Пресса Архангельской области
 


Север
28 апреля 2006 (18)
Инф.

Посвятила себя деревне

Совсем недавно отметила свой 80-летний юбилей жительница деревни Кимжа Мария Алексеевна Митькина. Об этой замечательной женщине, посвятившей родной деревне и своим землякам всю себя без остатка, в двух словах и не скажешь.

Родилась Мария Алексеевна в Кимже. Когда началась война, ей было 15 лет. Отец ушел на фронт, и на плечи Марии, самой старшей из детей, легли заботы о младших братьях и сестрах. Она стала главной помощницей матери в домашних хлопотах и заботах. Работала в колхозе и наравне с другими женщинами выполняла всю тяжелую мужскую работу. После войны окончила годичные курсы Шенкурской зооветшколы, и с 1946 года до самой пенсии Мария Алексеевна работала ветеринарным фельдшером.

Труд ветеринара очень хлопотливый и ответственный. В прежние времена в колхозах и совхозах поголовье скота было немалое, а потому ветфельдшеру работы и заботы хватало с лихвой. И ночью, и в праздники бежала она на вызов, чтобы оказать помощь, и не только колхозным буренкам, но и животным, имеющимся в личных подсобных хозяйствах.

30 лет проработала она на этом нелегком поприще. И уже будучи на заслуженном отдыхе, Мария Алексеевна отзывалась на все просьбы о помощи нуждающихся в ее профессионализме земляков, помогала и советом, и делом. Недаром за свой труд она неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками.

Но добросовестный труд - это лишь одна сторона жизни нашего юбиляра. Очень хочется рассказать о Марии Алексеевне как о замечательном человеке, к которой всегда уважительно и с любовью относятся земляки. Живет она в большом окружении своих родных, и для многочисленных племянников она - "милая, родная тетя Маня". Всех она умеет принять, угостить вкусными пирогами.

Нужно сказать, что Мария Алексеевна большая мастерица по части выпечки. Раньше деревенские застолья не обходились без ее отменных ватрушек и калачей. Сколько свадеб, юбилеев, поминок "обстряпала" она за многие годы в деревне - и не сосчитать. К сожалению, сейчас состояние здоровья не позволяет Марии Алексеевне столь же активно заниматься любимым кулинарным делом. Но умение свое она передала внучке Анне, которая по части кулинарии оказалась тоже большой мастерицей и столь же отзывчивой на просьбы людей.

Нашу Марию Алексеевну невозможно представить без ее двух золовок Елены Ефимовны Сафоновой и Александры Ефимовны Паюсовой, также проживающих в деревне. Каждый день в течение вот уже многих лет они приходят в гости к Марии Алексеевне попить чайку, поговорить про жизнь, поделиться своей печалью и радостью.

Жители деревни уже не представляют это женское трио отдельно друг от друга. Трио даже в музыкальном смысле этого слова. Как заведут своими высокими голосами сестры Ефимовны "В хороводе-то девушки на лужке", да как подхватит не менее сильным, только уже низким, голосом Алексеевна - любой хор позавидует. И так всю жизнь всегда вместе, всегда с песней. И на клубной сцене часто выступали в хоре, перепели много старинных песен. Для участников нынешнего деревенского хора Мария Алексеевна - наставница и учитель, главный критик и советчик.

В нашей деревне нет сельской администрации, и роль негласного старосты брала на себя опять же Мария Алексеевна. И на собрании выступит, и человека в последний путь проводит - все могла сказать. А сколько она приняла у себя заезжих гостей! Художники, фольклористы, искусствоведы: И всех в первую очередь отправляем к нашей тете Мане, у которой для каждого найдется, что сказать.

Наша Мария Алексеевна - человек очень современный и была таким всегда. Она никогда не отставала от жизни. Ей всегда все интересно. И сейчас, с возрастом, ее интерес к людям и событиям у не угасает.

В юбилейный день рождения Мария Алексеевна принимала поздравления от своих земляков, от родственников. Приехала на юбилей к маме старшая дочь Галина. К сожалению, трех лет не дожил до ее 80-летнего юбилея муж Анатолий Ефимович, с которым они счастливо прожили долгие годы, вырастили двух дочерей и отметили золотую свадьбу.

От имени всех благодарных жителей Кимжи мне бы еще раз хотелось поздравить нашу дорогую Марию Алексеевну Митькину с юбилеем и пожелать ей здоровья, много радостных, добрых дней и долгих-долгих лет жизни.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя