Пресса Архангельской области
 


Север
21 июля 2006 (30)
Г. Поташева.

Будет в Совполье народный музей

Сегодня во многих деревнях Мезенского района в Домах культуры создаются народные музеи в виде русских изб с соответствующим интерьером. Эта работа ведется в связи с районным проектом "Молодежь Мезени - 2006", главной задачей которого является привлечение юного поколения к изучению истории родного края, воспитанию патриотических чувств и развитию национальной гордости за малую родину, за свою страну.

Действительно, за годы демократии люди утратили чувства любви и уважения к своей стране - слишком уж тяжело было выживать с приходом рыночных отношений. Были вычеркнуты из жизни детей октябрятская, пионерская и комсомольская организации, которые и воспитывали в ребятах патриотические чувства. На смену им пришли "боевики", "ужастики", сомнительная, низкопробная эстрада и т.д. И если бы не школа, мы совсем потеряли бы юное поколение.

Как ни крути, а школа - центр воспитания детей. И педагоги (особенно старшего возраста) прививают ребятам любовь к Родине, своей земле, деревне, учат любить природу, животных, уважать старых людей и помогать им, стараются привить культурные навыки. В этом вопросе сегодня неоценимую помощь могут оказать создаваемые в деревнях народные музеи.

Вот и у нас в Совполье работниками Дома культуры ведется большая работа по созданию центра изучения истории своей деревни - народного музея.

Сегодня уже собрано немало экспонатов, а главное - найдено и оформляется помещение для русской избы в здании Дома культуры. В большой комнате, специально выделенной для музея, учителем ИЗО Т.В. Таборской уже расписаны под дерево стены, мастером-умельцем Д.О. Подойницыным построена русская печь, есть место для закутка, собрано много хозяйственной утвари.

Среди собранных вещей - одежда 20-50-х годов, старинные подзоры к кроватям, глиняные и деревянные крынки (одна крынка имеет надпись: "11 июля 1921, И.А."), медные тазы и рукомойники, самовары разных годов, валики для глаженья, старинные очки и безмены, полотенца с вышивкой, домотканые дорожки, прялки, коромысла, берестяные туески, сбивалки, крупяники деревянные, даже есть радиотарелка 30-х годов, часы-маятник и т.д. Все эти экспонаты будут правильно размещены в музее.

В этом чудесном помещении будут проводиться мероприятия, посвященные старинным праздникам, посиделки, проводы в армию, уроки истории для ребят и молодежи, девичники перед свадьбой. Да и просто комната-музей будет служить местом интересных встреч, разнообразных разговоров и отдыха сельчан.

И каждый присутствующий здесь, глядя на предметы старины, будет представлять свою деревню в разные исторические эпохи, будет интересоваться жизнью своих предков, которые строили жизнь для своих детей и внуков. И, может, в сердцах потомков вновь зажжется огонек любви и уважения к прошлому своей малой родины, к своим дедам и прадедам.

Работники Дома культуры Вера Вольевна Титова и Людмила Васильевна Голубева с большим энтузиазмом "строят" этот музей, привлекают к этому славному делу и местных жителей, которые в свою очередь охотно делятся своими воспоминаниями о прошлой жизни, о том, как работали, гуляли на сельских праздниках, а также - о своих предках, отдают оставшиеся в домах старинные вещи для музея, дают организаторам избы-музея полезные и нужные советы.

Среди тех жителей Совполья, кто первыми откликнулись на зов культработников, были Серафима Федоровна Титова, Александра Михайловна Просвирнина, Ольга Юрьевна Попова.

Будущий музей пополняется все новыми и новыми экспонатами. Уже не за горами и и его открытие. Этого события ждут все жители Совполья - и люди старшего возраста, и сельская молодежь. Ведь этот музей - история деревни, это прожитая нашими предками жизнь, это, наконец, будущее наших детей, внуков, правнуков, всех последующих поколений.

А потому организаторам этого доброго и нужного дела - работникам Совпольского Дома культуры - мы желаем дальнейших творческих успехов на благо деревни и ее жителей.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя