Пресса Архангельской области
 


Север
23 июня 2006 (26)
Инф.

Наши ребята отлично себя показали

Каменские школьники ведут научную работу в различных областях знаний

В нашей области началась активная подготовка к 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова. Но ввиду этой впечатляющей даты как-то не учитывают, что у нашего великого земляка уже и в этом году, в ноябре, юбилейный день рождения - 295- летие. Именно этой дате учителя и ученики Каменской средней школы в только что окончившемся учебном году посвящали научно-исследовательскую работу.

Четвёртый год подряд наши старшеклассники участвуют в школьной учебно- исследовательской конференции. Нынешняя отличалась тем, что пригласили к участию и восьмиклассников. Думаем, что, чем раньше ребята приохотятся к научным изысканиям, тем лучше.

Как всегда, на конференции работало две секции: "Экология. Биология" ( поступило 4 работы) и "Краеведение" (7 работ). Из 11 работ одна была групповая. Должны отметить высокий уровень всех работ. А потому все авторы и их руководители достойны, чтобы их упомянуть в этой заметке.

Девятиклассница Тоня Соколова под руководством Г.А. Лихачёвой выбрали тему "Решение генетических задач". Другая ученица Галины Анатольевны, Вика Табуева из 8 класса, проводила исследования по теме

" Влияние двигательной активности на состояние опорно-двигательной системы восьмиклассников".

Маша Рыжкова из 11 класса написала работу "Литораль Белого моря", научным руководителем была Н.С. Лихачёва. И наконец, 11-классники Анастасия Двоеглазова, Александр Полторацкий, Мария Плотникова, Алёна Морозова и Мария Яркова под руководством Г.И. Рузановой представили коллективную работу "Экологические проблемы Мезенского района и посёлка Каменка". Ребята занимались этой темой четыре года подряд, провели серьёзные наблюдения.

Все вышеназванные работы были представлены в экологической секции. А вот что подготовили наши краеведы.

Две восьмиклассницы, Маша Яхова и Настя Дерягина, со своим научным руководителем Е.А.Шавриной занимаются исследованием прикладного искусства на Мезени. Работа Маши называлась "Щепная птица", а Настя второй год продолжает сбор материалов о мастерах-литейщиках Дерягиных из Кимжи. Вика Падрухина, тоже из 8 класса, под руководством Л.И.Малыгиной собирает историю Каменского народного хора.

М.И.Боженкова подготовила к конференции двух девятиклассниц: Ксения Шаврина представила работу "Использование диалектных слов в произведениях Виталия Маслова", а Вика Михеева - "Песни местных авторов в репертуаре Каменского народного хора".

В конференции участвовали две Ольги из 10 класса: О.Щепихина выступила с докладом о северных узорных пряниках ( руководитель В.Е.Щепихина), а О. Попова - "В поисках утраченной обители - монастыря Иова" ( руководитель Л.Г.Падрухина).

Школьная конференция продолжалась больше двух часов. В жюри были приглашены не только преподаватели, но и бывшие выпускники школы, нынешние студенты Поморского университета. Аудитория - старшеклассники. Многие ребята были чрезвычайно удивлены, когда узнали, какую серьёзную исследовательскую работу ведут их одноклассники.

Лучшими работами жюри назвало доклады Маши Рыжковой, Ксении Шавриной и Ольги Поповой. Девушки получили право выступить в Лешуконском на межрайонной ученической конференции "Юность. Наука. Культура".

В Лешуконском все они попали в естественно-гуманитарную секцию. И там показали себя очень хорошо: Ксюша Шаврина заняла второе место, а Маша Рыжкова - третье. Если учесть, что в этой секции первое место никому не было присуждено, то наши девчата с полным правом могут считать себя победителями.

Говоря о научной работе каменских ребят, нельзя не вспомнить и об успехе Маши Ярковой, которая участвовала в областной краеведческой конференции "Мезень и Мезенский край в истории Отечества". Доклад "История семьи в истории страны", в котором Маша показала, как события, происходящие в царской России, Советском Союзе, Российской Федерации, влияли на судьбу мезенского рода Ярковых и как члены семьи Ярковых неразрывно связаны с историей своей страны, получил хорошие отзывы на конференции. Маша выслушала лестные отзывы авторитетных краеведов.

Но похвала даже самых уважаемых людей - это ещё не главное. Самый замечательный итог этой конференции для Маши в том, что ей оказали помощь и Николай Васильевич Шульгин, и Василий Иванович Дранников, прислав новые материалы, связанные с её семьёй. А после того, как в прошлом году в газете "Север" была опубликована часть Машиной работы об участии в Великой Отечественной войне её деда Василия Афанасьевича Яркова, на неё откликнулась жительница Германии Елена Диниц. Елена читает нашу районку в Интернете, и рассказ Маши о дедушке заинтересовал её потому, что её отец тоже носил фамилию Ярков. Оказалось, что отец Елены Диниц и дедушка Маши Ярковой - двоюродные братья.

Так что сбор материалов по истории семьи у Маши Ярковой продолжается. Сейчас, когда пришла пора выбирать жизненную дорогу и поступать в вуз, девушка эту работу приостановила, но обязательно продолжит её, когда всё более или менее определится.

Е.Шаврина, М.Боженкова, учителя Каменской средней школы.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя