Пресса Архангельской области
 


Север
30 июня 2006 (27)
В.МИТЬКИН,

Еще раз об уплате штрафов

В службу судебных приставов Мезенского района обращаются граждане района с вопросами по принудительному взысканию штрафов, наложенных за совершение административных правонарушений.

Хотя этот вопрос уже обсуждался на страницах "Севера", но в связи с изменениями в Кодексе РФ об административных правонарушениях отвечу на часто встречающиеся вопросы граждан.

На гражданина, совершившего административное правонарушение, налагается наказание в основном в виде административного штрафа в размере от 50 до 2500 рублей. В нашем районе в основном постановления о штрафах выносятся органами ГИБДД, налоговой инспекцией, РОВД, пожарной инспекцией, пограничниками, рыбинспекцией, СЭС, земельным комитетом, мировым судьей, торговыми инспекциями и т.д.

Предположим, вы нарушили противопожарные правила (разместили в квартире газовый баллон) и пожарный инспектор вынес постановление о назначении вам наказания в виде штрафа. При этом в соответствии с п.11 ст.29 КоАП РФ вам вручается под расписку либо высылается по почте копия постановления (например, вручено 05.06.06г.). В постановлении должны быть указаны реквизиты уплаты штрафа. Если в течение 10 суток вы не обжаловали постановление, то есть юридически признали свою вину, то постановление вступает в законную силу (то есть 16.06.06г.).

С 16 июня согласно п.1 ст.32.2 КоАП наступает 30-дневный срок для добровольной уплаты штрафа, то есть до 16 июля вы должны прийти в сбербанк или на почту и перечислить сумму штрафа по указанным в постановлении реквизитам. А что же у нас в районе практически происходит дальше?

Возьмём 3 примера: добросовестный плательщик, добросовестный, но юридически неграмотный плательщик и недобросовестный плательщик.

1. Добросовестный плательщик в 30-дневный срок платит штраф и копию квитанции об уплате штрафа направляет должностному лицу или органу, вынесшему постановление, т.е. действует согласно п.4 ст.32.2 КоАП. Получив копию квитанции, пожарный инспектор оканчивает административное дело, и гражданин может спать спокойно.

2. Добросовестный, но юридически неграмотный плательщик также в 30-дневный срок платит штраф, но копию квитанции в пожарную инспекцию не направляет, считая, что он свои обязанности исполнил. Однако пожарный инспектор не знает, что нарушитель оплатил штраф, так как сейчас штрафы идут непосредственно в бюджет и практически не поддаются контролю должностными лицами.

Поэтому, когда истекает 30-дневный срок добровольной оплаты, должностное лицо, в нашем примере пожарный инспектор, в соответствии с п.5 ст.32.2 КоАП направляет оригинал постановления в нашу службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (к примеру, за 5 месяцев 2006 года нашей службой взыскано принудительно штрафов на сумму около 70 тысяч рублей).

Получив постановление о штрафе, судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство, ставя в известность добросовестного, но юридически неграмотного плательщика.Тот, конечно, возмущается (" как так, я ведь штраф давно оплатил, вами нарушаются мои права" и т.д. и т.п.) Приставы, конечно, ему объясняют, что он не выполнил п.4 ст.32.2 КоАП, а они выполняют требования закона. В конечном счёте квитанция обнаруживается (были случаи и в постиранной рубашке). Но сколько при этом треплется нервов, расходуется впустую бумаги, денег и рабочего времени !

Поэтому обращаюсь ко всем гражданам района (от штрафов никто не застрахован). Уж если вы заплатили штраф, то пересылайте копию квитанции тому должностному лицу, которое вас оштрафовало. Оригинал же квитанции храните у себя в течение года (были случаи, когда копии квитанций терялись и приходилось платить второй раз).

3. Недобросовестный плательщик штраф в 30-дневный срок не заплатил, и данный нарушитель в соответствии с п.1 ст.20.25 КоАП может получить от пожарного инспектора ещё удвоенный первоначальный штраф или через суд административный арест на срок до 15 суток (в России уже есть случаи, когда за неуплату штрафа ГИБДД нарушителей садили на 15 суток).

После поступления постановления о штрафе на данного недобросовестного плательщика в службу судебных приставов судебным приставом-исполнителем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства и нарушителю (должнику) даётся 5 дней для добровольного исполнения.

Если должник в 5-дневный срок опять не уплатил штраф, к нему применяются меры принудительного воздействия, а именно:

- производится арест денежных средств на сберегательной книжке должника;

- удерживается штраф из пенсии, стипендии, зарплаты;

- при отсутствии денежных средств производится арест имущества;

- "накручивается" на сумму штрафа 7% исполнительский сбор.

При проведении принудительных действий судебный пристав-исполнитель имеет право наложить на злостного неплательщика штраф в размере до 10(c)000 рублей и даже запретить ему выезд за границу. Так что, любители отдохнуть в Греции, Турции или в Крыму, будьте внимательны: если у вас имеются незаплаченные штрафы или другие долги, то у вас могут быть большие неприятности на границе.

Но думаю, что это будет крайне редко, так как жители района в основном законопослушные граждане России, и я желаю всем успеха.

В.МИТЬКИН, старший судебный пристав Мезенского района.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя