Пресса Архангельской области
 


Север
31 марта 2006 (14)
М. ПОТРОХОВА,

Что у нас в коммунальной сфере?

19 марта работники жилищно-коммунального хозяйства отмечали свой профессиональный праздник. Но на фоне празднования 100 -летия подводного флота России он остался практически незамеченным. Однако сфера жилищно-коммунального хозяйства - одна из самых важных в нашей жизни: и по количеству упоминаний в прессе - в основном, негативных, и потому, что имеет отношение к жизни каждого человека.

О состоянии этой сферы лучше всего говорить по окончании зимнего сезона. Если в прошлые годы отсутствие аварий у мезенских коммунальщиков можно было списать на достаточно мягкую погоду, то нынешний зимний сезон стал естественным испытанием на прочность объектов жилищно- коммунальной сферы.

Какой ценой достигалась безаварийная работа в сфере Мезенского ЖКХ на фоне постоянных сообщений в СМИ о коммунальных катастрофах - об этом разговор с главным коммунальщиком района, первым заместителем главы Мезенского района А. Ф. Сосниным.

- То, что создавалось в сфере ЖКХ в последние пять лет, все финансовые и материальные вложения позволили создать определенный запас прочности. За счет этого мы, собственно говоря, и продержались в нынешний трудный зимний сезон.

Но поводов для радости нет. Впервые за последние пять лет мы не можем рассчитаться с нашими коммунальщиками за оказанные услуги, за добросовестную работу, за обеспечение бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения.

Наши муниципальные унитарные предприятия, занимающиеся коммунальными вопросами, сегодня в достаточно сложном положении - районный бюджет не может рассчитаться с ними за обеспечение теплом и светом школ, детсадов, медпунктов, Домов культуры.

Самые большие задолженности по зарплате сегодня - именно в этой сфере. Несмотря на двухмесячную задержку зарплаты, люди работают. За это им огромное человеческое спасибо.

- Но на спасибо детей не накормишь, в школу не соберешь. Что предпринимается районной властью, чтобы ликвидировать эти долги?

- Просчитываем возможность получения кредита. Но это произойдет скорее всего в апреле. Сегодня же стараемся понемногу гасить долги из тех небольших сумм, что поступают в районную казну, а она наполняется крайне трудно. Беда дотационных районов, подобных нашему, в том, что дефицит районного бюджета не дает нормально работать и развиваться районным предприятиям. Прокурорский же надзор за своевременной выплатой заработной платы сегодня очень строгий, а наказывают за задержку зарплаты руководителей предприятий, которые в этой ситуации без вины виноватые.

Областная же власть традиционно помогает и финансирует, вернее, спасает, тех, кто сам не справился и довел коммунальное хозяйство до катастрофы.

- В этой ситуации о каких-то планах и говорить, наверное, не приходится?

- Планировать свои действия, особенно в такой сфере, как наша, нужно всегда, иначе будешь делать то же самое, но в авральном режиме и с большими затратами.

Основная задача на текущий год - реализация проектов по энергосбережению. Для достижения этой цели будем, во-первых, менять котлы в центральной районной больнице (они уже проплачены).

Большие перемены планируем в поселковых котельных. Будем объединять несколько в одну, кустовую, на территории котельной гаража. Реконструкция будет выполняться силами МУТЭП "КТС". В результате планируем получить резкое уменьшение эксплуатационных расходов. Работу по объединению тепловых нагрузок на одну, школьную, котельную собираемся провести и в Койде. Кроме того, как обычно, будем ремонтировать теплотрассы.

- А в Мезенской средней школе как-то можно исправить ситуацию? Этой зимой там было очень холодно.

- Школу надо новую в Мезени строить, иначе все, что мы вложили прошлым летом в старое здание (а это более 300 тысяч рублей), по сути, деньги на ветер. Наши областные депутаты плотно занимаются этим вопросом, но пока речь идет о составлении проектно - сметной документации. Да и две школы одновременно в районе область строить не будет. Этим летом завершается строительство в Койде. Думаю, после этого перспектива строительства школы в Мезени будет реальной.

Естественно, что необходимое обследование и ремонт теплотрасс школы мы летом проведем, надеюсь, это значительно улучшит ситуацию.

- Традиционно много претензий к коммунальщикам по поводу обслуживания жилфонда.

- Стремление людей жить с большим комфортом понятно. Но нужно при этом и учитывать условия, в которых мы все живем. К примеру, не приспособлены наши многоквартирные дома к установке водопроводов, автоматических стиральных машин, ванн, благоустроенных туалетов. Вот и приходится септики очищать не 2 раза в год, как положено, а раз в месяц и нести дополнительные затраты на ремонт не выдерживающих напряжения водопроводных сетей.

Тем не менее, стараемся не только справляться с текущими делами, но и улучшать качество услуг, как это, к примеру, делает МУП "ЖКХ - Мезень".

- Говорят, что его ждет реорганизация:

- Да, из МУП "ЖКХ" будет выделено МУП "МТС" ("Мезенские тепловые сети"). Это делается для перехода на льготное налогообложение и улучшения качества предоставляемых услуг. Но при этом мы столкнулись с кадровой проблемой. "МТС" возглавит Л. А. Минькина - опытный руководитель. А вот на "ЖКХ" руководитель пока не найден. Сфера эта действительно трудная. Нужен достаточно жесткий и знающий дело человек.

- Александр Федорович, а кого из руководителей коммунальных служб района вы можете отметить как успешных?

- Несмотря на все трудности, успешно развиваются каменские коммунальные предприятия: модернизируют производство, вкладывают средства в приобретение новой техники, расширяют сферы свой деятельности. Поэтому и хочется отметить эти организации и их руководителей: МУТЭП "КТС" во главе с И. В. Ярковым и МУП "ЖКХ" под руководством С. М. Коротаева и С. А. Любенко. Нравилось, как работал по решению коммунальных проблем на селе бывший глава Совполья С. С. Белавин.

- Вопрос, который волнует многих родителей. Единственный в городе детский сад несколько раз закрывался из-за неполадок в водоснабжении.

- Осенью для решения этой проблемы мы пробурили новую скважину. Весной мероприятия по ее запуску будут завершены.

- Спасибо за беседу и успехов в работе вам и вашим коллегам.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя