Пресса Архангельской области
 


Север
14 апреля 2006 (16)
Р. Ковалева,

"Молодежь Поморья"

Не секрет, что нынешние темпы жизни, суета и заботы, связанные с решением многочисленных проблем, лишают семьи возможности проводить больше времени в домашнем кругу, тем самым отдаляя родителей от детей, что приводит к недопониманию и взаимным претензиям в семье. Потому сегодня так актуально встает вопрос о внимании и поддержке семей, особенно молодых.

В связи с этим вот уже несколько лет подряд разрабатываются областные программы, направленные на активизацию работы с семьями. Одна из таких программ называется "Молодежь Поморья", в рамках которой состоялся конкурс проектов по работе клубов молодой семьи.

От нашего района на этот конкурс было представлено три проекта. Проект районного Дома культуры "Секреты семейного счастья", организаторами которого стали художественный руководитель ДК Татьяна Осминина и библиотекарь Светлана Стасюк, начал свою работу еще в декабре прошлого года. Два других проекта представлены детскими дошкольными учреждениями "Кораблик" из Каменки и "Улыбка" из Мезени. Именно им и были вручены сертификаты конкурса, дающие возможность на получение финансовой поддержки в реализации проектов.

Туристко-краеведческий проект каменских педагогов "Домовенок" предполагает проведение совместных семейных туристических походов и выездов на природу. Проект же детсада "Улыбка", который называется "Северная изба", направлен на сохранение поморских традиций и обычаев. Вот об этой нужной и важной работе мезенских педагогов-воспитателей стоит рассказать подробнее.

Авторами проекта стали методист детсада Светлана Тярасова, музыкальный работник Галина Таранина и воспитатель Людмила Рыжкова. По словам Светланы Тярасовой, идея создания "северной избы", где могли бы проходить народные праздники, занятия с детьми по краеведению и истории родного края, в коллективе зрела уже давно. Но воплотить ее не удавалось по причине отсутствия все тех же денежных средств, необходимых на ремонт помещения, выбранного под избу в старом здании детсада.

И лишь прошлым летом, благодаря общим стараниям, ремонт удалось все же сделать. Комнату, в которой предполагалось сымитировать старинную северную избу, побелили, покрасили, оклеили обоями - словом, привели в порядок. Дело оставалось за самым главным - убранством избы, теми подлинными экспонатами, которые создали бы старинную обстановку домашнего быта поморской семьи.

К поиску старых вещей активно приступили не только работники коллектива детсада, но и родители ребятишек. Находили нужные старинные предметы утвари у родных, знакомых в Мезени и деревнях района. Но, пожалуй, самое большое количество экспонатов для северной избы принесла нянечка детского сада, жительница Малой Слободы Елена Иглина. А мама одного из маленьких воспитанников "Улыбки" Галина Казакова не только привезла из родительского дома в Азаполье часть старинных вещей, но и сама сшила большое, красивое лоскутное покрывало, которым накрыли стоящую в избе железную кровать, так, как это делали северные женщины в прежние времена.

Словом, общими усилиями удалось собрать немало тех предметов, которые составляли семейный быт и обозначали жизненный уклад поморской семьи. Нашлись и большой старинный шкаф для посуды, и наблюдник, и сундук, где хранилось приданое, и настенное зеркало, и две старые кровати - железная да деревянная, и угольные утюги, и вышитые полотенца, и медный самовар, и расписные прялки, и ребристая доска для глажения белья, найденная, кстати, много лет назад здесь же, в старом здании детсада, принадлежавшем когда-то купцу Шевкуненко.

А какая же поморская семья без детей? Поэтому одно из главных мест в "северной избе" занимает старая деревянная зыбка, в которой баюкали маленьких детишек.

Все принесенные предметы и вещи нашли в избе свое место, а приглушенный свет лампы еще более приблизил к обстановке крестьянского дома в далекие времена наших прадедов.

Нужно отдать должное коллективу "Улыбки": их "северная изба" получилась очень настоящей и впечатляющей. Это отметили и участницы недавней областной женской конференции, побывавшие в "избе", где их гостеприимно встретили, как и полагается, хлебом-солью.

Воспитанники детсада тоже уже успели побывать в необычной для них комнате, в которой так много незнакомых и интересных вещей. По словам Светланы Тярасовой, именно здесь для ребят и их родителей планируется проведение фольклорных праздников, занятий по краеведению, на которых дети будут знакомиться с традициями и обычаями поморов, историей мезенского края.

По одной из программ - "Знакомство с русским народным творчеством" - сейчас работает воспитатель первой младшей группы Татьяна Попова, и, конечно же, программные занятия обязательно будут связаны с "северной избой".

Как пояснила Светлана Валентиновна, часть старого здания, где находится "северная изба", пустует и могла бы использоваться по назначению. Дополнительные помещения детсаду очень нужны. Например, та же "северная изба" нуждается в расширении и переносе из верхнего помещения вниз, в более просторную комнату. Но в здании необходим ремонт. В решении этого вопроса большим подспорьем могут стать средства выигранного за проект гранта, правда, сумма его оказалась невелика - всего три тысячи рублей.

Но реализация этого проекта можно сказать, уже началась, и "Северная изба" обрела свое лицо. Коллектив детсада очень надеется на то, что горожане окажут помощь в пополнении экспонатов "избы". Это могут быть старые домотканые половики, посуда, одежда и орудия труда поморов, медные умывальники и другие старинные вещи, оставшиеся в семьях от дедов и прадедов. Они помогут нынешнему юному поколению мезенцев узнать и лучше понять, как жили и трудились многие века на суровой северной земле их предки.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя