Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
9 июня 2006 (24)
Е. ЛИХАЧЕВА,

Достойному гражданину Мезени

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Мезени произошло событие, на первый взгляд, незначительное. Рядом со Свято-Богоявленским собором, с южной его стороны, установлена надгробная плита, в былые времена находившаяся на месте захоронения гражданина нашего города Стефана Шевкуненко.

Эта плита немало десятилетий лежала во дворе Мезенского музея. На ней надпись: "Здесь покоится прах Мезенскаго купца 2-й гильдии Стефана Иеремиевича Шевкуненко, родившегося в 1820 г., скончавшегося в 1891 г.".

Как нам сообщили в Мезенском краеведческом музее, Стефан Шевкуненко - прародитель знаменитого мезенского рода, самым известным представителем которого является военный врач Виктор Николаевич Шевкуненко.

Краеведы рассказали, что украинский крестьянин Иеремия Шевкуненко в 1809 был сослан в Мезень "как не имевший вида на жительство", иначе говоря - беспаспортный. Здесь он стал предпринимателем, а в 1825 году его причислили к купеческому сословию. Стефан Иеремиевич - сын этого ссыльного крестьянина, ставшего купцом.

С.И.Шевкуненко, как явствует из надгробной надписи, стал купцом второй гильдии. Дела его шли неплохо, раз он мог жертвовать средства на большое строительство: например, Свято-Богоявленский собор в Мезени возводился в 1859 - 1861 годах на его деньги. И человеком был достойным, об этом свидетельствует тот факт, что Стефана Иеремиевича не однажды избирали городским головой.

На церковном кладбище у собора хоронили обычно священников. Но С.И.Шевкуненко, как человек, финансировавший возведение храма, получил почётное право быть упокоенным у стен его.

В тридцатые годы Свято-Богоявленский собор закрыли, а на месте церковного участка решено было разбить городской парк. Когда молодёжь сажала здесь деревья, все надгробные плиты были убраны. Каким-то чудом надгробие С.И.Шевкуненко уцелело, долго лежало у ворот парка, а в шестидесятые годы, по воспоминаниям очевидцев, перекочевало во двор горисполкома - впоследствии музея.

Музейщики берегли плиту: обкашивали вокруг траву, не позволяли "поселиться" на ней лишайникам. Их стремление сберечь надгробие некогда уважаемого горожанина оказалось созвучно желанию настоятеля Свято-Богоявленского собора отца Алексея Жаровова установить его на прежнем месте - у храма.

И вот 24 мая, в день святых Кирилла и Мефодия, надгробие было установлено.

Переместить плиту весом около тонны даже на такое небольшое расстояние оказалось делом непростым. Из техники - только уазик-"буханка". Подъёмная сила - семь мужчин, причём не самого могучего сложения. Виктору Калинину, Алексею Сыркову, Александру Поздееву, Сергею Крючкову, Виктору Леонтьеву, Николаю Окулову и возглавлявшему эту команду отцу Алексею пришлось тяжело. Тем не менее, погрузка плиты, перевоз от музея к храму, выгрузка и установка её на отведённом месте проведены успешно. Когда всё было закончено, отец Алексей отслужил у надгробия литию - заупокойный молебен.

Таким образом в Мезени появилось новое памятное место. И пусть приходят сюда горожане, чтобы вспомнить добрым словом Стефана Иеремиевича и его потомков - правнука академика Виктора Николаевича Шевкуненко, праправнучек учителей Мезенской школы Марию Николаевну, Лидию Николаевну и Надежду Николаевну Шевкуненко.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя