Пресса Архангельской области
 


Север
9 июня 2006 (24)
А.ТАРАКАНОВ,

Физкультура и спорт

Мезенский футбол в Котласе

17-21 мая в городе Котласе прошло первенство области по мини-футболу среди школьников 1991-93 годов рождения. В турнире приняли участие десять сильнейших команд из городов и районов Архангельской области. В их числе была и команда Мезенской средней школы.

В прошлом году наши ребята, будучи на год младше, уже ездили на эти соревнования в город Онегу, где заняли шестое место среди футболистов из районов области.

За год ребята подросли, набрались футбольного опыта и заметно улучшили свои спортивные показатели. Так, на первенстве района по футзалу среди школьников они разгромили своих сверстников с общим счетом 51:1, потом заняли второе место на районном первенстве среди взрослых и победили всех соперников на межрайонном спортивном празднике. Так что не вывозить их на областные соревнования было бы просто несправедливо.

Но ведь в прошлом году соревнования состоялись в апреле, и мы смогли съездить на них по "зимнику", а в этом же году пришлось лететь самолетом, да еще и в Котлас. В итоге из-за денежных проблем 15 мая на соревнования вылетели всего семь человек: Игорь Широкий, Роман Соснин, Максим Тропников, Александр Шуваев, Александр Щепихин, Александр Тараканов и автор этих строк.

Основную финансовую нагрузку нашей поездки взяла на себя администрация Мезенского района. Огромную помощь нам оказала также авиакомпания "Аэрофлот- Норд", которая доставила нас самолетом до Котласа и обратно по минимальным ценам. Не обошлось и без спонсорской и родительской помощи.

Добравшись до Котласа, ребята 16 мая утром опробовали новый искусственный газон, на котором им предстояло играть, а вечером провели товарищескую встречу в поселке Приводино со сверстниками из Котласского района. К большому удивлению хозяев, они проиграли мезенцам с разгромным счетом - 2:7. В этой игре и мы понесли потери - один из наших игроков получил травму, и в результате весь турнир нам пришлось играть без замен.

17 мая, после жеребьевки, в первой официальной игре нам вновь пришлось встретиться с командой Котласского района. Эта игра сложилась намного тяжелее, но вновь победа была на нашей стороне - 5:2. На следующий день, 18 мая, мы встречались с хозяевами соревнований - командой города Котласа. Игра у нас сразу же не заладилась, и в итоге мы проиграли с неприличным счетом 0:11.

Потом, обыграв команду Красноборского района со счетом 3:0, мы в матче за второе место в подгруппе встречались с командой Вельского района. В связи с плохой разницей забитых и пропущенных мячей (сказалось 0:11) нас не устраивала ничья. И надо же было нам умудриться за 10 секунд до финального свистка пропустить решающий мяч. В итоге - 4:4, и вельчане идут дальше, а мы играем в турнире за 5- 8 места. Но в связи с тем, что в финальную четверку попали две городские команды - Коряжма и Котлас, у нас остался шанс завоевать бронзовые медали среди сборных команд районов.

На следующий день наши ребята, победив команду Устьянского района со счетом 3:2, в матче за третье место встретились с командой Вилегодского района. Забив три безответных мяча, мезенцы добились поставленной цели.

И если на судейской коллегии перед началом турнира представитель вельской команды предлагал мезенцев не рассматривать как серьезных соперников, то по окончании соревнований он долго извинялся и говорил, что был не прав.Победителем же турнира стала команда города Котласа. Как оказалось, игроки этой команды в 2003 году стали чемпионами России по мини-футболу среди сверстников. Среди районов первое место у Верхней Тоймы, второе - у Вельска, у нас, как сказано выше, третье.

После окончания соревнований нам оставалось только позавидовать местным командам, которые имеют возможность постоянно совершенствовать свое мастерство в играх между собой, круглогодично играть на стандартных мини-футбольных площадках. К примеру, команды из Коряжмы и Вельска только перед этими соревнованиями приняли участие в двух турнирах - в городах Пскове и Иваново. Кстати, билет от Велька до Котласа стоит 130 рублей, а в Верхнетоемской спортивной школе только футболом занимаются 150 человек.

Ну а мы в ходе этой поездки выиграли три товарищеские встречи, на самом первенстве добились победы в четырех играх, сыграли одну встречу вничью и потерпели поражение от чемпионов России.

Может, кто - то и скажет, что могли бы сыграть лучше - всего лишь пятое место в турнире, но я считаю, что третье место среди 19 районов Архангельской области - это очень даже неплохо. И, если реально оценить наши возможности, думаю, что мезенские ребята достойно выступили на этих областных соревнованиях.

А.ТАРАКАНОВ, ведущий специалист по физкультуре и спорту администрации района.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя