Пресса Архангельской области
 


Север
12 мая 2006 (20)
Е.Лихачева.

Анатолий Новиков: "В Мезени сохраняется особый дух"

Анатолий Васильевич Новиков - уроженец Лешуконского района, живёт в Архангельске. Автор краеведческих книг. Статьи А.В.Новикова не раз публиковались на страницах газеты "Север". Его доклад на конференции назывался "Миграция крестьян средней Мезени в ХVI - ХIХ веках: время, направление, причины миграции".

- Анатолий Васильевич, когда я просматриваю вашу книгу "Лешуконье", всякий раз поражаюсь фундаментальности проделанного вами труда. При этом книгу, насквозь документальную, читать нисколько не скучно, как это бывает иногда с такого рода литературой. А теперь вижу: здесь, на конференции, продаются "Беседы о родословии". Это вторая ваша книга, как я понимаю, и вышла она совсем недавно.

- Если быть совсем уж точным, то, пожалуй, третья. Первые два издания "Лешуконья" можно считать отдельными книгами.

- Чтобы так скрупулёзно заниматься краеведением, надо перелопатить много документов и прочитать много литературы. А для этого, в свою очередь, иметь подготовку и навык работы с документами. Стало быть, нужен интерес к изысканиям и много времени. Откуда всё это у вас взялось?

- Краеведением увлечён с юности. А архивной работой занялся на пенсии. В 1998 году в Архангельске проходила всероссийская конференция историков и краеведов, я на ней выступал со своими материалами. Сказали: надо публиковаться, печатать материалы в газетах и краеведческих сборниках. Вот так я и пришёл к изданию своих книг.

- И, наверное, с той поры вы не раз выступали на краеведческих конференциях?

- Да, приходилось участвовать не раз, и в Архангельске, и в других городах.

- А к нам ехали с охотой, с интересом?

- Конечно! Совсем незадолго до мезенской конференции я две недели отлежал в больнице, лечили меня усиленно, чтобы мог я сюда доехать. Хотелось очень побывать в Мезени, послушать доклады, ведь в Мезени ещё никогда таких конференций не было, первый раз такое событие. Никак не хотелось пропустить. А тут у вас стоит такой холод!

(Напомним, конференция состоялась 8 февраля, когда уже третью неделю у нас трещали морозы, минус 35-36 градусов. И именно 8 февраля стужа стояла особенно лютая, с ледяным ветром. - Е.Л.).

- Ну хоть не напрасно вы рисковали здоровьем, оправдались ваши ожидания?

- Да, большинство докладов хорошие. Плохо, что всем пришлось сокращать выступления. В предварительных письмах нас ориентировали на 30 минут, когда приехали, укоротили до 20 минут, а в день конференции уже разрешили только 10 минут выступать. Пришлось на ходу сокращать доклад, в итоге самого главного я так и не успел сказать. И многие не успели. От этого неудовлетворённость.

- Судя по вашей реакции, вас впечатлило выступление нашей школьницы Маши Ярковой. Я записала, что вы сказали с места , когда девушка закончила свой доклад: "Молодец! Даже нам можно поучиться, как надо писать родословия".

- Слушал Машу с удовольствием! Чем бы эта девушка ни стала заниматься, какую бы профессию ни выбрала, знание истории своей семьи будет её поддерживать и не раз окажет неоценимую помощь.

- Как я поняла, у вас здесь много знакомых. Всю конференцию вы сидите рядом с земляком - Сергеем Ивановичем Шубиным. Татьяна Фёдоровна Мельник во всеуслышание объявила, что вместе с Николаем Васильевичем Шульгиным и Николаем Анатольевичем Окладниковым вы безвылазно работаете в архиве. А среди молодых историков есть у вас друзья? Или ученики, может быть?

-Несколько лет назад ко мне обратился знакомый преподаватель Поморского университета с просьбой проконсультировать его аспиранта, который тоже занимался миграцией поморов. Я охотно помог молодому человеку. Два года назад он защитил кандидатскую диссертацию. Вы его здесь уже слышали - это Володя Добрыднев.

- А, вот почему, оказывается, вы так запросто сказали после его выступления: мол, мы с тобой, Володя, это всё ещё обсудим. А потом вы с ним чай в перерыве вместе пили. Значит, этот молодой преподаватель в некотором роде ваш ученик. Ну и как вам молодёжь в лице Владимира Добрыднева?

- Толковая молодёжь, хорошая. Главное, к краеведению относится не только как к объекту диссертации - настоящая поисковая жилка есть.

- Анатолий Васильевич, в последнее время часто говорят о "гениус лоци" - духе местности. Мезень в былые времена, безусловно, имела свой дух местности, и это делало мезенцев совершенно особенными людьми. Как вы думаете, он не исчез совсем, дух этот?

- А сами вы как думаете? Вы ведь здесь живёте, и кому же знать об этом, как не мезенцам?

- Но со стороны же виднее.

- Мезенский край и сейчас во многом продолжает оставаться самобытным местом. Люди, конечно, стали другие: Но если бы это дух исчез, разве мы изучали бы Мезень так пристально, так многосторонне? Думаю, что особый дух в Мезени остаётся.

Редакция газеты рада поздравить Анатолия Васильевича Новикова с большим успехом: его книга "Беседы о родословии" на национальной выставке-ярмарке "Книги России" (Москва, март 2006 г.) названа в числе семи лучших изданий по краеведению. Этот успех разделяет с автором и коллектив издательства "Правда Севера", где вышла книга-лауреат. От всей души поздравляем и директора издательства Екатерину Николаевну Симонову, которая тоже была участником конференции "Мезень и Мезенский край в истории Отечества".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя