Пресса Архангельской области
 


Север
3 марта 2006 (10)
Л. ТАРАКАНОВА,

Коротко о важном

Совещание работников АПК

21 февраля в администрации района прошло совещание работников АПК по развитию сельского хозяйства в Мезенском районе.

В его работе приняли участие заместитель руководителя департамента АПК Н.И. Манджиев, председатель обкома профсоюза работников АПК Т.И. Тетеревлева, главный специалист отдела по животноводству и племработе АПК Н.В. Пушкина.

На совещание были приглашены руководители крестьянских хозяйств района и главы местных муниципальных образований. Кстати, некоторым из глав, особенно главе МО "Дорогорское" А.Ф. Лочехину, здесь же было указано на негативное отношение к местному крестьянскому хозяйству. А рыбколхозы района представлял председатель СПК РК "Север" В.Н. Истомин. Разговор состоялся обстоятельный, деловой, заинтересованный. На нем было поднято немало вопросов, касающихся восстановления сельского хозяйства. А это и разработка программы для сельхозпроизводителей до 2008 года, получение кредитов, ссуд, субсидий, развитие личных подсобных хозяйств, создание кооперативов.

Многие успели рассказать о своих проблемах, донести до представителей областной администрации свою озабоченность. Помощи, правда, сразу никто и не ожидал. А вот определенная надежда опять появилась, поскольку Н.И. Манджиев, как выяснилось, курирует сельхозпроизводство в Мезенском районе, а значит, должен обратить особое внимание на наши хозяйства, держащиеся до сих пор в основном лишь на энтузиазме тех, кто в них работает.Позднее между департаментом АПК, администрацией МО "Мезенский район" и предприятиями в лице сельскохозяйственных руководителей были подписаны соглашения о государственной поддержке и сотрудничестве на получение субсидий на продукцию животноводства.

Л. ТАРАКАНОВА, корр. "Севера".

На старте - мезенские лошадки

22-23 февраля в Мезени состоялись четвертые областные соревнования конников на лошадях мезенской породы. В ходе двухдневной борьбы 28 лошадей из 31 заявленной на испытания достигли неплохих результатов.

О победителях и призерах этих стартов, о том, как проходили сами соревнования, мы подробно расскажем в следующем номере газеты.

А пока назовем лишь абсолютного чемпиона, победителя конного троеборья (дистанция 2 км шагом с грузом 1200 кг, дистанция 1 км шагом с грузом 600 кг по снежной целине, дистанция 15 км рысью с грузом 600 кг). Им стала кобыла Свечка, принадлежащая С.Л. Ушакову из Малой Слободы. Сергей Леонидович и получил первый приз губернатора области Н.И. Киселева в размере 10 тысяч рублей.

Л. ТАРАКАНОВА, корр. "Севера".

Сияние юных талантов

Четвёртый межрайонный конкурс юных музыкантов "Северное сияние", проводившийся в этом году в Мезени 25 февраля, завершился победой учеников нашей детской школы искусств.

Мезенцы были первыми во всех конкурсных дисциплинах (напомним, на сей раз состязание шло в теоретических предметах). Непростое задание по сольфеджио лучше всех выполнила Виктория Тимохова. Второе место разделили Анастасия Суховерхова из Пинеги и Анна Тараканова из Мезени, а третье место жюри отдало Алине Трофименко из посёлка Луковецкий.

С музыкальным диктантом лучше других справилась Виктория Дедова из посёлка Пинега. А места в конкурсе по музыкальной литературе распределились так: на первом - Елизавета Лихачёва, на втором - Виктория Тимохова и Анна Тараканова, на третьем - пинежанка Виктория Дедова.

В командной игре "Музыкальный брейн-ринг" также впереди были мезенцы, второе место заняли пинежане, а третье - ребята из Холмогор.

Р. Ковалева,

корр. "Севера".

Февраль - месяц гастролей

Две гастрольных поездки совершили народные коллективы районного Дома культуры в феврале.

В начале месяца - 4-5 числа - духовой оркестр выезжал с концертами в Пинежский район. Музыканты дали два концерта - в Пинежском и Карпогорском Домах культуры. Наш оркестр соседи-пинежане принимали очень хорошо, приглашали приезжать ещё, предлагали продлить гастроли в других населённых пунктах района.

А 24 февраля ездил в Сояну (где не выступал уже много лет) Мезенский народный хор. Концертная программа хора длилась полтора часа, и каждый номер тепло приветствовался зрителями.

Обе поездки проходили в сложных погодных условиях: оркестру сопутствовал трескучий мороз, а хористам пришлось пробиваться сквозь пургу и снежные заносы. Но это не пугает наших артистов, и они вновь готовы в дорогу.

Е. ЛИХАЧЕВА,

корр. "Севера".

Председатель остался прежним

В местной организации Всероссийского общества слепых по Мезенскому району (МО ВОС) 21 февраля прошла отчетно-выборная конференция.Впервые, приурочив свою поездку к отчету, приехали в Мезень председатель областного общества слепых А.Г. Одоев и главный бухгалтер Л.С. Буторина. На конференцию были приглашены также председатель райсовета ветеранов А.В. Жданов, специалист отдела соцзащиты населения О.Ю. Павлова, председатель районного общества инвалидов В.П. Ханзина, депутат областного Собрания С.Г. Крючков и другие. К сожалению, не все делегаты с мест смогли приехать на конференцию, но приняли участие в ее работе председатель ревизионной комиссии Н.Д. Дядицына и делегаты из Каменки и из Целегоры.Т.П. Калинина, возглавляющая эту организацию, выступила с отчетным докладом за период работы с 1 июля 2000 года. Работа МО ВОС была признана удовлетворительной. А Татьяна Петровна вновь избрана председателем организации.

Л. ТАРАКАНОВА,



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя