Пресса Архангельской области
 


Север
14 апреля 2006 (16)
Инф.

И снова - о доме охотников

После некоторых размышлений мы, нижеподписавшиеся, решили ответить на суждения председателя Собрания депутатов МО "Мезенский район" Владимира Михайловича Личутина, опубликованные в его статье "Прав или не прав, судить читателям" в газете "Север" от 23 сентября 2005 года и статье корреспондента газеты Л.Таракановой "Взгляд со стороны" от 21 октября 2005 года. Они касаются дома охотников в Мезени.

Вначале для внесения ясности в поднятый вопрос предлагаем познакомить читателей с письмами председателя Собрания депутатов В.М. Личутина от 23.06.05 г. и председателя Мезенского районного общества охотников и рыболовов Ф.А. Коршакова от 07.07.05 г., направленными ими одному и тому же лицу - председателю Архангельской региональной общественной организации охотников и рыболовов В.К.Пацевичу.

Уважаемый Виктор Казимирович!

С закрытием магазина "Правильная охота" жителям Мезенского района, занимающимся охотой, негде купить охотничьи ружья, патроны, дробь, порох, провоз оружия и боеприпасов в нашем районе крайне затруднены, поэтому, обеспокоенные сложившейся ситуацией, охотники района обращаются в Собрание депутатов с просьбой сохранить району магазин по продаже охотничьего оружия и охотничьих припасов.

Магазин "Правильная охота" арендовал у Вас помещение, где все оборудовано для хранения и продажи охотничьего оружия. Как нам известно, освободившееся от аренды магазина "Правильная охота" помещение Вы решили продать. Учитывая пожелания охотников нашего района, мы нашли человека -Давыдова Николая Николаевича, желающего открыть магазин в Мезени по продаже охотничьего оружия и необходимого охотничьего припаса, который согласен купить освободившееся помещение.

В связи с этим убедительно просим Вас, Виктор Казимирович, решить вопрос продажи или предоставления в аренду принадлежащего Вам дома, где ранее располагался магазин "Правильная охота", Давыдову Николаю Николаевичу, оговорив при этом в договоре (желательно договор аренды с выкупом на 2-3 года) главное требование - о работе в данном помещении магазина по продаже охотничьего оружия и охотничих припасов.

С уважением к Вам -председатель Собрания депутатов В.М. Личутин.

Уважаемый Виктор Казимирович!

В дополнение и пояснение к письму председателя Собрания депутатов муниципального образования "Мезенский район" Личутина В.М. от 23.06.2005 г. за N 1223 сообщаем следующее.

Действительно, на территории Мезенского района в течение ряда последних лет отсутствует торговая точка по продаже как охотничьего оружия, так и патронов и их составных частей (далее - боеприпасов) к нему.Главная причина кроется в низкой покупательной способности большинства охотников района, вследствие чего спрос на охотничье оружие и боеприпасы мал. Возникающая необходимость в пополнении боеприпасов и оружия с лихвой перекрывается охотничьими магазинами г. Архангельска. Порох, дробь, капсули заказывают с "оказией", что в последнее время не составляет проблем, и, учитывая продолжающееся строительство автодороги Архангельск-Мезень, составлять и далее не будет.

Оказывает свое влияние и наличие сообщения со многими населенными пунктами района только с помощью авиации, посредством которой до Архангельска добраться проще и дешевле, чем до Мезени.

Потребность в охотничьем оружии удовлетворяется следующим образом.

Охотники с высоким достатком имеют возможность приобретать охотничье оружие и боеприпасы в крупных специализированных магазинах, в

г. Москве, например, где имеется и обширный ассортимент как отечественного оружия и припасов к нему, так и импортного, где также действует система спецзаказов, гарантий и скидок.

Охотники с небольшим достатком (основная масса) приобретают, как правило, оружие с рук, что не составляет труда, учитывая снижающуюся численность как населения в целом, так и охотников, катастрофическое снижение уровня занятости и жизни в сельской местности, где и проживают большинство охотников.Потребности в сопутствующих товарах, как-то, например: резиновые лодки, палатки, спальные мешки, амуниция, рыболовные принадлежности и прочее - перекрывает Мезенский филиал магазина "БАРС".

Работа магазина "Правильная охота" далеко не удовлетворяла потребности охотников района по причине узкого ассортимента и высоких цен из-за указанных выше обстоятельств. Кроме того, магазин "Правильная охота" работал непродолжительный период, потому с его закрытием охотники Мезенского района вовсе не обеспокоились, писем депутатам не пишут, митингов не проводят, и, на наш взгляд, проблемы, поднятые Владимиром Михайловичем в письме, не совсем соответствуют реальности.С учетом изложенного выше, принимая во внимание все возрастающие требования со стороны законодательства РФ к торговым точкам, специализирующимся на торговле боеприпасами и охотничьим оружием, считаем мысль Личутина В.М. о развитии в Мезенском районе торговли охотничьим оружием и боеприпасами делом благим, но трудновыполнимым и малоперспективным (оружие - не первая необходимость), с неясным финансовым обеспечением, а особенно в жилом отдельно стоящем деревянном здании.

Вызывает глубокое сожаление отсутствие инициативы как законодательной, так и исполнительной властей муниципального образования в отстаивании интересов охотников района в отношении сроков охоты, что гораздо более близко каждому охотнику, в отличие от рассматриваемой ситуации.

По поручению охотников Мезенского района АРООО и Р и департамента Минсельхоза России и от себя лично - председатель Мезенского филиала

АРООО и Р Ф.А.Коршаков.

В дополнение к письмам, опубликованным выше, скажем следующее.

Первое. С 1988 года, когда строился дом охотника, много воды утекло. Где сейчас областное общество охотников и рыболовов? Многие организации, в связи с переменами в нашем государстве, претерпели глобальные изменения. Впрочем, Владимир Михайлович знает это не понаслышке, а на собственном опыте - и про перемены, и про смену собственника, в частности, на примере коммунального хозяйства города Мезени. Не стало исключением и областное общество охотников и рыболовов. Кто же в результате этих изменений или, выражаясь юридическим языком, реорганизации, стал хозяином дома охотника? Ответ на это следует искать в документах, связанных с этими изменениями. Документы не позволяют установить пока истину. Хозяина может определить только суд.

К слову, Пацевич В.К. возглавляет Архангельскую региональную общественную организацию охотников и рыболовов, являясь ее председателем, а данная организация появилась только в 1996 году.

Второе. В своей статье в "Севере" Владимир Михайлович пишет: "Для покупки Коршаков Алексей Федорович должен быть уже в Архангельске".Но для купли-продажи дома охотника нет необходимости вылетать в Архангельск. Все это производится по месту нахождения упомянутого дома, специалисты подтвердят наши слова.

Со слов Коршакова Алексея Федоровича, все договоренности и условия у него для этого были с апреля 2005 года, за исключением одного: документов, позволяющих однозначно определить владельца, и письменного согласия членов общества охотников и рыболовов Мезенского района.

Владимир Михайлович, заострив в своей статье внимание на родственных отношениях Коршаковых, пытается "перевести стрелки", что не с лучшей стороны характеризует уважаемого председателя районного Собрания.

Третье. В отношении поиска человека, способного сохранить охотничий магазин. Телефонная связь у нас в районе, можно сказать, работает без сбоев, стихийных бедствий не отмечено. Почему Владимир Михайлович не мог связаться с депутатами? И Логвинов Ю.П. был на месте и, если бы не временные трудности, занимался бы охотничьим магазином. И председатель районного общества охотников Ф.А. Коршаков никуда из района не сбежал, до сих пор добровольно возглавляет общество. И мезенские предприниматели смогли бы содержать охотмагазин, а желание такое они высказывали, и не один, и не два, включая коллегу Владимира Михайловича по депутатскому корпусу В.В.Будейкина.Но уважаемый председатель Собрания знает только архангелогородца Давыдова Н.Н.

У последнего дружеские отношения с некоторыми руководителями района. Не поэтому ли Владимир Михайлович пошел у них на поводу и стал так срочно и "убедительно" просить Пацевича В.К., чтобы тот отдал (продал) дом Николаю Николаевичу, который, как и он, не посоветовался ни с охотниками-рыбаками, ни с депутатами (кстати, в 90-х годах охотников в обществе было 2,5 тысячи человек) о том, как поступить с домом охотника, который, считаем мы, до сих пор принадлежит нам, охотникам.

Владимир Михайлович не задумался над тем, можно ли отдавать собственность народа "заезжему купцу", ничего хорошего не обещающему охотникам и рыбакам. У этого "купца" другие намерения к мезенскими охот- и рыбугодьям.

Четвертое. На наш взгляд, народным избранникам надо честно и разумно отстаивать интересы населения Мезенского района. Конечно, неплохо бы иметь хороший охотничий магазин в Мезени или, к примеру, помечтать о судах на воздушной подушке для обеспечения связи с дальней деревней Сафоново.

Но то, что по Мезени автобусы часто ходят с перебоями и в районе существуют проблемы с бензином, что нередко всего по три часа в сутки работают баня и прачечная, что каменцы, в том числе пожилые и с малыми детьми, к теплоходу "Анна" попадают пешком, что дома в поселке разбираются без всякой оглядки на местные власти, что сельское хозяйство находится в полном упадке: Кто займется этим? Мезенцы ждут от своих народных избранников конкретных дел и ответов на жизненно важные вопросы. И если кто-то из наших избранников-руководителей прикладывает свои силы не в том направлении, о котором мы говорим, стоит задуматься: а того ли мы выбирали?

Наше же коллективное мнение и предложение - о размещении в доме охотника организаций, чья деятельность связана как с охотниками и рыболовами, так и с молодыми, начинающими учиться охотничьему и рыбному промыслу, любящими природу поморами, - осталось пока без внимания.

И последнее. Неплохо бы знать В.М. Личутину и контролировать выполнение постановлений, принятых в стенах районной администрации. Вот одно из них, которое никто не отменял и не опротестовал:

Постановление администрации МО "Мезенский район"

О принятии в муниципальную собственность имущества районного общества охотников и рыболовов.

На основании ст.ст. 125, 215, 264 и 271 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в связи с решением совета районного общества охотников и рыбаков постановляю: 1. Принять в муниципальную собственность административное здание районного общества охотников и рыболовов, расположенное по адресу: г. Мезень, Набережная Ленина, 30, а также другое его имущество согласно инвентаризационной ведомости. 2. Администрации г. Мезени (Колотову Н.А.) в срок до 12 ноября т.г. поставить здание и остальное имущество на баланс администрации города, оформив для этого соответствующие документы.

3. Комитету по управлению имуществом района включить здание в реестр муниципального имущества.

4. Использовать переданное имущество исключительно в интересах районного общества охотников и рыболовов независимо от смены его организационно-правовой формы.

В. Быков,

глава местного самоуправления.

Подписано это постановление за N 141 тогдашним главой района 4 ноября 1998 года.

Ф. Коршаков, председатель Мезенского районного общества охотников и рыболовов; А. Буторин, заместитель председателя; В. Федотов, Е. Шуваев, Ф. Анашкин - охотники с большим стажем; А. Житов, А. Матвеев, В. Бурдуев - охотники.

Ответ прокурора

В августе 2005 года в прокуратуру района поступило коллективное заявление ветеранов, членов охотобщества и рыболовов-любителей. Данное заявление было опубликовано и в районной газете "Север".

Ветераны в своем обращении указывают на то, что дом охотников и рыболовов, расположенный в г. Мезени, построенный в 80-х г.г. прошлого столетия за счет добровольных взносов членов охотобщества, незаконно передается Архангельской региональной общественной организацией охотников и рыболовов в аренду гр-ну Давыдову Н.Н.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено,что распоряжение председателя правления Архангельской региональной общественной организации охотников и рыболовов N 8 от 20.07.2005 г. о передаче дома-охотника в г. Мезень гр-ну Давыдову Н.Н. не соответствует требованиям действующего законодательства.Вместе с тем, хотелось бы довести до сведения ветеранов, обратившихся в районную прокуратуру, что в данном случае имеется спор о праве. В связи с этим вопрос о том, кому принадлежит право собственности на дом охотников и рыболовов, должен быть разрешен в судебном порядке.

А. Жданов, прокурор района.

От редакции. Письмо охотников пришло в редакцию еще 12 ноября 2005 года. Но, учитывая, то обстоятельство, что предыдущее их коллективное письмо, опубликованное в "Севере" 19 августа, было направлено в прокуратуру, то естественным для нас было дождаться ответа прокурора, который должен был стать своеобразным арбитром в этом споре. А в это время авторы этого письма настойчиво добивались его опубликования, не прислушиваясь к нашим доводам.

И вот ответ прокурора получен (это произошло 29.03. 2006 г.), и мы выполняем свое обещание - опубликовать его вместе со вторым письмом охотников. Тем самым подтверждаем, что никакой корысти, умысла, защиты чьих-то интересов( а нас подозревали и в этом) с нашей стороны не было.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя