Пресса Архангельской области
 


Север
14 июля 2006 (29)
Ал. Антипин,

Рабочий ритм ЛДК

Будущее завода будет зависеть от решений ближайшего времени

Нынешней зимой сюжеты из многострадальной Каменки не сходили с экрана областного телевидения. Казалось, не осталось уже никакой надежды, что лесозавод заработает и оживет поселок. Тем не менее, как и в прежние годы, в первый день лета на левом берегу Мезени вновь застучали пилорамы.

О том, как этого удалось добиться, о начале нового лесопильного сезона и ближайших перспективах завода мы и попросили рассказать читателям "Севера" исполнительного директора Мезенского ЛДК П.В. Кондратьева.

- Петр Владимирович, что же все-таки предшествовало нынешнему летнему сезону и как он начался для каменских лесопильщиков?

- Откровенно скажу, начался он непросто. Очень сложно проходил сплав, была опасность, что из-за низких горизонтов воды мы вообще можем остаться без сырья. И эти опасения были не напрасными, ведь архангельские лесозаводы как раз и оказались в такой тяжелейшей ситуации.

И все же благодаря слаженной работе наших лешуконских смежников, флотов морского порта и ЛДК удалось сплавить 9,5 тысячи кубометров сырья.

- Но в прошлом году, насколько я помню, вы рассчитывали на более солидные объемы поставок?

- Да, мы планировали получить порядка 30 тысяч кубометров, и настраивались на выполнение этой программы. Но, к сожалению, собственник ЛДК отказался от финансирования, его прекратили еще в ноябре прошлого года. Таким образом, наше предприятие было в тот момент в критической ситуации.

Но нам удалось ее "разрулить" и купить сырье под будущую реализацию у лесозавода N 26. Как обычно, 1 июня Мезенский ЛДК приступил к распиловке сырья. Хочу отметить, что это стало возможным благодаря усилиям инициативной группы, помощи районной и областной администраций.

Сейчас у нас работает два потока в одну смену, а всего на производстве занято около 250 человек. Если говорить по срокам, то в таком режиме мы планируем отработать два месяца. Затем, по обычной для нас технологической цепочке, - сушка, пакетирование и отгрузка пиломатериалов покупателям.

- Петр Владимирович, если говорить о перспективах завода, то какими они вам видятся на сегодня и есть ли они вообще?

- Лично я всегда верил и продолжаю верить, что перспективы есть. Но тут уже многое зависит от арбитражного управляющего и наших кредиторов. Как раз недавно, 14 июня, состоялось собрание с их участием, на котором обсуждались и текущие процедурные вопросы, и будущее нашего предприятия. И уже в ближайшее время ЛДК могут ожидать серьезные перемены.

- А насколько важен интерес к Мезенскому ЛДК ирландцев, которые недавно были у вас с визитом? Раз собственник от предприятия отказывается, отечественные инвесторы инициативы не проявляют, может быть, перспективы завода связаны как раз с международным сотрудничеством?

- Сразу скажу, что эта поездка представителей ирландской компании "Балкас" не была спонтанной. Еще в апреле я встречался с президентом фирмы Эрнестом Киднэем, с которым у нас состоялся обстоятельный разговор о будущем сотрудничестве. Эта беседа убедила меня, что интерес к Мезенскому ЛДК у ирландцев серьезный.

- А вызывает ли доверие сама эта компания?

- "Балкас" - солидная фирма, которая занимается распиловкой и продажей пиломатериалов. Она распиливает 600 тысяч кубометров собственного сырья, 200 тысяч - в Эстонии и начала сотрудничество с предприятиями Вологодской области.

Интерес ирландцев к нашему ЛДК связан прежде всего с высоким качеством мезенской доски и северного леса. Такого сырья в Ирландии просто-напросто нет.

Поэтому мы, как и наши ирландские партнеры, заинтересованы в серьезном, взаимовыгодном и долгосрочном сотрудничестве. Это хороший, может быть, последний шанс для выживания и Мезенского ЛДК, и Каменки.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя