Пресса Архангельской области
 


Север
2 июня 2006 (23)
А. Поташева,

Жердскому Дому культуры - 70

"Сотворение ДК" - так называлось торжество, которое прошло в апреле этого года в Жердском Доме культуры, посвященное его 70-летнему юбилею.

Нужно отметить, что культработники-жердяне всегда отличались своей творческой инициативой. И когда в 1992 году в районе возродились съезжие праздники и один из них - Петров день был проведен в Кимже работниками РДК, жердяне всполошились: почему же их деревенский праздник прошел не в Жерди, где всегда проводился в старые прежние времена? И активно взялись за возрождение традиции проведения Петрова дня у себя в деревне. С 1993 года жердяне ежегодно собирают сельчан и гостей на свой съезжий праздник.

Для этого жердские культработники и их помощники по крупицам собирали материал о съезжем празднике в музее, по воспоминаниям земляков старались воспроизвести его старинные элементы в современном варианте.

Интересовала работников ДК и история своего клуба. Не один год собирали они сведения о тех, кто в разные времена работал в Жердском Доме культуры, участвовал в самодеятельности, о том, какие мероприятия проходили в культурной жизни села.

70 лет назад сельскую церковь (сняв второй этаж) переоборудовали в избу- читальню, и началась у здания новая жизнь. Уже нет в живых первых избачей, и в памяти жердян остались лишь их воспоминания. Их и рассказали гостям юбилейного праздника его ведущие Г.И. Дорошенко и А.А. Чикина.

Очень тепло приветствовали зрители бывших работников Дома культуры Калиственью Ивановну Ермакову, отец которой И.С. Каюков был одним из первых избачей Жердского клуба, Алексея Ивановича Нечаева, Наталью Игоревну Барсукову. Добрым словом вспомнили ныне покойную Наталью Михайловну Борисову, при которой, как говорят сельчане, пело почти все село.

Юбилей - это хороший повод собрать старых и новых друзей. Вот и Жердский клуб на свой юбилей собрал ветеранов самодеятельного творчества. Работники ДК нашли доброе слово для каждого из них. Не забыли и о тех, кто не пришел на праздник по состоянию здоровья. Так уж получилось, что жизнь почти каждой жердской семьи была связана с клубом. В каждой семье есть человек, который спешит на огонек в Дом культуры.

Так, например, на смену Василию и Калиственье Кузнецовым пришла энергичная и голосистая внучка Наташа. Вместе с Г.М. Нечаевым активно участвуют в клубных мероприятиях дочери Анна и Любовь, внук Миша. Пусть простят меня сельчане, если я не назвала кого-то, не запомнила всех.

В Доме культуры всегда есть место для занятий самодеятельным творчеством. Взрослая самодеятельность и поет, и танцует, и играет спектакли. Не отстают от старших и дети. Сейчас в ДК работают танцевальная группа "Ветерок", театральный коллектив "Солнышко" и кукольный - "У Лукоморья".

Любят жердяне своих культработников З.Ф. Житову и М.В. Нечаеву, уважают их труд, знают, что женщины с душой выполняют свою работу. А потому в их адрес на вечере звучало много добрых слов, поздравлений.

В селе чувствуется тесная связь культработников со школой. Педагоги помогают и советом, и делом. А организатор внеклассной работы школы Г.И. Дорошенко является еще и председателем совета Жердского клуба.

Юбилейный вечер в Жердском ДК оставил о себе самые хорошие впечатления. И мы еще раз от всей души поздравляем наших жердских коллег с юбилеем. Верим, что у них будет еще немало новых находок и удач.

А. Поташева, руководитель Мезенского народного хора РДК.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя