. Недолго так выглядело небо, но запомнилось поразительной игрой света.

Хоть мы и называем эту зиму суровой, но вот метеоданные говорят о другом. Да, крепкие нынче были морозы в январе-феврале, но не достигли они того критического значения, которое бывало в прошлые годы. Так, минимальная температура в феврале 1951 года по пункту Мезень была минус 42 градуса - рекорд того года.

В феврале же 1985 года минимальные температуры воздуха по декадам были такими: 9 февраля - минус 37,9; 15 февраля - минус 37,8 и 22 февраля - минус 27,8 градуса. Вот в эти годы февраль был действительно очень суровым.

Кстати, на географических картах указаны следующие максимальные и минимальные температуры воздуха по отдельным пунктам области: Мезень - минус 49, плюс 33; Архангельск - минус 45, плюс 34; Лешуконское - минус 51, плюс 35, Карпогоры - минус 50, плюс 34. Как видим, у нас на Мезени еще не самые низкая температура. А все потому, что в нашей местности четко чувствуется влияние Белого моря, поэтому зимой морозы не достигают самых низких значений, но и летом воздух не прогревается так, как вдали от моря. Потому- то и называют климат в районе пункта Мезень морским субарктическим.

Тяжело прошла зима сейгод не только в России, но и в Европе, в которой люди менее приспособлены к морозам. Да и в нашей стране вымерзли сады, виноградники, пострадали посевы озимых на полях. Труднее проходит зимовка скота.

В феврале много особых дат народного календаря. Так, 1 февраля - Макарий. Народная примета гласит: "Ясный, солнечный Макарьев день - ранняя весна". День был солнечным и морозным. Сретение - 15 февраля, первая встреча весны. Читаем в народном календаре: "Какова погода на Сретение, такова и весна будет". Сейгод утром в этот день шел снег, а днем светило вовсю солнце. Однако по этим приметам все же еще трудно сказать что-либо определенное о наступающей весне.Тут у каждого на этот счет свое мнение.

В течение четырех недель февраля светлый день очень заметно прибавляется. И всегда так происходит, независимо от того, какая погода стоит. Если в последний день января долгота дня на нашей широте составляет шесть с половиной часов, то в первые дни марта - уже 10 часов. Светит, ярко светит солнце и порой даже пригревает, за что и зовут февраль бокогреем. Вот и 20 числа впервые я увидел, как на отливной доске окна отсырело. Пригрело, значит, все же солнце, проявило свою согревательную способность.

Пресветлый март, темную ночь всегда побеждающий, пришел, календарная весна началась. В древности славяне Новый год в эту пору отмечали. А на Руси до 1348 года так было, и день считался праздничным, нерабочим.

Весна и поныне как бы очерчивает новый природный цикл после долгой, богатой на крепкие морозы зимы. Хотя в наши-то места весна приходит много позднее - где-то в начале апреля месяца. Утренние зори играют в марте раным-ранешенько, когда люди еще спят. Неостановимо льются беззвучные водопады солнечного света, играют, сверкают белые снега, хотя и не ведают, что лежать им в таком виде уже совсем недолго остается.

И в небе начинается светопреставление. Скоро-скоро поплывут по нему белоснежные облака кучевые - как паруса, как причудливые башни, как нагромождения крутобоких скал. И называют это природное явление марта небесным ледоходом. Голубой небосвод как бы тоже торжествует пришедшее обновление.

Весна - исстари время добрых ожиданий и перемен, надежд на урожай в полях, огородах, теплицах, в лесах. Потому-то и вопрос: "Какой-то весна нынче выдастся?" - волновал хлебопашца в далеком прошлом, беспокоит и ныне, хотя менее, отшатнулись мы от землицы далеко.

В русском народе про март почти про каждый день месяца множество ладных да складных побасенок, пословиц да приговоров сложено. Да все узорчатые, поэтические, легкозапоминающиеся, хотя порой горьковатые.

Зовут март месяцем зимобором. Так и пословица гласит: "В марте и сзади, и спереди зима". Однако мартовский мороз силен только по ночам. Вот и говорят в народе: "Мартовский мороз с дуплом". Зато ветви деревьев изукрашены бывают инеем втолстую, провода мохнатые, да все это под ярким, до рези в глазах, солнцем. Красота редкая и запоминается надолго.Про начало марта в народе говорят:"Если с первых дней весна разгульна, не застенчива - обманет, верить нечего". Приметный день в народном календаре - 14 марта, Евдокия - весновка. Говорят про него так: "Евдокея красна - вся весна красна". Ну особо отмечен день 22 марта, когда день и ночь уравниваются. Это вторая встреча весны. А 30 марта - Алексей теплый. Замечено, что если в этот день тепло, то и весна будет теплой.

Для того, чтобы предположить, каким может оказаться начавшийся март, посмотрим данные метеонаблюдений за прошлые годы.

Очень теплым в череде предыдущих лет оказался март 1986 года. Среднемесячная температура воздуха составила минус 3, 2 градуса при многолетней средней норме минус 9,6 - почти в три раза выше нормы, чуть ниже многолетней нормы апреля месяца.

За период с 1951 по 1965 годы самая высокая среднемесячная была в 1959 году - минус 3, 9 градуса. Были в течение месяца так называемые мартовские утренники. Так, 3 числа морозец под двадцать зарегистрирован, во второй декаде минус 12 было, в третьей - минус 14. Зато в начале месяца температура достигала плюс 2,5 градуса, в конце же, 22 числа, - плюс 6, 5. Плавился снег, чернел от копоти и грязи, за зиму накопившихся. Повсюду лужи были, проталины.

Вот что писали в газетах о том марте: "Очень рано пришла на Север весна. В третьей декаде марта тепло охватило реки Вологодской, Архангельской областей, Коми АССР. Для бассейнов Онеги и Северной Двины переход температуры воздуха через 0 произошел на 15-20 дней раньше обычного, а для Мезени отклонение от нормы достигло 30 дней".

Близкими значениями к средним были данные марта в 1980 году. Начало месяца оказалось теплее нормы, самый сильный мороз 10 числа был 19,5 градуса. Зато 19 числа уже зимний мороз - минус 26, 3 градуса, а 21 числа - минус 24, 5. Тепло же нагрянуло только в самом конце месяца - плюс 1, 2 градуса было 27 марта.

Вот так приблизительно выглядит в цифрах у нас март средний. Но бывает март и очень суровым. К примеру, среднемесячная за март 1963 года оказалась минус 18,7 градуса (норма указана выше). Температура воздуха колебалась от минус 33,7 градуса до минус 0,8. Холодным оказался и март в 1981 году. Температуры воздуха по декадам такие: минус 32,6 - 9 числа, минус 34,2 - 13 числа, и только в последней декаде потеплело. Самый сильный мороз- минус 11, 3 градуса - был 30 числа, а 23 -26 числа воздух прогревался до плюс 5 градусов.

Большие сюрпризы подкинул нам март в прошлом году. Ежедневно морозы и морозы, ни одной оттепели. Вот как писали о том месяце в газетах: "Март нынешнего года войдет в историю наблюдений как один из самых холодных".

Вот таким разным по погодным условиям бывал март в прошлые годы в наших краях, а каким же будет нынче, посмотрим.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя