Пресса Архангельской области
 


Север
14 июля 2006 (29)
А. Федорова.

Моя любимая набережная

Наверное, не ошибусь, если скажу, что у каждого мезенца есть в его родном городке свое излюбленное место. То местечко, куда его больше всего тянет, где он может побыть наедине с собой, просто прогуляться или же пообщаться с природой независимо от времени года. Это может быть старый родительский дом, улица или проулок, Чупров или Кривка, городской парк или что-то другое.

А вот набережная в Мезени, думаю, притягивает всех, особенно летом, когда гостей к нам приезжает много. Смотришь иной раз: проходят незнакомые тебе люди, о чем-то громко беседуют-толкуют, всматриваются в дома, в места, наверное, им знакомые, к деревьям подходят, останавливаются возле них, даже прикасаются руками, как бы гладят, здороваются, что ли, со старыми знакомыми, с родными местами. Видимо, они тут когда-то жили, а может, здесь прошло их детство, и теперь им есть что вспомнить.

Да и вообще летом на набережной благодать - никакой дачи не надо, все как в самой настоящей деревне: просыпаешься под громкое "му-му-му", так что и будильника не надо. Это мезенские коровушки идут на пастбище с утра пораньше и заодно своим мычанием жителей Набережной этой поднимают с постели.

А если еще сбегаешь к соседям, имеющим корову, за молочком парным, теплым и сразу выпьешь стакан его с черным хлебом, то и вообще настоящее детство вспомнишь.У нас ведь в мои детские годы тоже корова была, и нашей ребячьей обязанностью было выгонять ее на луг и пригонять обратно домой.

И так тут летом на Набережной все прекрасно, такие виды открываются! И полевые цветы, и большие травы на лугу, и табун пасущихся лошадей, и блестящая вдалеке на солнце река Мезень.

Зимой твоему взору с набережной предстает луг, укутанный сплошным белым снежным покрывалом. Снег - чистый, чистый, а если выйдет солнышко, то он прямо переливающийся, с голубизной. А на самой улице иногда такие сугробы наметет, что бродишь в валенках, еле ноги передвигаешь, и не увидишь в это время ни одной машины, тишь да благодать - в центре города такого нет.

Весной же опять все ждут ледохода, а где его можно увидеть, как не с Набережной? Вот народ и спешит сюда любоваться этим явлением природы. А тем, кто живет на этой улице, никуда и выходить не надо - смотри себе в окошко, созерцай эту красоту прямо из дома.

В некоторые годы паводок бывает таким сильным, что разливается вода по всему лугу - все кругом затопит , а если погода пасмурная да ветреная, а обычно в ледоход так и бывает, то волны ходят тут и там, как будто это море безбрежное. Стоишь на угоре, и невольно вспоминаются Пушкинские стихи, когда-то выученные в школе: "На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн". Не верится даже, что через каких-то пару дней этого "моря" уже не увидишь до следующей весны, а может, и дольше - все зависит от высоты половодья.

А вот темной осенью наша Набережная становится унылой - унылой. И темень тут такая стоит, как говорят, хоть глаз выколи. Даже по Советскому проспекту редко где фонари горят осенью, что уж говорить про нашу улицу? Грязи столько бывает, что ни проехать, ни пройти, и только деревья, стоящие на берегу, такие большие и пока еще разноцветные, шумят своей листвой. А если ветер поднимется, то такого сильного шелеста их не услышишь ни на какой другой улице города. Листья же с деревьев опадают здесь намного раньше, чем в городе. Может, поэтому Набережная в преддверии зимы кажется какой-то сердитой, что ли. Тогда так и хочется сказать ей: не скучай, родная улица:

А еще Набережная - это самая длинная улица в Мезени. Идешь, идешь по ней, и кажется, что она никогда не кончится. Ведь она тянется вдоль всего нашего города параллельно проспектам. Ну а если ты устал, можно сесть и отдохнуть, благо скамеечки на набережной повсюду стоят. И это тоже особенность Набережной - на других улицах их нет.

Про людей, живущих на Набережной, говорят, что живут они на угоре, и этим все сказано - просто и понятно.

Много растет на нашей улице берез. В некоторых местах их аллейки проходят в два ряда - очень красиво. А еще давно наблюдаю за двумя рядом стоящими березками. Вспоминается, когда-то они были маленькими, но росли рядышком, ровненько друг с другом, причем одна всегда была выше и толще, а другая - чуть ниже и стройненькая-тоненькая. Раньше детишки наши называли их женихом и невестой или влюбленной парой. Причем у этой "пары", как я замечаю, раньше, чем у других деревьев, стоящих на угоре, появлялись и появляются весной зеленые листочки. Сейчас эти два дерева стали большие и слились, переплелись друг с другом, как будто это одно целое.

Велосипедистам на Набережной тоже благодать, особенно в сухую летнюю пору, и безопаснее здесь, чем, например, на Советском или Первомайском проспектах. Ведь транспорта здесь гораздо меньше всякого ходит. Правда, встретятся здесь и подъемы, и спуски, но ведь эта езда с препятствиями даже интересна и увлекательна.

Вообще, теперь уже редко кто знает, что когда-то у нашей улицы полное название было такое - Набережная имени Владимира Ильича Ленина. Красиво звучит, правда? Кто и когда дал этой улице такое название, сейчас значения не имеет. Об этом совсем другой разговор.

Но все-таки хочется, чтоб в будущем эта улица радовала нас, мезенцев, независимо от времени года всегда была расчищена, чтоб ее освещали фонари, обязательно были тротуары для пешеходов, чтобы жители улицы не выбрасывали прямо на нее ненужные вещи и прибирали мусор напротив частных домов.

А сейчас я приглашаю вас прогуляться по Набережной, по самой длинной улице Мезени. И пусть эти прогулки принесут вам отдых и удовольствие.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя