Пресса Архангельской области
 


Север
24 марта 2006 (13)
Я. АВДУШЕВ.

На азапольской лыжне

Лыжный Кубок Татьяны Кисляковой - соревнования молодые, начались в 2001 году. Зато Кубок - ровесник 21-го века и третьего тысячелетия, и хорошо бы ему в знак этого была уготована долгая жизнь.

За право обладать призом уроженки Азаполья, мастера спорта в лыжных гонках, чемпионки Советского Союза 1977 года в лыжной эстафете 4 х 5 км Татьяны Георгиевны Кисляковой борются и сильнейшие лыжники района, и новички, лишь недавно попробовавшие вкус спортивного соперничества, и ветераны спорта, для которых смысл состязаний уже не в личных достижениях, а в баллах для команды и в поддержании хорошего здоровья.

6-я кисляковская лыжня собрала 7 команд - из сёл Бычье, Целегора и Азаполье, из обеих Каменских школ и Козьмогородской основной школы, а также из города Мезени.

В этом году впервые по просьбе команд-участниц к старту были допущены лыжники 9- 10 лет. Победителем в их группе стал Саша Казаков из Бычья, второе место занял Слава Коткин из Мезени, а третье - Вася Щепихин из Целегоры. У девочек всего один призёр, она же победительница - Ира Привалова из Мезени.

Группа спортсменов 11-12 лет: победили Вита Табуева из Каменки и Саша Чупов из Бычья, на втором месте - быченцы Настя Коршакова и Петя Коршаков, на третьем - Нина Маслова из Азаполья и Коля Лимонников из Мезени.

Лыжники 13-14 лет: победили Сергей Казаков (Бычье) и Светлана Дьячкова (Каменка), вторыми призёрами стали Фёдор Галицын (Каменка) и Катя Авдеева (Мезень), на третьем месте - Денис Ляпин (Каменка) и Лена Соснина ( Бычье).

Группа 15-16-летних: первые - Владислав Казаков из Бычья и Вика Табуева из Каменки, вторые - Степан Прялухин из Мезени и Юлия Ковалева из Бычья, третьи - Егор Коршаков из Бычья и Светлана Фофанова из Азаполья.

Среди лыжников 1988-1989 годов рождения самыми быстрыми оказались быченские спортсмены - Пётр Попов и Антонина Чупова. Тоню поддержала, заняв второе место, её подруга по команде Анастасия Кубышкина, а у юношей вторым был Александр Климцев из Мезени.

Возраст 30-39 лет представляли только мужчины, они бежали на 10, 4 км. Лучшее время показал Михаил Попов, а вторым был Андрей Казаков, оба из Мезени.

Мужчины 40-49 лет соревновались на дистанции 7,8 километра. Места распределились так: впереди Пётр Казаков из Бычья, за ним Василий Губин из Мезени, а третий - азаполец Яков Авдушев. Женщины в этой группе бежали 2,6 километра, и лучше всех с этим справилась Светлана Галицына из Мезени. Второе место заняла горожанка Татьяна Прялухина, а замкнула тройку призёров Нина Сидорова из Целегоры.

Мужчины 50-59 лет, дистанция 5,2 км: первое место - Александр Казаков (Азаполье), второе - Михаил Солнцев (Мезень), третье - Григорий Дьячков (Каменка).

И, наконец, мужчины старше 60 лет, дистанция 2, 6 км: первым был Юрий Кузнецов из Мезени, вторым - Геннадий Шульгин из Азаполья.

Из перечисленного видно, что больше всего призёров в команде Бычья. Эта команда стала победительницей соревнований и обладательницей Кубка Татьяны Кисляковой.

На втором месте в командном зачёте лыжники Мезени, на третьем - азапольская команда.

Когда Т. Г. Кислякова учреждала свой приз, главной целью поставила пропаганду здорового образа жизни. Достижению цели очень способствует атмосфера праздника, в которой неизменно проходят гонки. Азапольцы принимают своих гостей заботливо и радушно.

Нынче возникли трудности с обедом. Обычно лыжники обедали в столовой детского садика, а теперь он закрыт - мало стало детишек, не на что содержать. Деревенские женщины не оставили организаторов без помощи: В.И.Падрухина, В.А.Рашмакова и Г.А.Фофанова готовили обед на 60 участников у себя дома. А потом другие азаполки кормили гостей в помещении Дома культуры. Обед получился очень вкусный!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя