Пресса Архангельской области
 


Север
9 июня 2006 (24)
Инф.

Таковы итоги первого квартала

С 1 января 2006 года в соответствии со статьей 131 Федерального закона от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" денежные средства от уплаты соответствующих налогов и сборов зачисляются в доходы бюджетов вновь образованных муниципальных образований.

Межрайонная ИФНС России N 7 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу администрирует поступление в бюджет налоговые платежи по 39 муниципальным образованиям: 19 - по Приморскому району, 14 - по Мезенскому и 6 - по Лешуконскому районам.

По истечении 1 квартала 2006 года уже можно сделать некоторые выводы по проведенной работе.

В течение 1 квартала 2006 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило налогов и сборов, контролируемых ФНС России, в сумме более 37 миллионов рублей, в областной бюджет поступило 57 миллионов рублей, в местные бюджеты - 27 миллионов рублей, или 110,5 процента к уровню прошлого года.

Из поступления местных бюджетов 62 процента ( 17 млн. рублей) составляют доходы бюджета Приморского района, 3,5 процента (1 миллион рублей) - доходы бюджета Соловецкого района, 24 процента ( 7 млн. рублей) - доходы бюджета Мезенского района, 10,5 процента ( 3 млн. рублей) - доходы бюджета Лешуконского района.

Доходы консолидированного бюджета 1 квартала 2006 года сформированы в основном за счет поступления двух видов налогов-налога на доходы физических лиц и налога на прибыль.Так, поступления НДФЛ в текущем году составили 58 млн. рублей ( 153,8 процента от общей суммы поступлений), налога на прибыль - 17 млн. рублей ( 44, 2 процента).

По видам налогов, формирующим основную часть бюджета, темп роста поступлений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года характеризуется более высокими темпами роста НДФЛ - на 10, 9 млн. рублей (123, 4 процента), поступление сбора за пользование объектами водно-биологических ресурсов возросло на 8 миллионов рублей (191,7 процента). В среднем на одно действующее (представляющее отчетность) предприятие в отчетном периоде приходилось по 172, 7 тысячи рублей потупивших налоговых и неналоговых платежей.

На территориальные органы федерального органа исполнительной власти по налогам и сборам возлагается обязанность вести учет налогоплательщиков по каждому муниципальному образованию, а также предоставлять информацию финансовому органу местной администрации о начислении и об уплате местных налогов и сборов. Благодаря этому у муниципалитетов будет вся информация об учете и уплате местных налогов и сборов.

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2004 года N 410 утверждены правила взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, которые определяют порядок и условия взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов (налоговые органы).

С 1 января 2005 года налоговые органы уже представляют в финансовые органы субъектов РФ и с 1 января 2006 года также в финансовые органы местных администраций (по каждому муниципальному образованию) информацию:

а) о начислениях в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей, контролируемых налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ;

б) об уплаченных суммах в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей, контролируемых налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ;

в) о суммах задолженности, недоимки, отсроченных (рассроченных), реструктурированных и приостановленных к взысканию налогов, сборов, пеней и штрафов в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей, контролируемых налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ.

Финансовые органы субъектов РФ и финансовые органы местных администраций представляют в налоговые органы следующую информацию: а) о предоставленных в соответствии с законодательством РФ налоговых льготах;

б) о предоставленных в соответствии с законодательством РФ отсрочках, рассрочках, налоговых кредитах и инвестиционных налоговых кредитах;

в) об административно-территориальном составе субъектов РФ с указанием конкретных муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ, и поселений, входящих в состав этих муниципальных образований, их адресов и кодов по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления;

г) о проведенных по решению налогового органа зачетах и возвратах излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, а также пеней (если в субъекте РФ в соответствии с законодательством РФ органами федерального казначейства не осуществляется кассовое обслуживание бюджета субъекта РФ и местных бюджетов);

д) о зачисленных напрямую на счет по учету доходов бюджета субъекта РФ суммах налогов, сборов и иных обязательных платежей, контролируемых налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ (если в субъекте РФ в соответствии с законодательством РФ органами федерального казначейства не осуществляется кассовое обслуживание бюджета субъекта РФ и местных бюджетов).

Налоговые органы, финансовые органы субъектов РФ и финансовые органы местных администраций обеспечивают передачу и прием информации в электронном виде.

На практике вновь образованные муниципальные образования не готовы к взаимодействию с налоговыми органами по обмену информацией в электронном виде. Здесь сказываются и объективные, и субъективные факторы: и плохое техническое оснащение МО, и финансовые трудности. В то же время муниципальные образования заинтересованы в своевременном получении информации в соответствии с Постановлением Правительства N 410.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя