Пресса Архангельской области
 


Север
12 мая 2006 (20)
В.Ружников.

Апрель с задачей справился

.По мезенской земле идет месяц май, календарную весну завершающий. Все дела весенние должны быть доделаны в течение его, чтобы передать эстафету лету красному. Интересно, а чем запомнился нам прошедший апрель? Попробуем кое-что вспомнить.

Весь март в нынешнем году зима никак не хотела уходить, уверенно не сдавала своих позиций, не подпускала весну даже близко на порог. Кстати, вспомним, что зима-то сейгод в полном смысле слова вступила в свои права только в половине января. И уходил март, хлопнув напоследок еще раз приличными морозами. Так разгневанный человек, уходя, сильно хлопает дверью. К примеру, 30 марта минимальная температура воздуха в Мезени была минус 25 градусов, а в последний день месяца - минус 21 градус.

В первые три дня апреля ночные заморозки-утренники сдали наполовину против последних дней марта. Улыбчивое солнце так стало пригревать днем, что веселая, звонкая капель заглушала все остальные звуки. На пригревах, особенно под защитой каменных домов, образовывались грязные лужи, которые по утрам блестели тонкой ледяной пленкой. И земля, было разогревшаяся, вновь смерзалась.

В ночь на 4 апреля уже не морозило. Можно считать, что в этот день и пришла к нам настоящая весна. Кстати, в прошлом году это событие произошло первого апреля, когда циклон с далекой Атлантики принес разом много тепла, да еще дождик прошел, и снега сникли, стали чернеть и оседать. Так что нынче весна против прошлого года несколько запоздала. Зато жаркое солнце сразу обрушило свои лучи на снега, которые быстро стали сникать, оседать и исчезать. Пятого апреля воздух прогрелся в Мезени до плюс 4 градусов.

Очень рьяно принялась весна уже с начала апреля за свои привычные, обычные для этого периода дела. Почти каждый день можно было увидать какие-то приятные весенние приметы, заметные события.

Первыми перелетными птицами в наших краях являются пуночки, или снежные подорожники, по-нашему - пулонцы, представители семейства овсянок из многочисленного отряда воробьиных. Сейгод они в малом количестве появились в районе в половине первой декады апреля - позднее обычных сроков. А тут и грачи прилетели. Первых птиц я увидел 7 числа. А как гласят народные приметы: "Грач на горе - весна на дворе".В половине второй декады скворцы пожаловали в родные места. Сразу же скворечники позанимали, принялись за очистку их от старых гнезд, да и вновь строительством занялись. Спешат вывести свое потомство. А у ворон уже гнезда слажены, первый раз я увидал ворону с веткой в клюве еще 5 апреля. Значит, тогда еще строительством вовсю занимались, а ныне уже яйца отложены. Появились и чайки в конце второй декады, да и утки тоже.

В половине третьей декады погода стала морозной по ночам, все процессы в природе как бы приостановились, но не замерли. Смолкал на ночь шум ручьев, брались льдом лужи, каменела земля. Но это только на ночь, днем же все шло по весеннему распорядку - солнце и тепло царило на улице.

В конце апреля все уже ожидали главного весеннего события - вскрытия рек, ледохода-ледоплава. Хочу привести прогноз, который опубликован в газете "Правда Севера" 8 апреля: ": "голова" ледохода окажется в устье Северной Двины 1-4 мая. Подъем воды в реке составит 2,5 м". Обычно ледоход на реке Мезени заканчивается через неделю или больше после выхода Двины. Так что паводок можно было ожидать около средних сроков, для реки Мезени в районе города это где-то 12 мая. Однако нынешнее апрельское тепло сделало свое дело: река вышла раньше срока, и уже на Первомай жители наших верховских сел наблюдали ледоход.

Можно обратиться к приметным дням народного календаря апреля. Вот народная примета на Благовещение - 7 апреля "Если на Благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое". Сейгод в ночь на Благовещение подморозило, а день был солнечный, в полдень воздух прогрелся до плюс 7 градусов. Так что, судя по примете, лето не должно быть дождливым.

В общем, апрель нынешний, можно сказать, со своей главной задачей справился: снега растопил, землю обогрел и к ледоходу реки подготовил. Однако у нас на дворе май наступил. В русском языке для этого месяца множество разных простонародных названий имеется. Такие, например, как росеник, мур, листопук, маковей, пролетень (летень) и многие другие.А сколько поэтических образов навевает месяц май! Как считают поэты, май - это юность года, венец, зенит, апогей весны, ее самая заветная пора, месяц лесных сказок и зеленого шума. Хорошо Некрасов про эту пору написал: "Идет-гудет зеленый шум, зеленый шум, весенний шум!"

Что можно ожидать от наступившего мая, который в народе называют большим обманщиком? Посмотрим метеоданные за прошедшие годы.За период с 1951 по 1965 годы самым холодным был май в 1952 году: среднемесячная температура воздуха составила плюс 0,8 градуса (многолетняя средняя норма составляет плюс 3, 4 градуса), а максимальные и минимальные температуры колебались от плюс 21,4 градуса до минус 13, 8 градуса.

Близким к средним значениям оказался май 1964 года, его среднемесячная составила плюс 3,5 градуса, а колебалась температура воздуха от минус 15,2 до плюс 21,8 градуса.

До 24,4 градуса разогревался воздух в мае 1963 года, среднемесячная того месяца составила плюс 8,7 градуса - самая высокая за вышеуказанный период, а мороз- утренник был всего минус 3,5 градуса.

Также до 24,4 градуса прогрелся воздух и 9 мая 1982 года. Ну, прямо лето тогда наступило: люди без верхней одежды на митинг в честь дня Победы пришли. Тот май вообще оказался очень теплым: среднемесячная составила плюс 9,7 градуса (сравните с предыдущими данными). В последнюю же декаду месяца воздух максимально прогрелся только до 17 градусов 25 числа, зато и морозец минус 4, 7 градуса был 22 числа.

Ранней была весна в 2000 году. Ледоход прошел в последних числах апреля, но май показал свой норов. После 12 числа пришла настоящая зима с необыкновенными снегами и ветрами февральскими. Такого снежного покрова в мае давно не помнили старожилы. Натиск стихии за несколько дней нанес хозяйству области ущерб в 7 миллионов рублей. Во время пурги гуси стадами низко над землей устремились на юг, не стало слышно певунов-дроздов в городском саду. Но уже 22 мая воздух прогрелся до 21 градуса, чистое снежное покрывало отражало солнечные лучи, но после снег стал быстро таять.

Кто сможет четко сказать, какие сюрпризы нам нынешний май заготовил? Хочется, чтобы была погода теплой умеренно, но без больших завихрений.

Из особых дат народного календаря в мае можно отметить 22 мая - Никола вешний, теплый. Это один из почитаемых народных праздников, потому как является Никола- чудотворец покровителем и заступником русского народа. "В Николу дождь - будет хлеб и рожь". А на другой день - Мокей мокрый. По этому дню судили о погоде летом. "На Мокея мокро - все лето мокрое".Так что будем следить за приметами и радоваться наступившим весне и маю.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя