Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
2 июня 2006 (23)
В. Ружников.

Майское тепло лето привело

Что месяц май по погоде большущий обманщик, каждый знает, на себе испытал. Про то и поговорок да присловий народных множество имеется: "Май обманет - в лес уйдет", "Бывает май - под кустиком рай, а то такой май - коню сена дай, а сам на печь полезай".

Весна нынче выдалась очень дружной, крутой. О том же и приметы народные, веками проверенные, предсказывали. Так, примета на день Евдокии - весновки,14 марта, гласит: "Евдокия красна и весна красна, если на Евдокию каплет с крыш, будет теплое лето". Морозный утренник в тот день в Мезени был около 10 градусов. От жарких солнечных лучей звонкая капель проснулась рано поутру. Так что примета на дружную весну уже подтвердилась, проверим, совпадет ли она на предстоящее лето.

Прошедший май весну завершающий, ныне оказался на удивление спокойным, без больших завихрений в природе. Постараемся вспомнить, как все было.

Очень хорошо мне запомнился вечер последнего дня апреля. Тихий, солнечный. В городском парке дружным хором голосили дрозды в сопровождении зябликов. Над шарком и Заречьем с криками реяли чайки. Попалась на глаза трясогузка - птичка - предвестница ледохода, хотя ее трели я слышал неделю назад. Но не смог увидеть. Признаков же ледохода в районе города еще тогда не было.

Вот такой ныне "спрессованной" оказалась весна. Только 3 апреля стало таять на улице, можно сказать, весна началась, а утром 2 мая голова ледохода на реке Мезени уже подошла к району города. В течение месяца произошли весенние события, которые разрушили все зимой созданное: снега растопили, воду бегучую по ручьям к реке подвели, путы ледяные разорвало. Утром 5 мая река вытолкала весь лед в Белое море и сразу стала работать вместе с людьми по доставке грузов: ушли баржи на Пезу, в Каменку плоты пиловочника доставили, на Лешуконское грузы пошли.В самом начале мая температуры воздуха в Мезени были приличными. Так, в полдень 4 и 5 мая термометры показывали плюс 14. Все весенние процессы шли ускоренно: серые барашки ивы стали вдруг ярко - желтыми, болтались под ветром длинные сережки осин, яростно полезла из земли зеленая травка, набухли почки черемух и даже берез.

А в середине месяца стало холодать. Так, например, 14 числа дождь вдруг перешел в крупный град. Как он стучал по стеклам! А 16 числа утром траву посеребрил знатный иней, и вода в ведрах на улице замерзла. На другой день утром снег покрывал землю, да и днем в воздухе вился. В ночь на 18 мая снова выпал снег.

В этой связи можно вспомнить май 2000 года. Тогда весна была ранней, но после 12 числа вновь как бы пришла зима с большущими снегами. Такого старожилы не помнили. На дорогах даже бульдозеры снега разгребали. Так что сейгод хоть и падал снег, но небольшой в сравнении с високосным 2000-м годом.

Ну а холода нынешние докатились и до средней полосы России, где их назвали "черемуховыми". Видно, там черемуха уже цвела. Но у нас-то черемуха еще не цветет, так что эти холода придут в наши места позднее.

Хорошая погода обнадеживала земледельцев. Мезенцы работали на огородах. Ранние культуры уже посеяны, кое- кто готовит почву под посадки картофеля.

В начале апреля высказывались прогнозы на предстоящий период: "Конец весны и лето в наших краях ожидается засушливым, а значит, угроза возникновения пожаров возрастает".Так оно и случилось. Осадков в мае, например, было очень мало. Сообщения о лесных пожарах уже поступают. Количество загораний растет. Сильный дождь был в Мезени только 21 мая. Потоки с крыш текли, можно было собирать воду для хозяйственных нужд.

Очень интересным был день 22 мая - Николин день. Утром воздух прогрелся до 10 градусов, днем - еще больше. Вечером на горизонте с севера появилась зловещая гряда темных облаков. Потянул родной сиверко. Холодный воздух вызвал над рекой очень плотный туман, который совершенно закрыл каменский берег и продвигался дальше вверх по реке. После уже туман охватил все Заречье. И даже утром 23 числа туман над рекой еще был виден. Погода изменилась в худшую сторону. Низкая облачность. Временами мелкий дождик и прохладно.А вот когда черемуха зацветет, будет уже последнее понижение температуры воздуха. А потом и лето придет, тепло будет.

Правда, порой по-настоящему летняя погода в наших местах и в июне еще не складывается. В начале месяца заморозки бывают и снега даже выпадают. После прохладно и дождливо бывает. И только в последней декаде месяца, а порой и в первых числах июля разгорается, наконец, лето и в наших приполярных местах.

Из приметных дат народного календаря в июне есть что выделить, и приговоры разные почти про каждый имеются. Первый день месяца - Иван долгий. Если первые два дня июня льет дождь - весь месяц сухой. На июнь выпадает Троица, которая празднуется через 50 дней после Пасхи. Сейгод это 11 число. На Троицу дождь- много грибов. Если поставленные на Троицу для украшения березки через три дня еще свежи, то ожидай мокрого сенокоса. А вот следующий за Троицей день - это Духов день, который дает нам прогноз на все лето.

Чтобы хоть как-то определиться, какой можно ожидать погоду ныне в июне, обратимся к данным метеонаблюдений по пункту Мезень в прошедшие годы.

Если кратко сказать об этом, то погода в июне отличается также разнообразием, такие порой выкрутасы природа может преподнести, что только диву даешься. Удивительно богат на погодные сюрпризы был, например, июнь в 1978 году. Для начала перечислим набор минимальных температур воздуха: минус 3 градуса - 10 июня, минус 2,5 градуса - 15 числа. Среднемесячная температура составила всего плюс 8, 1 градуса при многолетней средней норме плюс 9,9. Весь месяц мезенцы ждали тепла и дождались, да какого. Так, например, 25 июня воздух прогрелся до плюс 30 градусов. Это была рекордная температура всего лета в том году. В июле тогда максимальная температура воздуха составила только плюс 27, 8 градуса, а в августе - всего плюс 20. Осадков же в июне того года "наплакало" всего 6 миллиметров при обычной средней норме за месяц 48 миллиметров.

Зато в следующем, 1979 году, осадков за июнь выпало 98, 6 миллиметра (норма выше). Кроме того, в мае того года выпало осадков 64,44 миллиметра, что составляет две обычных нормы. За сутки 19 июня 1979 года выпало дождей 44 миллиметра. Почти месячная норма за одни сутки! Вот это был дождик! Весь месяц был холоднее нормы. Среднедекадная температура воздуха составила плюс 2, 7 градуса при многолетней плюс

7,8. Заморозки и снег были почти всю декаду, а самый сильный заморозок - минус 2, 5 градуса -случился 8 числа. Вторая декада была по температуре близка к норме, минимальная температура воздуха минус полградуса зарегистрирована 11 числа. В половине месяца зацвела черемуха, да в связи с похолоданием почти до конца месяца цвела. А 27 числа стали распускаться цветы рябины. На Мезень пришло фенологическое лето.

Вроде бы два года подряд, а какое разнообразие погодных явлений! Посмотрим,что ждет нас в наступившем июне.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя