Пресса Архангельской области
 


Север
19 мая 2006 (21)
Л. ТАРАКАНОВА,

Депутаты увеличили полномочия главы района

Девятую сессию депутаты районного Собрания начали с рассмотрения вопроса, касающегося учреждения своего печатного средства массовой информации.

Райадминистрация, как известно, финансирует районное радио и телепередачи студии "Сполохи". Теперь она вместе с районным Собранием будет издавать еще и "Муниципальный вестник". Утвержден и редактор - пресс-секретарь райадминистрации М.Н. Потрохова. Теперь все официальные материалы, в том числе и решения сессий райсобрания, будут публиковаться не в газете "Север", а в "Муниципальном вестнике", издаваемом тиражом в 100 экземпляров. Ознакомиться с ними можно будет в местных администрациях, Домах культуры, библиотеках, общественных организациях.

Внесли депутаты изменения и дополнения в районный

бюджет. К примеру, увеличили на 50 тысяч рублей расходы по разделу "Образование" на организацию летнего отдыха детей в Азапольском лагере "Стрела", а точнее - на постройку пищеблока, за счет снятия средств, заложенных в раздел "Сельское хозяйство", предназначенных для приобретения трактора.

Ранее планировалось с помощью софинансирования (50 на 50) с областным бюджетом купить трактор для поддержки сельхозпредприятий, однако там денег на эти цели не выделили. Своих же, конечно, не хватает по причине дороговизны сельхозтехники. Часть освободившихся от некупленного трактора средств перенесли еще и на отдел социальной защиты населения.

Депутаты вновь утверждали Положение, касающееся оплаты труда муниципальных служащих райадминистрации. По словам начальника финансового управления Е.В. Ортоидзе, закон, принятый ранее на областном уровне, опротестован прокуратурой из-за завышения окладов по некоторым должностям в областной администрации, в том числе и по некоторым категориям муниципальных служащих. На мартовскую сессию департамент финансов вносил в проект новый документ, которым были приведены в соответствие должностные оклады муниципальных служащих. А поскольку произошли изменения в размерах должностных окладов и надбавок в сторону незначительного уменьшения, то возникла необходимость принятия соответ- ствующего документа и у нас.

Воздержался от принятия этого положения один депутат - Б.Г. Резвый.

Рассматривался и вопрос о денежном вознаграждении лиц, занимающих выборные должности, а к ним, в частности, относятся глава райадминистрации и председатель районного Собрания депутатов. По словам заместителя главы райадминистрации Л.А. Таранчуковой, правовая оплата этих лиц отличается от правовой оплаты муниципальных служащих. Они получают не оплату труда, а денежное вознаграждение. Сумма денежных вознаграждений, в свою очередь, определяется исходя из условий оплаты труда, включая в себя должностной оклад, надбавку за выслугу лет, надбавку за особые условия и ежемесячную премию.

Депутат В.М. Гладкий задал вопрос, касающийся достоверности информации, прозвучавшей на областном телевидении, где было сказано о завышенных окладах глав Мезенского и Лешуконского районов. Он же попросил подготовить информацию о зарплате главы нашего района, которой интересуются избиратели.

Лидия Анатольевна ответила, что информация о больших окладах - это всего лишь домыслы и слухи. Недавняя финансовая проверка, по ее словам, никаких нарушений не выявила. Она же назвала и оклады главы и председателя райсобрания - 38 и 15 тысяч рублей соответственно, к размеру которых надо применить коэффициент 2, 2.

В ответ на вопрос депутата В.И. Леонтьева, нельзя ли будет в дальнейшем, исходя из развития района, урезать зарплату главы, В.М. Личутин ответил, что это не нарушит Закон 131 "О местном самоуправлении", где сказано, что зарплату главы устанавливает районное Собрание депутатов.

Что касается должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих городских и сельских поселений, то, по словам Е.В. Ортоидзе, поскольку городские и сельские поселения стали теперь самостоятельными муниципальными образованиями, то сессия может лишь рекомендовать размер их зарплаты. К примеру, должностной оклад главы администрации города будет равен должностному окладу начальника самостоятельного структурного подразделения райадминистрации и составит 22 тысячи 799 рублей. Зарплаты своим служащим поселения, взяв за основу уже имеющееся положение в райадминистрации, назначат сами. Сами разработают свое положение, которое можно регулировать как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

На протяжении пяти последних лет продолжается борьба между НАО и Мезенским районом по поводу традиционного лова камбалы мезенскими рыбаками. По сообщению Л.А. Таранчуковой, 11 апреля в Архангельске состоялось рабочее совещание, на которое собрались заинтересованные стороны. Депутаты единогласно проголосовали за подготовку обращения в НАО, в котором будут оговорены и квоты, и количество разрешенной для вылова рыбы, и наличие путевок у мезенских рыбаков.

Кстати, в прошлом году на лов камбалы выезжало 56 человек, и особых препятствий со стороны соседей не наблюдалось. В свою очередь и мезенцы готовы оказывать соответствующую помощь кочующим оленеводам, в том числе и медицинскую.

С единодушного мнения районных избранников было дано добро на участие мезенских поселений в создании и деятельности ассоциации "Совет муниципальных образований Архангельской области". Участие в ней, конечно, не бесплатное. Вступительный взнос для местных поселений составит 20 тысяч рублей, а для районных - 50 тысяч рублей.

На сессии было решено также включить в прогнозный план приватизации дом на Набережной, построенный геологами.Наш новый Устав МО хотя и одобрен, и принят депутатами, но к началу работы сессии так и не был еще зарегистрирован, а значит еще допускал возможность внесения поправок. По этому поводу слово было предоставлено главе райадминистрации И.Л. Заборскому. Вот что он сообщил:

- Есть две возможные модели управления муниципальной властью. Одна из них та, которая существует сегодня, когда глава администрации возглавляет администрацию и является одновременно главой муниципального образования.

Вторая модель, которая заложена в законе, - это когда глава, всенародно избранный, может возглавлять и Собрание депутатов. Эта модель новая, и она была введена 131 Законом.

Я бы очень хотел, чтобы вы очень внимательно отнеслись ко второй модели, ее обдумали и взвесили, потому как на сегодняшний день очень серьезно складываются вопросы с квалификацией прежде всего административных работников. Долго мы с Владимиром Михайловичем спорили, первоначально я не соглашался с ним, но сейчас, поразмыслив и взвесив все, считаю, что необходимо ее рассмотреть и, возможно, даже опробовать.

Позиция администрации области по этому поводу такова: они не хотят реализации второй модели управления, потому что боятся усиления лоббистских настроений. На сегодняшний день допустимо, что глава администрации является выборным должностным лицом и плюс к этому занимающийся чисто хозяйственной деятельностью и вопросами, связанными с руководством администрации. Он является достаточно убедимой фигурой, на которую есть масса рычагов воздействия.

В случае же реализации второй модели у всенародно избранного главы гораздо больше свободы, выражения интересов людей и взаимодействия с вышестоящими организациями. Он практически неуязвим для каких-либо поползновений, поскольку на нем нет жесткой хозяйственной кухни.

Поэтому с точки зрения задач нашего или, к примеру, Лешуконского района, когда у нас первоочередная задача обеспечить прежде всего защиту интересов региона, эта конструкция достаточно интересна и полезна. Поэтому мои интересы здесь не присутствуют.

Сам я, к примеру, все еще нахожусь под впечатлением собрания в Койде, где из 98 колхозников 6 проголосовало "за" председателя. Там 20 миллионов убытков: из них 14 миллионов по квотам и 6 миллионов по деятельности. Квалификация у человека никакая, он не умеет донести до людей свои взгляды, с людьми не общается.

В принципе, я думаю, нам бы не хотелось, чтобы у нас в администрации работали такие некомпетентные работники. Да, их хорошо и здорово будут критиковать, над ними будут весело смеяться, но от этого потеряют все. Поэтому, я думаю, что в интересах всего района, несмотря на то, что к чиновникам относятся достаточно плохо, их критикуют, но качественный чиновник лучше, чем добропорядочный бездельник.

Поэтому на руководящих должностях должны работать профессионалы. И с каждым годом искать их сложнее и сложнее. Допустим, у нас крайне важная должность, особенно на переходном периоде - руководитель комитета по имуществу. А.П. Быков, конечно, человек новый. Ему, разумеется, очень сложно успевать за изменениями, не хватает юридических знаний. В результате мы страдаем все. На себе чувствуют это и главы МО. Или, к примеру, не хватает нам квалифицированных юристов. Из - за этого мы до сих пор не можем уволить бывшего главу Каменской администрации Н.А. Морозова, присутствующего здесь.

Поэтому я обращаюсь к вам с предложением рассмотреть вариант структуры муниципального образования с точки зрения управления и с точки зрения полномочий должностных лиц.

После выступления И.Л. Заборского депутаты, особенно В.М. Гладкий, Б.Г. Резвый, В.И. Леонтьев, довольно долго обсуждали поднятый им вопрос о поправке в устав, боясь ошибиться в выборе единственного варианта управления. Ведь нужна была лишь четкая формулировка без приставки "либо". В результате она получилась такой:

"Глава Мезенского муниципального образования избирается жителями Мезенского муниципального района на основе всеобщего избирательного права и имеет право входить в состав депутатов Мезенского муниципального района с правом решающего голоса и исполняет полномочия председателя".

Кстати, такую формулировку во всей области поддержали лишь в Мезени. За нее и проголосовали все депутаты при одном воздержавшемся - каменском депутате Н.С. Анашкиной. Тем самым они увеличили полномочия главы района.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя