Пресса Архангельской области
 


Север
24 марта 2006 (13)
Мария Личутина,

"Люблю мезенцев - работяг, мудрецов, терпеливцев"

Одним из наиболее интересных участников конференции был писатель, москвич Олег Игоревич Ларин. Автор книг "Две реки - два рассказа", "Мезенские этюды", путешественник, изъездивший наш Север вдоль и поперёк, он порой видит в наших местах и в нас самих, северянах, нечто такое, что скрыто от нас самих. Олег Ларин влюблён в Север и в людей Севера, и о том - его книги. На конференцию прибыл за собственный счёт, не посчитавшись с немалыми расходами, - лишь бы снова увидеть Мезень, встретиться с северянами, подпитаться здешним особенным духом.

- Олег Игоревич, когда началась ваша северная одиссея?

- Пожалуй, в 1962 году: Да, именно тогда, 44 года назад, я впервые побывал на Севере.

- Что привело вас к нам на сей раз?

- Поводом, конечно, послужила конференция. Но на самом деле приехал, чтобы в очередной раз увидеть мезенский край. А может быть, даже и попрощаться с ним: Не уверен, что доведется ещё когда-нибудь навестить Мезень.

- Мы беседуем во время первого перерыва между докладами, впечатления ещё не сформировались, но, может быть, что-то уже отметили вашим писательским внимательным глазом?

- Меня покоробило, что в программе вот эти 15-минутные перерывы названы "кофе- брейк". Мы находимся в таком самобытном краю, среди обладателей замечательного народного языка - и вдруг это чуждое, неприятное название. У кого ни спрашивал, никто не знает, что оно означает. Знаете, прямо как ножом по стеклу - такое же впечатление.

Я вообще ненавижу, что чужеродное всё больше занимает жизненное пространство в России - и в языке, и в магазинах, и в политике. Это у меня с юности. Вот и до вас эта иностранщина добралась. Сопротивляйтесь ей хотя бы в языке - очень прошу мезенцев об этом.

- "Люди мезенского края" - так звучит тема вашего доклада. Почему именно такая тема выбрана вами?

- Просто я знаком со многими мезенцами - потрясающими личностями. Чего стоит одна Марина Трофимовна Окулова из Сафоново - просто кладезь народной мудрости. А рыбинспектор Виктор Стрюков! Слышал, он после ухода из рыбинспекции долго тянул сельхозпредприятие. Зная его хозяйскую смётку, крепкий характер, основательность во всём, не сомневаюсь, что тянул успешно, несмотря на все передряги 90-х годов. Вот какие люди живут на Мезени! А Лёня Табачков - чудесный человек! Говорят, его уже нет в живых:

Кстати, газетчикам из "Севера" серьёзное замечание. Сегодня в Краснодарском крае живёт ваша землячка, уроженка деревни Долгощелье Эльза Сергеевна Корякина. Это интереснейший человек, исследователь-пушкинист, знаток поморской истории и старого поморского быта. Но почему-то столичные газеты о ней писали, а ни "Правда Севера", ни "Север" не удосужились.

- Извините, но тут вы не правы: Эльза Сергеевна сотрудничает с "Севером", время от времени присылает в редакцию свои материалы, и газета их публикует.

- Вот и правильно! И о ней самой напишите - Корякина того стоит. Для меня вообще дороги северные люди, а мезенцев - работяг, мудрецов, терпеливцев - я просто люблю. И писал о них в своих "Мезенских этюдах".

И вообще я считаю, что истинная сила народа состоит не в количестве выращенных олимпийских чемпионов или академиков, а в нравственных его качествах. Нравственная сила! А она невозможна, если народ не знает своего прошлого - как героических, так и трагических страниц. Для этого и нужны такие конференции.

- Наш земляк писатель Виталий Маслов говорил: "Ничего хорошего не может вырасти на бесславии. Только на славе можно воспитать настоящих патриотов".

- Истинно так! Всецело поддерживаю эти слова!

- А сейчас, Олег Игоревич, что вы пишете? Удаётся ли издавать книги?

- В последнее время моя проза публикуется в основном в журнале "Новый мир". Там я печатаю свои воспоминания, которые называются ":И так далее". Это эпизоды из разных лет: то истории из моего детства, то вдруг события уже 21-го века. В моих мемуарах не соблюдена хронология. Ведь память человека бессистемна, а значит, что выхватит она из прошлого, то и ложится на бумагу. Но, разумеется, при работе над книгой я привожу воспоминания в некий порядок.

А последняя книга, которую я выпустил, называется "Пейзаж из криков". Это сборник повестей. Я привёз его в Мезень и подарил некоторым своим давним знакомым.

Мария Личутина, студентка 3 курса отделения журналистики Поморского университета.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя