Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
19 мая 2006 (21)
Инф.

Встретили Победу эстафетой

30 апреля в Жерди прошла сельская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Вот уже второй год подряд жердяне проводят ее накануне великого праздника.

Инициаторами этого спортивного мероприятия стали члены местного женского совета, председателем которого является Анна Алексеевна Чикина. В прошлом году предложение женщин о проведении эстафеты было активно поддержано земляками. Нынешней весной жердяне ее уже ждали и готовились принять в ней участие.

Желающих пробежать двухсотметровку в этом году оказалось вдвое больше. 49 жителей села образовали четыре команды - "Звонок", "Спартанец", "Ассорти", "БЭМС" (быстрые, энергичные, молодые, симпатичные), которые и соревновались за главный приз - переходящий кубок.

Правда, надо сказать, что результаты команды "БЭМС" - самой молодой,состоящей из школьников, с которой взрослым, понятно, состязаться было непросто, при определении победителя не учитывались. Но, несмотря на это, ребята с огромным удовольствием соревновались со взрослыми участниками эстафеты, демонстрируя свою быстроту и ловкость, за что и были награждены почетными грамотами и сладкими призами.

Стоит отметить, что в нынешней легкоатлетической эстафете приняли активное участие и жители села пенсионного возраста, которые очень старались достойно пробежать дистанцию. Кроме того, в эстафете участвовали семьи. А уж сколько собралось болельщиков! В этот день многие жердяне от мала до велика с интересом наблюдали за борьбой команд, старались всячески поддержать участников.

Эстафета началась с построения и приветствия команд. А затем был дан старт. На последнем этапе участник команды "Ассорти" Иван Сюмкин опередил всех своих соперников и принес победу своей команде. Ему и вручил победный кубок глава МО "Жердское" Г.Н. Чикин. Второе и третье места в эстафете заняли команды "Звонок" и "Спартанец".

Спортивный праздник порадовал и доставил удовольствие и его участникам, и болельщикам.

А помогли жердянам в его организации районный женский совет, похлопотавший по финансовой части, районный спорткомитет, предоставивший для награждения участников почетные грамоты и, конечно же, администрация села, оказавшая помощь в решении организационных вопросов.

Но не только жердяне решили посвятить празднику Великой Победы свои спортивные успехи. Впервые накануне Дня Победы провели у себя в селе легкоатлетическую эстафету жители Козьмогородского.

Здесь ее инициаторами стали педагоги местной школы Сергей Владимирович и Любовь Васильевна Борисовы. Сельская администрация, куда пришли они с предложением о проведении эстафеты, поддержала их идею и приняла решение об ее организации.

На удивление активно откликнулись козьмогородцы принять участие в эстафете. Довольно быстро были собраны три команды - коллективы работников сельской школы, местного филиала Мезенского райпо и МО "Козьмогородское". Наравне со взрослыми в эстафете приняли участие и школьники.

Поболеть за участников пришли родные и близкие, друзья и знакомые, соседи и коллеги. Словом, болельщиков этот спортивный праздник собрал немало. Победу же в эстафете одержали бегуны из команды потребкооператоров. Им и был вручен переходящий кубок. Ну а эстафету решено было сделать традиционной.

Кстати, активны были козьмородцы не только в проведении этого спортивного мероприятия. Накануне Дня Победы почти все мужчины села приняли участие в субботнике по ремонту памятника воинам-землякам, павшим в боях Великой Отечественной войны. Они заменили стойки, основания внутри памятника, привели его в полный порядок. 9 мая у обновленного обелиска козьмогородцы почтили память павших земляков и возложили венки к его подножию.

В заключение отметим, что с этой информацией читателей "Севера" познакомили наши внештатные авторы - библиотекарь из Жерди Анна Чикина и секретарь администрации МО" Козьмогородское" Мария Аникиева.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя