Пресса Архангельской области
 


Север
7 апреля 2006 (15)
О. ШЕСТАКОВА,

А пострадают пенсионеры

Втечение первых месяцев года Государственное учреждение-Отдел Пенсионного фонда РФ в Мезенском районе производило плановый сбор индивидуальных сведений за 2005 год от предприятий и организаций района. На сегодня информацию о выполнении страхователями района положений Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ и от 31.12.2002 N 198-ФЗ) обобщена.

На 1 марта 2006 года отделом принято 9441 индивидуальных сведений от 143 страхователей. Не представили данные к установленному сроку 2 организации в отношении 225 застрахованных лиц: МУП ЖКХ г. Мезени (207 человек), ООО "Поморские прибрежные промыслы" (18 человек).

При приеме сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2005 год Отделом ПФР выявлено 8 страхователей, которые в 2005 году не производили уплату взносов на обязательное пенсионное страхование . Обиженными остались 166 работающих, а сумма, которая за них не перечислена, составляет 609,3 тыс.руб (554,6 т.руб. на страховую часть пенсии, 54,7 т.руб. на накопительную часть пенсии).

Вот перечень должников - отдел по делам молодежи, культуре и искусству администрации МО "Мезенский район", ООО "Мезенский РСУ", СЗАО "Мир", МУП "Мезенское АТП", МУП "Мезенская энергетическая компания", МУП "Целегорское ЖКХ", МУП "Мезень-Земля", управление образования администрации МО "Мезенский район". Таким образом, эти люди на своих лицевых счетах будут иметь информацию о "нулевых" суммах уплаченных страховых взносов за целый год.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", обязательства Пенсионного фонда России по выплате трудовой пенсии застрахованным лицам возникают только после того, как страхователем будут перечислены взносы на обязательное пенсионное страхование. Отношение перечисленных сумм взносов к начисленным составляет коэффициент уплаты взносов, который используется при определении размера страховой и накопительной частей пенсии. Поэтому, как следствие, работающие пенсионеры из этого числа не будут иметь права на перерасчет пенсии, а обратившимся за назначением пенсии не будет учтен период работы - 2005 год и начисленные суммы взносов, поскольку коэффициент уплаты взносов составляет 0%.

Застрахованные лица, имеющие право выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда в отношении средств, перечисленных на накопительную часть пенсии, не смогут воспользоваться возможностью инвестирования будущих пенсионных накоплений. Согласитесь, приятного мало, но неисполнение норм, установленных законом, влечет наказание и что более обидно - в данном случае тех людей, которые ничего не нарушали, а стали молчаливыми заложниками произвола администраций данных предприятий в силу разных причин - как объективных , так и субъективных .

В районе есть ряд предприятий - страхователей, которые производили уплату платежей в прошедшем году менее 50 % от необходимого, поэтому у 1347 работников лицевые счета будут неполными. На сегодня в этом списке 10 организаций - СПК РК " Освобождение", СПК РК " Прилив", СПК РК "Сояна", АООТ "Мезеньагропромсервис", МУП "Жердское ЖКХ", МУП ЖКХ г.Мезени, ООО " Мезенский ЛДК", ЧП "Филатов С.В.", ПО " Ручьи", Елкинская сельская администрация МО

"Мезенский район".

В рамках своих полномочий территориальный отдел ПФР рассматривает вопросы уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование и предоставление сведений персонифицированного учета, приглашая руководство предприятий-должников на заседания комиссий по работе со страхователями. В состав данной комиссии, по согласованию, введен представитель администрации района , что позволяет рассматривать многие вопросы оперативно и объективно. Наиболее проблемные ситуации выносятся на рассмотрение аналогичной комиссии, созданной при главе муниципального образования.

Компромисс при рассмотрении той или иной ситуации есть всегда, но когда не выполняются данные обещания - единственным беспрогрышным вариантом остается передача документов на взыскание задолженности по взносам в судебном порядке. Для защиты интересов работающих граждан все средства хороши.

Ну а к сведению нерадивых плательщиков: все данные по указанным выше нарушениям аккумулируются в областном отделении ПФР и направляются заместителю главы администрации Архангельской области Ситкину М.Н., главному федеральному инспектору в Архангельской области Ермакову А.А., главам муниципальных образований, в управление МНС по Архангельской области и НАО для осуществления мер налогового контроля , в федерацию профсоюзов Архангельской области.

О важности перечислений страховых взносов говорить уже нет смысла. Это понятно и ясно многим, дело осталось за малым - выполнять это обязательство полностью и в срок. По всем вопросам данной тематики можно получить консультации непосредственно в отделе ( каб. 6, 7 ) или по телефонам 9- 15-27, 9-10-88.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя