Пресса Архангельской области
 


Север
28 июля 2006 (31)
А. СОСНИН,

Почему не сдается жилье

Проблема, поднятая в статье Т. Прялухиной("Север" за 1 июля 2006 года) действительно актуальна для Мезени. Конечно, для кардинального ее решения нужно строить жилье. Но пока все, что нам предлагает в рамках национального проекта "Доступное жилье" областная власть, - это строительство каркасно- щитовых домов. Считаем, что это крайне невыгодно в наших суровых условиях. Самостоятельно же осилить строительство жилья мы не сможем из-за отсутствия финансов.

Единственный скудный резерв - жилье, которое сдается в муниципальный фонд гражданами, получившими гарантии на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Речь идет о получении жилищной субсидии. В 1996 - 2005 годах эта субсидия представляла собой договор на конкретную квартиру. С 2005 года субсидия - это жилищный сертификат, то есть документ, в котором обозначена сумма денег, на которую может рассчитывать гражданин (она зависит от величины "северного" стажа, от количества членов семьи, от стоимости квадратного метра в регионе, в котором семья решила приобрести жилье).

Однако фактически этот жилищный фонд больше существует на бумаге. И дело не в попустительстве властей, а в отсутствии четкой законодательной базы. Только с введением жилищных сертификатов банк начал извещать администрацию Архангельской области о реализации сертификата, а до этого времени извещение о приобретении жилья было обязанностью граждан, получивших жилищный сертификат.

Сегодня мы, по крайней мере, имеем список этих лиц. В соответствии же с законодательством муниципальная районная власть выполняет функции только по учету и регистрации граждан, имеющих право на получение жилья по программе переселения, а также заключению с гражданами соглашения о расторжении договоров социального найма или договора мены жилых помещений на государственный жилищный сертификат. А выполнение условий договора на строительство жилья и сдача его по месту жительства зависела и зависит от порядочности граждан, заключивших договор.

В соответствии с пунктом N 31 постановления Правительства РФ от 22. 06. 2004 N 305 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" сертификат выдается при условии принятия обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения или безвозмездной передачи жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности.

Граждане, получившие жилищные сертификаты, принимают на себя обязательство сдать занимаемые ими жилые помещения в течение 2 месяцев после приобретения жилого помещения по месту нового жительства.

На 1 июля 2006 года жилые помещения в других регионах России получила 101 семья Мезенского района. 78 семей уже сдали жилье в нашем районе, не сданы еще 23 квартиры. Из них у девяти владельцев жилья срок его сдачи наступает в 2006 году. (Пока материал готовился к печати, из этого списка свои обязательства по сдаче жилья выполнили еще 2 семьи). А 14 квартир - это как раз те, о которых и пишет Т. Прялухина, те, которые должны быть давно переданы в муниципальный фонд (из них 9 квартир - в Мезени, 1 - в Каменке, 4 - в сельской местности).

Вот список тех, кто должен был сдать квартиру, но не сделал этого: Веселкова М. М., Коршакова А. П., Антипина В. С., Антипина Е. В., Дровнин С. С.,Еремина Е. С., Ляпина Т. Т., Попова Т. А., Максимова И. А.,Мишуков Н. Е.,.Ямщиков Б. В., Юрьева З. В., Окулова Т. А., Мухрева О. Г.

В 2006 году жилье должны сдать: Высотин В.Б., Савельева Т. Н., Окладникова В. К.,Скуратова Т. С.,Широкая А. А.,Филатов В. М., Сопочкин В. Я.

Как видите, большая часть мезенцев, получивших жилье в других регионах, добросовестно выполняет свои обязанности. Хотя есть и такие, кто сдавать жилье не торопится. Однако при этом заставить его это сделать (в случае, если отказываются добровольно освободить жилье) может только суд.

Конечно, мы письменно напоминаем владельцам жилья о том, что, получая жилищный сертификат, они подписывали документ, в котором четко прописана их обязанность сдать прежнее жилье. Но это, к сожалению, слабо действует.

Мы и раньше для решения этого вопроса обращались в суд, но документы возвращались к нам обратно по разным причинам. В этом году мы снова подготовили в суд необходимые документы.

10 июля 2006 года состоялось первое судебное заседание по поводу невыполнения гражданами обязательств по сдаче жилья в муниципальную собственность. Ответчик предложил администрации района сдать взамен дома не принадлежащую ему на праве собственности квартиру. На наш взгляд, такие действия надо расценивать как непорядочность - для выяснения этого мы будем вынуждены обратиться в соответствующие органы.

Что касается вопроса о найме жилья, то в действительности имеет место быть один такой договор ( он заключен на 2 года) между администрацией МО "Мезенское" и бывшей его владелицей. Но речь идет о неблагоустроенном жилье по Советскому, 31 (бывшее здание нарсуда). По словам главы МО "Мезенское" Н. А. Колотова, на него вряд ли кто- то будет претендовать.

Надеемся, что запрос Т. Прялухиной достигнет своей цели, и граждане будут добросовестно исполнять свои обязанности. Что касается власти, то ее полномочий не так уж много, и когда дело доходит до суда, возникает очень много вопросов, над их решением мы сегодня и работаем

А. СОСНИН, первый заместитель главы МО "Мезенский район".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя