Пресса Архангельской области
 


Север
26 мая 2006 (22)
Р. Ковалева

Игра в"Зарничку"- классная!

Военно-спортивная игра "Зарница", подзабывшаяся было в школах и возрожденная в последние годы, все больше становится популярной среди школьников. В нее с одинаковым интересом, азартом играют и старшие, и младшие ученики.

Вот и в Малослободской школе-саду в конце нынешней зимы состоялась такая игра. А организовали ее для ребят педагоги школы-сада в целях патриотического и спортивного воспитания детей, развития у них инициативы и самостоятельности. Поскольку участвовали в ней совсем еще маленькие юнармейцы, то и игре дали название "Зарничка". Но, несмотря на юный возраст, ребята показали себя самыми настоящими бойцами - ловкими, сильными и смелыми.

Две команды учащихся

1-4 классов - "Зеленые" и "Красные" - вели борьбу за победу на двух этапах игры, которая проводилась на территории у школы-сада. Первый этап - эстафета - включал в себя самые разнообразные военно-спортивные задания.

Мальчишки и девчонки с красными и зелеными погонами на плечах должны были показать себя меткими стрелками и попасть снежком в мишень, прикрепленную на лыжной палке, вынести "раненого с поля боя" - перевезти на санках товарища по команде, представить себя смелыми и ловкими разведчиками и проползти по- пластунски до воображаемого штаба врага, обозначенного флажком, приготовиться к "бою" и передать в эстафете автомат своей команде, пробежать дистанцию на одной лыже и "эвакуироваться" всей команде, поместившись на одних санях.

Все эти задания ребята старались выполнить четко и быстро, чтобы принести своей команде большее количество баллов.

Но, пожалуй, самые интересные и захватывающие события разворачивались на следующем этапе игры, когда "красные" и "зеленые" вели упорную борьбу за взятие снежной крепости. Сначала одна из команд обороняла крепость и не давала захватить флаг наступающему противнику, а затем другая команда пыталась удержать флаг, отражая снежные атаки "врага". При этом, как и в настоящем военном сражении, не обошлось без "раненых" и "убитых". Юные бойцы срывали друг у друга погоны: сорван один - враг ранен, два - убит.

Обе команды в этом нелегком сражении были сильны. Но взять флаг не удалось никому. А потому явного победителя на этом этапе игры не было. Но это ничуть не огорчило ребят. Ведь все участники "Зарнички" в первую очередь получили огромный заряд бодрости, веселья, дали волю своей неуемной энергии, показали свою физическую подготовку, активность, сплоченность, получили первые уроки военно-патриотического воспитания.

Такая игра в Малослободской школе проводилась впервые, и она так понравилась ребятам, что они все дружно высказали пожелание проводить ее чаще. Свои мысли и эмоции по поводу проведенной игры многие мальчишки и девчонки высказали затем в своих корреспондентских заметках, став участниками заключительного этапа "Зарнички" - "Военный корреспондент", который и выявил победителя игры. Им стала команда "зеленых". Вот некоторые из заметок, написанных малослободскими юнармейцами.

Саша Ануфриев (команда "зеленых"):

"Сегодня у нас в школе проходила военно-спортивная игра "Зарничка". Участвовали две команды - "зеленые" и "красные". Первым этапом стала эстафета. Мы ездили на лыжах, на санках, ползали по снегу. Потом мы захватывали флаг на горе. Пока забирались на гору, срывали друг у друга погоны. Ни "красные", ни "зеленые" не могли захватить флаг. "Красные" не могли забраться на гору, а нам это удалось! Игра нам всем очень понравилась!".

Наташа Сопочкина (команда "красных"):

"В субботу проходила игра "Зарничка". Мне больше всего понравилось кататься на лыжах, ползать по снегу, срывать погоны. Я хочу, чтобы эта игра была еще".

Родион Личутин (команда "красных"):

"Мне очень понравилась игра, хотя играли мы в первый раз. Самое интересное было сражаться так, чтобы победить. Мы срывали с противников погоны и кричали "ура!". Обоим отрядам досталось, но мы не проиграли! Было все классно! Я хочу, чтобы игру провели еще несколько раз".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя