Пресса Архангельской области
 


Север
21 апреля 2006 (17)
Р. Ковалева

Праздник, подаривший радость встречи



Наша школа - храм науки,
Дом уюта, светлый 
огонек,
Добрые учительские
руки,
Первый и последний
наш звонок!

Эти стихотворные строки дорогорские ученики посвятили родной школе, которая совсем недавно отметила свое 130-летие. Таких стихов, поздравлений, благодарных слов ребятами было написано и сказано к юбилею любимого "храма науки" немало. И не только ими.

Пожалуй, все выпускники школы - и те, кому сегодня лишь двадцать, и те, кому далеко за пятьдесят, - с одинаковой ностальгией, с любовью и радостью, грустью и нежностью вспоминают годы безмятежного детства и ранней юности, проведенные в родной школе. А потому тем из них, кому удалось побывать на юбилейном празднике, конечно же, было о чем вспомнить и что рассказать.

В свой юбилей Дорогорская школа собрала сразу несколько поколений учеников и педагогов. В этот день в просторных школьных коридорах у многочисленных стендов и выставок, рассказывающих об истории школы и ее сегодняшнем дне, можно было увидеть выпускников разных лет, с интересом и любопытством вглядывающихся в старые фотографии. В россыпи белых бумажных голубей со снимками выпускных классов прошлых лет они с радостью узнавали себя и своих одноклассников - юных, дерзких, веселых. И так узнаваема оказалась торжественная общешкольная линейка, на которой они были в этот раз в качестве почетных гостей!

Тема юбилея, истории школы звучала и на классных часах. На встречу с ребятами пришли учителя и выпускники Дорогорской школы прошлых лет. Так, например, одиннадцатиклассники встретились с педагогом Татьяной Кирилловной Сахаровой, ныне живущей в Архангельске, и ее учениками, одной из которых оказалась классный руководитель ребят Татьяна Владиславовна Едуш. А шестиклассники с интересом слушали школьные воспоминания землячки Ольги Ерошенко.

Еще больше гостей собралось в этот день в зрительном зале сельского Дома культуры, где во второй половине дня продолжилось юбилейное торжество.

С поздравлениями и словами благодарности на сцену поочередно выходили участники большого школьного праздника. Среди них - молодой директор Дорогорской школы, ее выпускник Василий Ювенальевич Юдин, выпускники прошлых лет Николай Евстафьевич Макурин и Сергей Николаевич Макурин, заместитель главы администрации района Надежда Дмитриевна Рядчина, специалист отдела образования, бывшая ученица школы Надежда Евгеньевна Сысолятина, директор методического отдела РУО Любовь Георгиевна Истрате, депутат областного Собрания, руководитель районного отделения партии "Единая Россия" Сергей Геннадьевич Крючков и другие.

Немало поздравлений пришло в адрес школы от ее выпускников, которые не смогли попасть на юбилей, от педагогов и коллег из других школ района. Среди поступивших телеграмм и телефонных звонков - поздравления с юбилеем от бывшего директора школы, руководившего ею с 1963 по 1975 годы, Евгения Григорьевича Сысолятина, живущего сейчас в Ульяновске, и его сына Владимира - выпускника школы, который является сегодня работником администрации президента России.

Историю Дорогорской школы, как, впрочем, и любой другой, вершат, конечно же, ее педагоги и ученики. А потому именно они были главными героями большого школьного праздника.

О своих бывших и нынешних коллегах и учениках красноречиво рассказала одна из самых опытных педагогов школы, бессменный учитель физики и астрономии Надежда Николаевна Лочехина. Вот уже более сорока лет ее жизнь неразрывно связана с Дорогорской школой. Энергичная и увлеченная, она пробудила интерес к своим наукам, к совместному творчеству у многих учеников, о которых говорила на вечере с нескрываемой гордостью.

Участники и гости юбилейного праздника приветствовали Надежду Николаевну, а также ее коллег, ветеранов педагогического труда Софью Семеновну Шеметеву, Нину Сергеевну Астафурову, Музу Георгиевну Кузьмину, Надежду Михайловну Быкову, Марию Ивановну Богданову, Маргариту Егоровну Потрохову.

Дорогорская школа может похвастать своими учительскими династиями. Софья Семеновна и Владислав Николаевич Шеметевы многие годы отдали педагогической работе. Владислав Николаевич был директором школы. К сожалению, по состоянию здоровья он не смог присутствовать на юбилейном торжестве. Стала педагогом и дочь Шеметевых Татьяна, которая также преподает в родной Дорогорской школе.

Кроме того, добрую часть своей жизни посвятила образованию юных жителей села сестра Софьи Семеновны, ветеран педагогического труда, бывший директор школы Анна Семеновна Малухина. А сегодня уже внучка Анны Семеновны Елена Алексеевна Кожевникова учит уму-разуму дорогорских мальчишек и девчонок.

Славу школы составляют не только ее педагоги, но и выпускники, среди которых есть золотые и серебряные медалисты. Любовь Крупцова - одна из них. В 1999 году она окончила Дорогорскую школу с серебряной медалью. Стала педагогом и вот уже несколько лет преподает историю в Мезенской школе. В день юбилея родной школы Любовь Павловна приехала поздравить своих учителей не только от себя лично, но и от мезенских коллег-педагогов.

История школы, ее учителя и ученики были представлены не только в рассказах старших и молодых участников праздника, но и в старых фотографиях, показанных при помощи современной мультимедийной техники, имеющейся сегодня в школе. А в честь юбилея, к всеобщей радости, ей была подарена еще одна компьютерная установка. Столь нужный и важный подарок "от всей души" преподнес школе ее выпускник Сергей Николаевич Макурин, ныне живущий в Санкт-Петербурге.

Нужно отметить, что в прошлом году он помог школьной библиотеке в приобретении книг на сумму 15 тысяч рублей. А вот дорогорские предприниматели, бывшие выпускники школы Георгий Сахаров, Александр Лупачев, Валерий Гладкий оказали спонсорскую помощь в подготовке и проведении юбилейного праздника. Замечательно, что у Дорогорской школы есть такие благодарные и преданные выпускники.

Говоря о спонсорах праздника, нельзя не сказать и еще о двух дорогорских предпринимателях - Михаиле Соснине и Александре Гмырине, которые также вложили свою лепту в его организацию.

А вообще, педагоги очень благодарны всем названным сельским предпринимателям за их внимание к школе и помощь, оказываемую ими во многих школьных делах.

И уж, конечно же, рассказывая об юбилейном празднике, нельзя не отметить нынешних учеников школы, блиставших в этот вечер своими талантами. Вместе с педагогами они подготовили большую концертную программу. Впечатлил их совместный хор и песни, исполненные под аккомпанимент мезенского баяниста Юрия Богданова, вновь порадовали своими танцами студийцы "Радуги", артистичны и непосредственны были в сценках младшие школьники, доставив своей игрой много веселых минут зрителям.

Надо сказать, что среди педагогов и учеников Дорогорской школы немало творческих личностей. Например, учитель русского языка и литературы Лидия Валентиновна Ефименко вот уже много лет проявляет свой талант в рисовании. Передался он и сыну Валентину. Их рисунки можно было увидеть на одной из школьных выставок.

Есть среди учителей и учащихся те, кто пробует себя в поэзии. Результатом такого поэтического творчества стал сборник стихов "Не боги горшки обжигают", изданный специально к юбилею школы в Мезенской типографии. В нем собраны стихи, написанные в разные годы педагогами, выпускниками школы и сегодняшними ее учениками.

Нужно отметить, что к юбилейному торжеству учителя и школьники готовились долго и тщательно, собирая по крупицам страницы истории родной школы. Результатом их кропотливой работы стал замечательный праздник, подаривший встречу с прошлым и настоящим школы, принесший много приятных и радостных минут всем его участникам.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя