Пресса Архангельской области
 


Север
7 апреля 2006 (15)
В. Ружников.

Март на зимушку славно поработал

Прошел-пролетел месяц март, закончился первый квартал 2006 года. А кажется, давно ли мы дружно встречали Новый год, елки украшали, мечтали об изменениях в жизни в лучшую сторону. Но особых изменений в жизни нет как нет, а вот апрель уж на дворе.Хотя март и считается первым весенним месяцем по календарю и где-то на необъятных просторах России является таковым, однако в наших местах он как бы межа, перепутье, длительный переходный период от суровой, морозной зимы к весне красной - желанной и долгожданной. А потому погода в течение этого месяца у нас бывает очень даже непостоянна и переменчива.

Да и что про март говорить, если еще в апреле-мае противоборство зимы и весны в нашей местности продолжается с переменным успехом? Снега обильные выпадают, морозцы крепенькие даже в самый разгар весны вдруг возвращаются. А предки наши- землепашцы и вообще считали, что слишком раннего тепла в марте следует бояться, потому что преждевременный приход весны всегда отзывается похолоданиями позднее, когда порой уже посевная закончена.

Но попробуем вспомнить, каким был у нас ушедший март?Вся первая десятидневка его оказалась по-настоящему зимней, морозной - до 20 градусов и ниже. Причем трескучие морозы плавно перетекли в март с последних дней февраля. Так, в полдень 27 февраля в Мезени было минус 15, а в последний день февраля - уже минус 17. Ночью, естественно, стужа свирепствовала.

Красивыми выглядели солнечные мартовские денечки. Деревья изукрашены колючим куржаком, который днем понемногу осыпался. Белый снег ослеплял, а синие тени (только в марте такие бывают!) образовывали немыслимые узоры, сплетения и переплетения на снегу.В последний день первой декады марта в Мезени утром было минус 22 градуса - об этом сообщило областное радио. Но солнце в тот день светило так ярко, что днем на мостках отсырело и вдруг с крыш закапала капель. И это не удивительно: в марте ход суточной температуры воздуха велик, как никогда.Из приметных дней марта можно выделить 2 число - день великомученика Феодора Тирона. Примета гласит: "Коли с первых дней марта весна разгульна - верить ей нечего, обманет." Сейгод же морозно было в этот день - значит, весна согласно примете будет дружнее, чем в другие годы.

Вторая декада месяца оказалась много теплее первой. Хотя утром 11 числа морозец был под 20 градусов, вечером же багровое солнце закатилось в тучу и пошел снег. На другой день поутру мороз смягчился до 10 градусов, зато поднялся ветер, и началась метель, что и предвещал закат.

В полдень 13 марта выглянуло солнце, и проснулась звонкая капель, на мостках отсырело, а на западе, над каменским берегом, появились кучевые облака - тоже мартовская достопримечательность. В последующие два дня второй декады температура воздуха поднималась днем до нуля градусов, с крыш снова капало, снег стал отсыревать. Казалось, вот она, весна, пришла! Но не тут-то было: начались такие метели, каких не бывало даже в феврале. А ведь они более характерны для последнего месяца зимы. Особо куролесила метель-завируха 18 марта, да так, что сразу кривыми стали тропы и тропочки в больших снегах. Хотя в народе именно февраль считается месяцем кривых дорог.

Из особо приметных дней народного календаря во второй декаде марта можно было выделить 14 марта. Это Евдокия (Авдотья) - весновка. Приметы же на нее таковы: "Евдокия красна - вся весна красна", "Если на Евдокию каплет с крыш, будет теплое лето". Утро этого дня было морозное, около 10 градусов, зато капель проснулась очень рано. Так что есть надежда на дружную, спорую весну и теплое лето.

В газете "Правда Севера" за 4 марта прочитал: ": запасы снега на реках области составляют всего 60-65 процентов от нормы. Такого малоснежья не наблюдалось около 40 лет. Вскрытие рек прогнозируется на начало апреля. Толщина льда на водоемах чуть ниже нормы. Ожидаются частые заторы, которые могут вызвать небольшие наводнения".

Может быть, на конец февраля все так и было, но к концу марта ситуация с запасами снега в корне изменилась. Если в первой декаде марта снегов выпало очень мало, то во второй - много больше, да еще метели резвые снега с места на место переносили. В последней же десятидневке снега вообще падали почти каждый день. Очень сильный снегопад, например, накрыл Мезень под вечер 25 числа. И вообще метели куролесили всю декаду, отнимая у людей много сил и энергии на борьбу с заносами. Вот и 26 марта, когда горожане зиму провожали, сильная метель бушевала над Мезенью. Продолжалась она и на следующий день.

В общем, чего недодала зима, - снежных запасов - с лихвой восполнил март. Так что теперь при крутом потеплении и бурном таянии снегов паводок может оказаться вопреки прогнозам на начало марта нешуточным.

А вот морозы в течение десятидневки марта были слабыми - до минус 10 градусов. В полдень 21 числа, например, термометры показывали всего минус 4 градуса, а на другой день - на один градус ниже. Правда, ночами почти весь месяц они не унимались и порой доходили до 25 градусов. А главной особенностью прошедшего марта можно назвать то, что в течение его зима нисколько не уступила своих позиций весне - сохранила снега, которые до сих пор чисты и ослепительны под солнцем.Так что апрель мы встретили по-зимнему.

Из примечательных событий в природе в ушедшем месяце я бы назвал радужное, разноцветное кольцо вокруг солнца, которое недолго светило 22 числа в 17 часов. Такой же красочный ореол был вокруг полной луны поздно вечером 12 марта. Такая красота запоминается надолго.

А вот пуночек, первыми прилетающих с юга, я в марте не видал. Видимо, морозная погода удерживала их в средней полосе. К тому же у нас кормежки мало, потому и не спешат. Зато овсянки вовсю поют свои простенькие песенки, но как они трогательны: "Зинь-зинь-зинь-зи-ии-и". И воробьи уже почуяли приближение весны по удлинению светового времени. Дольше можно кормиться, а потому и хмель в голове, шумные сборища, потасовки, да такие, что пух летит во все стороны! Синичек тоже можно увидеть на улице. Скоро им будет пора гнезда строить, и тогда скроются они в окрестных лесах.

Светлый день, в конце марта победивший темноту ночи, и в апреле продолжает стремительно удлиняться. Если табличная долгота дня в наших местах в начале апреля составляет 13 с половиной часов, то в конце его - уже более 17 часов. Вместе со светом спешит с юга на север весна-красна, продвигаясь ежесуточно на полусотню километров.

Множество приметных дней в апреле. К примеру,7 числа - Благовещение, по народному календарю это третья встреча весны. На этот день даже у нас весна заметна. Вот и примечайте:"Если ночь на Благовещение теплая - то весна будет дружная".

"Матрена - настовица, полурепница" - 9 апреля. Полурепница потому, что отбирали репу, годную для посадки для получения семян. И еще, считалось, что в этот день прилетают чибисы. Вроде бы для наших мест и рановато. Однако 12 апреля 2002 года я из комнаты увидал, как пролетели три утки, да потом и снова в обратную сторону повернули. Так что год на год не приходится.Антип-половод, водопол - 24 числа. Готовит, старательно готовит апрель важнейшее событие весны - ледоход. Редко, но в наших местах в конце месяца это случается, хотя чаще всего он все же в мае бывает.

С точки зрения многовековых народных наблюдений за природой, апрель отличается непостоянством погоды: тепло резко сменяется холодом, ясная погода - дождливой. Месяцу говорливой воды нет равных в температурных колебаниях, за что и прозвали в народе эти погодные выкрутасы "апрельскими затеями".

А каким был апрель в нашей местности в разные годы?За период с 1951 года по 1965 год самым холодным был апрель в 1956 году. Тогда среднемесячная температура воздуха составила минус 7,6 градуса при многолетней средней норме минус 2,5 градуса. Размах колебаний температуры воздуха в апреле того года был такой: от минус 26, 4 до плюс 3,5.

А вот в 1980 году апрель был среднестатистическим по многим метеоданным. Так, среднемесячная его оказалась минус 3 градуса при норме минус 2,5. Среднедекадная первой декады составила минус 4,7 при норме минус 4,8 градуса. В середине месяца мороз был 23 градуса, да и вся вторая декада оказалась в два раза холоднее. Зато третья декада была много теплее - до плюс 9 градусов прогревался воздух.

Примером теплого месяца может служить апрель 1983 года. Среднемесячная тогда составила плюс 0,5 градуса. Сюрпризы начались сразу же. С 5 по 9 число воздух прогревался до плюс 4-5 градусов. Снега исчезали прямо на глазах, хотя осадков выпало две с половиной нормы. Во второй декаде зима вернулась: шесть дней морозы были ниже 10 градусов, а самая низкая температура воздуха - минус 15 градусов - зарегистрирована 16 числа.

Настоящее весеннее тепло пришло в последней декаде. Воздух прогревался аж до плюс 19 градусов, таяние снегов, прекратившееся из-за морозов, вновь стало очень бурным. Ручьи устремились в реку, и тогда взбунтовалась Мезень - ранее обычных сроков порвала ледяные оковы. Только не очистилась река ото льда, как обычно, а вода ушла. Страшно было смотреть на прилегающие к городку шарки, луга и старый аэродром - все было завалено толстым слоем льда. Такого старожилы не помнили. Суда многих организаций не могли выйти в рейсы, большие самолеты долго не летали в Мезень, пока не растаял лед и не подсох аэродром.

Каким-то будет апрель нынешний? На сюрпризы этот месяц каждый год и без того богат, но нынче особо тревожит нас прилет птиц. Не принесли бы они на своих крыльях нам птичьего гриппа. Нам и без него проблем хватает.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя