Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
28 июля 2006 (31)
Г. Кубышкина. с.Бычье.

И было в Бычье веселье великое

Третий год подряд Бычье отмечает День деревни, а вместе с ним - православный праздник иконы Тихвинской Божьей Матери.

На деревенское праздничное гулянье 9 июля собрались жители и гости деревни. Несмотря на то, что живем мы на острове, поскольку река Пеза вдруг решила сделать русло около деревни, тем самым отделив нас от так называемой большой земли, наши гости были перевезены и доставлены на праздник вовремя. А помог в этом житель деревни К.П. Чупов, переправивший их через русло по малой воде на тракторе.

К нам на праздник приехали в этот раз артисты из Мезени, Жерди, Кимжи. Открыл праздник глава Быченской администрации В.Л. Варфаламеев. По сложившейся уже традиции чествовали долгожителей деревни, юбиляров, семейные пары, отметившие серебряные и золотые свадебные юбилеи. Приветствовали участники праздника и появление на свет самой юной жительницы Бычья - Настеньки Митькиной, родившейся накануне Дня деревни. Всем им на память о празднике были вручены поздравительные открытки и памятные подарки.

Концертную программу открыл Быченский хор. В нынешнем году нашему хоровому коллективу, руководит которым Н.В. Мишукова, исполнилось пять лет. В его адрес прозвучало немало теплых слов, поздравлений от руководства сельской администрации, совета ветеранов, женсовета, средней школы. Заведующая деревенской библиотекой Г.Ф. Резвая ознакомила гостей праздника с историей создания хора.

Зарождение коллектива началось еще в 70-х годах. Для создания его предпринималось четыре попытки, но выступления хора были недолгими. И лишь нынешним участницам коллектива удается держаться вместе вот уже пять лет. И в этом большая заслуга руководителя хора Н.В. Мишуковой, которая своей настойчивостью, терпением сохраняет коллектив, постоянно работает с ним, подбирает песенный репертуар. Помогает ей в этом худрук Дома культуры Н.С. Коршакова.

Еще одним и, пожалуй, самым главным помощником в работе с хором, по словам Нины Васильевны, является жительница деревни А.В. Попова, которая помогает разучивать старинные северные песни, посещает репетиции, а иногда и выступает с молодыми участницами хора в концертах. Альбина Васильевна имеет большой авторитет в коллективе хора, к ее мнению и совету всегда прислушиваются молодые певуньи.

О них тоже хотелось бы сказать теплые и добрые слова. Все участницы хора - молодые, талантливые женщины. У всех имеются семьи, хозяйство, работа, но, несмотря на это, они активно принимают участие в работе хора, выступают в праздничных концертах, в районных смотрах художественной самодеятельности, выезжают в другие деревни с концертами. На сегодня в коллективе поют двенадцать женщин: Н.В. Мишукова, Н.С. Коршакова, Н.В. Чупова, Г.И. Коршакова, Е.П. Елукова, В.Н. Варфоломеева, А.Я. Коршакова, Н.Ф. Чупова, А.А. Яковлева, Л.Н. Горюнова, А.В. Соснина, Н.А. Казакова.

Помимо быченских певуний, на празднике порадовали своим пением участницы Кимженского хора. Этот коллектив приехал в Бычье впервые, и зрители были очарованы красивыми старинными нарядами, головными уборами с кустышками. Под стать костюмам были старинные песни и кадрили кимжанок. Пожилые женщины с удовольствием смотрели выступления кимженских певуний, вспоминая свою молодость.

Постоянные гости из Жерди - участницы хора - выступили с очередной зажигательной программой. Жердских артистов всегда горячо встречают в Бычье.

Изюминкой же нашего праздника стало выступление духового оркестра из Мезени под руководством Юрия Богданова. Как только участники оркестра заиграли фокстрот, казалось, весь воздух заполнился музыкой. Зрителей мелодии поначалу просто заворожили, они боялись пошевелиться, слушая их. А потом никто не мог устоять на месте - танцевали вальс и даже пробовали изобразить фокстрот.

Ну а праздник тем временем продолжался. На площади были развернуты торговые палатки, где жители деревни и гости праздника могли приобрести прохладительные напитки, перекусить, а также купить что-нибудь из вещей. Казалось, ничего не предвещало ненастья в этот жаркий июльский день. Но вдруг в один момент пошли по небу темные тучи, вдалеке загремел гром, подул порывистый ветер и отключилась электроэнергия. Хотя, впрочем, концерт к тому времени уже подходил к концу.

Зрители успели еще раз услышать поздравления с праздником от его организатора Н.В. Мишуковой, благодарность в адрес спонсоров праздничного гулянья предпринимателей А.Б. Яковлева, Р.И. Коршаковой, Г. В. Фроловой, организаций МО "Быченское" и МУП ЖКХ д. Бычье.

А затем все желающие зрители и гости праздника были приглашены в Дом культуры, где их ждали столы с угощениями. Несмотря на то, что электричества не стало, быстро были организованы и зажжены керосиновые лампы. Под раскаты грома и сверкание молний было сказано еще немало теплых слов в адрес хозяев и гостей праздничного гулянья. Были подняты тосты по случаю этих и других праздников, выпадающих на 9 июля. В частности, Дня рыбака, ведь почти все участники духового оркестра - заядлые рыбаки, а также Дня российской почты: две участницы хоровых коллективов из Бычья и Кимжи - А.В. Соснина и Л.Г. Митькина - являются работниками почтовых отделений.

Заиграли удалые гармонисты из Мезени Юрий Богданов и Виктор Сюмкин, и под их веселые мелодии зазвучали песни, частушки, пошла пляска. Никто не мог усидеть на месте. Было такое чувство, что наш старенький клуб может разлететься по бревнышкам от такой музыкальной силы, в которой звучало аж 80 лучших мезенских голосов.

Праздник удался на славу. И мы благодарим всех организаторов и гостей этого мероприятия за подаренную радость, веселье и приятный отдых.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя