Пресса Архангельской области
 


Север
30 июня 2006 (27)
Инф.

От мишки пятками вперед

Встречи в лесу с медведем всегда бывают неожиданными. А вот какая встреча с медведем произошла у Геннадия Павловича Белугина. Он сам мне об этом рассказал.

Стояли у него сети на одном озере. После работы (а жил и работал Геннадий в то время в деревне Елкино) он на моторной лодке по реке ездил за несколько километров от деревни. От реки нужно было пройти пешком до озера еще полтора километра. И вот однажды Геннадий двигался спокойно по лесной тропе от реки к озеру. На тропе во многих местах лежали павшие деревья. Через одни он просто перешагивал, а другие обходил стороной. И вот, подходя уже к озеру, он увидел на тропе медведя , сидящего на поваленном дереве.Что интересно: зверь сидел на дереве, закинув одну заднюю лапу на другую - ну совсем как человек на стуле, нога на ногу. Еще передние лапы скрестил бы на груди, но они у медведя свободно свисали полусогнутыми.

Сидел медведь и спокойно смотрел на Геннадия своими глазками - пуговицами. Геннадий вначале остолбенел от неожиданной встречи, а затем рванул от медведя обратно по тропе к реке спиной вперед, да так, что не заметил, как в буквальном смысле слова пролетел полтора километра до реки.

Отдышался уже в лодке на середине реки. Пар от него валил клубами, в сапогах у него чуть ли не хлюпало.И что характерно: когда бежал от медведя спиной вперед, он нигде не запнулся за лежащие через тропу деревья и даже за те, что ранее обходил стороной. Ну, вы можете представить бег Труса, Балбеса и Бывалого из фильма Гайдая "Самогонщики", когда они убегали от собаки с динамитом спиной вперед, вернее, задом наперед. Но то в фильме, а здесь реальность.

В данном случае какой можно сделать вывод? А такой: в мозгу у охотника крепко- накрепко сидит правило: убегая от медведя, не показывай ему спину. И даже с дикого перепугу у Геннадия это правило сработало: голова не соображала, а ноги делали все так, как следует.

Нос к носу с косолапым

Я думаю, что самая интересная встреча с медведем, что называется "нос в нос", произошла у Владимира Ефимовича Поташева.

Бригада рыбаков от Быченского совхозрабкоопа жила и работала на озере Поча, что рядом с озером Варш. Рыбстан находился на полуострове. Представьте себе грушу с черенком. "Груша" размером в 100 м длиной и 50 метров шириной, а "черенок" - это узкая тропка, заросшая ивняком и соединяющая полуостров - "грушу" с основным берегом озера. По этой тропе в основном бегали собаки, а человек мог добраться чуть ли не на четвереньках. С обеих сторон тропу окружало озеро, вернее, грязь с водой. И вот на этой тропе встретился Владимир Поташев с медведем.

Эта встреча случилась осенью. Повадился ходить к ним ночью медведь на полуостров. Он не боялся ни присутствия людей, ни лая собак. Придет на свалку, наестся ершей и прочей мелкой рыбы, оставшееся аккуратно закроет мхом и травой. Рыбаки неводили рыбу и на свалку много носили ерша и другой мелочи. Иногда ночью слышно было, как косолапый чавкает. Собаки от него спасались под домом и в сенях. Туалет стоял на отшибе, и впотьмах его никто не посещал, да и вообще в темное время без великой нужды из избушки старались не выходить.Рыба на озере Поча ловилась плохо, и как-то уехали рыбачить на озеро Варш. Там заночевали и вернулись на другой день к вечеру.

По дороге Поташев вышел из лодки на берег и решил пройти пешком до избы, поохотиться на тетерку. Остальные рыбаки на лодке приехали к избе на озеро Поча, чайники согрели, напились-наелись. И легли уже отдыхать, как услышали крик на улице: "Убью! Задушу! Разорву! Повешу!..". И все это сопровождалось отборным матом. Все выбежали из избы и увидели Поташева Владимира с большущей дубиной в руках, гоняющего собак по рыбстану. Еле его угомонили.

Зашел в избу, по пояс сырой, от самого пар валит, как от загнанной лошади, с носа и подбородка пот каплет. Шапка- ушанка на голове одета по смешному: уши загнуты у шапки вверх, и одно ухо шапки над глазами висит. Отдышался немного и рассказал о своей встрече с медведем на узкой собачьей тропе нос к носу.

Медведь находился где-то на полуострове, и когда Поташев пробирался сквозь ивняк по тропе, то его услышали и медведь, и собаки. Медведь бежать с полуострова по тропе, собаки за ним, а на тропе человек в полусогнутом положении:

Остановились на тропе нос к носу человек и медведь, слева вода с грязью и справа -то же самое, обходить кому-то кого-то - лапки можно замочить. Медведь на задние лапы встал - замер от неожиданности, а Поташев ружье поднял - выстрелить хотел, но вместо спускового крючка с испугу нажимал на крючок, которым сламывают ружье.

Но медведь не стал ждать выстрела - собаки сзади нажимали, опустился на передние лапы, плечом столкнул охотника в озеро, в грязь с тропы, и : столько его и видели.Рассказал все это нам Поташев, успокоился и: у него потерялся голос. Хорошо то, что разошлись они с медведем на узкой тропе мирно, без потерь с обеих сторон, не считая, конечно, потерянного голоса у Владимира Ефимовича Поташева.

Записал

Н. Кузьмин.

г.Мезень.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя