Пресса Архангельской области
 


Север
31 марта 2006 (14)
Л. ТАРАКАНОВА,

В центре внимания районных депутатов

ожалуй, впервые за последние два созыва работы районных депутатов повестка дня сессии, прошедшей 1 и 2 марта, была столь обширна. 23 вопроса рассматривали районные избранники на сессии, а до нее прошли еще и общественные слушания, касающиеся исполнения бюджета за 2005 год.

Причиной проведения последних послужило скорее всего еще и коллективное письмо учителей и родителей, опубликованное в "Севере" от 24.02.06. Этот вопрос выносился и на сессию. Писавшие возмущались тем, что расходы по разделу "Образование" за минувший год составили лишь 92 процента от утвержденных в бюджете лимитных обязательств, в то время как по другим разделам проценты исполнения оказались выше положенного объема. Недофинансирование в результате вылилось в приличную сумму - 6 миллионов 642 тысячи рублей.

Позднее, подводя итог общественным слушаниям, председатель районного Собрания В.М. Личутин признал, что бюджет 2005 года депутатами был действительно недоработан, а регулировать его они должны ежеквартально.

Обсуждение бюджетных вопросов повестки дня сессии на второй день прошло оперативно, поскольку они детально рассматривались и на комиссиях, и на слушаниях, где каждый имел возможность высказать свою точку зрения. Ну а к такому вопросу, как "Об оплате труда муниципальных служащих МО "Мезенский район", так и просится другое название, к примеру, "А вам и не снилось": Размеры должностных окладов, и особенно дополнительных выплат, впечатляют. Но обычно все принятые решения после сессии публикуются в "Севере", так что читатели, если захотят, смогут сами ознакомиться с ними.Даже на сессии депутаты не пришли к единому мнению при утверждении перечня объектов собственности МО "Мезенский муниципальный район", предназначенных для передачи в собственность поселений. К примеру, им предлагалось принять сгоревший, но не списанный магазин в Каменке. Однако все инвентаризационные документы были предварительно подписаны с молчаливого согласия глав местных администраций.

Не меньшая дискуссия состоялась и при обсуждении вопроса, касающегося социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, работающих в сельской местности и рабочем поселке. Некоторые депутаты посчитали предложенные нормы заниженными. Но глава райадминистрации И.Л. Заборский заверил, что выносимое для принятия решение не нарушает законодательства. До принятия 122 Закона РФ муниципальных льгот не было вообще. К тому же муниципальное районное образование не входит в систему государственной власти, то есть они не отвечают за государство. И даже если увеличить льготы на бумаге, то денег в местном бюджете не прибавится. Зато, по словам главы района, обратную силу имеют документы, улучшающие положение. Так что, если появится возможность, тогда и нормы можно повысить. Все зависит от возможностей районного бюджета.Депутаты решили образовать на территории района совет муниципальных образований на добровольной основе. При этом большая роль возлагается на межмуниципальное сотрудничество с муниципальными образованиями, созданными на территории Лешуконского района.

Заместитель главы МО "Лешуконский район" В.Н. Хохлов, приглашенный на сессию, в своем выступлении рассказал о том, как их администрация в последние полгода работала над программой развития северных территорий - Лешуконии, Пинеги, Мезени. Выявлены и общие болевые точки. Результатом перевода леспромхоза соседей в акционерное общество, а затем за бесценок скупленного и разоренного группой "Титан" стало лишение 300 рабочих мест на Мезенском лесозаводе. Теперь приходится начинать все заново. Поэтому инициативу сплочения в решении жизненно важных вопросов посланец из Лешуконского одобрил.

Как и во время общественных слушаний, много времени депутаты уделили обращению мезенских учителей. На этот раз всерьез взволновались руководители других структур, финансируемых из местного бюджета, поскольку в решении говорилось о том, чтобы по итогам исполнения бюджета за первое полугодие 2006 года рассмотреть вопрос о дополнительном выделении средств для Мезенской средней школы. Однако председатель районного Собрания В.М. Личутин успокоил их тем, что речь о перераспределении средств не ведется. Далее Владимир Михайлович сказал: - По поводу случившегося нам, конечно, придется идти в школу и там разъяснять причины. Существует Бюджетный кодекс (БК), которому мы все подчиняемся и который главенствует в вопросах бюджетного исполнения. Существуют принципы гласности, достоверности, адресности, целевого характера. Но в то же время есть и статья 133 БК, позволяющая главному распорядителю, то есть главе района, решать финансовые вопросы в пределах пяти процентов в случае необходимости по своему усмотрению. При этом незначительные передвижения средств возможны, как произошло в данном случае. Хотя, возможно, наш финансовый отдел, отдел плановой экономики вовремя не отреагировали на все вопросы, отчего и получился этот дефицит.

Есть и статья 160 БК, где говорится об ответственности главного распорядителя. Кроме того, есть и статья 223 БК, гарантирующая права получателей бюджетных средств, вплоть до обращения в суд. Если бы произошли нарушения свыше пяти процентов, то и депутаты имели бы право отклонить бюджет об исполнении за 2005 год.

Поскольку обращение к депутатам есть,- отметил выступающий,- мы должны на него откликнуться и правильно отреагировать. Мезенская средняя школа действительно самая большая в районе и самая старая и, естественно, требует более внимательного отношения. Именно поэтому мы принимаем сегодня несколько компромиссное решение.

Речь о строительстве новой школы, о проектно-сметной документации ведется. Но дело осложняется, поскольку затягивается строительство Койденской школы. Конечно, другие школы тоже не в лучшем состоянии, но в нынешнем нашем бюджете на школы выделено почти 107 миллионов рублей, а это примерно 50 процентов всего утвержденного бюджета района. Для сравнения: область дала лишь

4,9 процента, а федерация - и того меньше. Так что мы в силу своей возможности сделали все от нас зависящее, чтобы помочь школам.

Сразу же после принятого на сессии решения, касающегося Мезенской средней школы, я попросила прокомментировать его начальника управления образования О.А. Орлова. Вот что он сказал:

- Решение об изменении финансирования Мезенской средней школы не было закреплено законодательно. Значит, руководство района не заглядывало в бюджет района в течение года. Но жизнь покажет, каким будет дальнейшее финансирование.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя