Пресса Архангельской области
 


Север
16 июня 2006 (25)
С. ЛИХАЧЕВ,

Они дружили до конца

5 мая текущего года в "Севере" была опубликована к Дню Победы глава из научной работы ученицы Дорогорской школы Ярославны Шеметевой. Материал в газете назывался "Служили два товарища" и посвящался он фронтовой судьбе двух солдат - мезенца Алексея Ивановича Быкова и лешуконца Петра Егоровича Кожевникова.

К сожалению, из-за недостатка материала о П.Е. Кожевникове Ярославна не смогла подробнее рассказать о нем, поместив в основу своего повествования боевой и жизненный путь нашего земляка.

Меж тем, понятно, наши читатели заинтересовались статьей и попросили редакцию рассказать подробнее и о Петре Егоровиче. Мы откликнулись на эту просьбу и с помощью коллег из Лешуконской газеты "Звезда" и дочери лешуконского фронтовика Валентины Петровны, живущей в деревне Смоленец, восстановили этот пробел: не только получили нужный материал, но и фотографии П.Е. Кожевникова.

Родился Петр Егорович в 1919 году в лешуконской деревне Смоленец в большой крестьянской семье, в которой было семь детей. Понятно, что работать пошел он рано. С 1934 по 39 годы трудился лаборантом Лешуконского маслопрома. Как и дорогорца Алексея Быкова, в армию его призвали в 1939 году. Служить они попали в одну часть, стоявшую под Новгородом. Там и подружились, там и встретили начало войны.

Боевые действия, выход с боями из окружения на время разлучили друзей. Встретились снова они уже в немецком плену - в немецком концлагере. Вместе, помогая и поддерживая друг друга, переживали все ужасы плена, вместе сумели совершить побег и воевали потом до конца войны, правда, уже в разных частях.

Закончил войну Петр Егорович в 1946 году и вернулся домой. И вот тут в биографии лешуконского фронтовика, оказывается, есть мезенский "след". Дело в том, что три года - с 1946 по 1949 - он жил в Мезени и работал председателем правления Мезенского горпо.

Однако малая родина все же позвала его к себе. Петр Егорович переезжает в Лешуконское, где трудится директором раймаслопрома и председателем правления Лешуконского райпо, а также в коммунально-бытовом хозяйстве района. Уже ближе к пенсионному возрасту бывший фронтовик перебрался жить в родную деревню Смоленец, что лежит напротив Лешуконского, и здесь работал в сельском хозяйстве кладовщиком и завхозом.

Со своим фронтовым другом Алексеем Ивановичем Быковым из Дорогорского Петр Егорович встречался после войны неоднократно, бывали в гостях друг у друга, вместе ездили в Литву и навестили семью Жемайтисов, которая во время их побега из плена укрыла у себя русских солдат.

Долгое время Петр Егорович возглавлял в Смоленце местный совет ветеранов войны и труда и был на этом общественном посту очень активным и ответственным руководителем, вел большую военно-патриотическую работу. Он охотно встречался с молодежью и школьниками, рассказывая им о войне, о необычной фронтовой дружбе, связавшей их с Алексеем Быковым. Ушел он из жизни 7 января 1992 года в Архангельске, но был похоронен в родной земле. Прах его был доставлен в Смоленец. Такова была его воля: даже после смерти он не хотел расставаться с родиной, взрастившей его.

У Петра Егоровича двое детей (сын живет в Архангельске, дочь, как уже сказано, в Смоленце), трое внуков и один правнук. Думается, все его потомки в День памяти помянут своего отца и деда, а вместе с ним и его армейского друга Алексея Ивановича Быкова, что покоится в дорогорской земле.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя