Пресса Архангельской области
 


Север
7 июля 2006 (28)
Инф.

И жару, и гроз подбросил июнь

На отрывном календаре вот уже и первая неделя июля истекает. Похудел он наполовину своей былой толщины. Летняя пора скоро-скоро достигнет своего пика. Ярок, запашист, многоцветен, как никогда, ковер природы. Все живое спешит полностью использовать благодатное времечко для продолжения рода своего. Да и у людей забот-хлопот множество. Не зря же гласит вековая русская мудрость: "Не топор кормит мужика, а июльская работа".

Принял июль летнюю эстафету от июня. А каким он был в наших краях, этот ушедший месяц?

В первый день июня - начало лета календарного - природа выглядела по- настоящему летней. Вокруг зелень: высокая уже трава, большие листья на деревьях, под угором на лугу ярко желтели целые куртинки калужницы, птицы на все голоса пели. Да и тепло было. Так, например, в полдень 31 мая в Мезени зарегистрирована температура воздуха плюс 23 градуса - выше всех по области! Да и днем первого июня тоже было тепло - плюс 20. Крутая ныне, спорая весна резко переросла в настоящее лето.

Но с 3 июня начала цвести черемуха, и погода резко изменилась: стало пасмурно. Зачастили дождики и дожди, постоянно дул северный ветер. Пришли черемуховые холода - не минули нас стороной. Правда, цвела черемуха ныне как-то скупо. Если в отдельные годы ее медовый аромат заливал всю округу, забивая даже дым и чад автомобильный, то сейгод, только стоя около куста, можно было ощущать запах ее неповторимый.

Прогноз синоптиков на эти дни был таков: "Ненастная погода "не отпустит" северные и северо-восточные районы области до 12 июня". И он оправдался. К примеру, 6 и 8 июня в Мезени было всего плюс 6, а 7 июня - плюс 7 градусов. Ночные же показатели стремились к нолю, но не достигли этого. Зато 13 июня в полдень воздух сразу прогрелся до плюс 14 градусов, а на другой день - уже до плюс 29!В половине месяца стали опадать лепестки черемухи, белые их пятнышки виднелись на мостках. Одновременно начала цвести рябина и на кустах шиповника выделились яркие бутоны. Фенологи считают эти явления за начало настоящего, необлыжного лета. Каждый год это происходит в каждой местности в четко определенный день, ведь лето не может начинаться в России в один день, на таких просторах оно ведет отсчет именно по цветению рябины и шиповника.

Очень жаркой выдалась у нас неделя, начиная с 19 июня. Мезенцы, особенно пожилые, просто изнывали от зноя и мечтали о живительной прохладе. Ну а молодежь купальный сезон в те же дни на Кривке открыла, что для наших мест довольно рановато - обычно уже где-нибудь в начале июля водные процедуры начинаем принимать. В те же дни и грозы раскатисто гремели в небе - 20, 21,23, 24 июня. Были они весьма непродолжительными, зато дел нехороших натворить успели: у кого- то телевизор попортили, у кого-то компьютерные программы вывели из строя.

Жара начала спадать где-то с воскресенья, 25 числа. Но еще в субботу, 24 июня, как раз на открытие дня города такой вихрь с дождем налетел, что загнал на время собравшихся на праздник под крыши. Ну а желанная прохлада пришла уже с понедельника, и вся оставшаяся неделя июня прошла при дневной температуре не выше 15-20 градусов, а ночами она и вообще до 5 - 8 опускалась.

И все же прошедший июнь оказался более благоприятным по погодным данным, чем в былые годы. Заглянул я в таблицу минимальных температур воздуха по пункту Мезень за период с 1951 по 1965 годы и вот что обнаружил. Самый сильный заморозок - минус 4,5 градуса - был в июне 1951 года, в 1960 году минимум составил минус 3,5 градуса, в 1963 году - минус 3,3 градуса. В июне 1978 года заморозки случались до половины месяца: минус 3 градуса - 10 июня, минус 2,5 градуса -15 числа. На другой год снег выпадал, и заморозки бывали всю первую декаду, а 8 числа минимальная температура воздуха составила минус 2,5 градуса.Нынче же теплая погода июня (безо всяких минусов) способствовала началу цветения хвойных деревьев, особенно сосны. Это явление мог видеть каждый житель Мезени. На поверхности воды в бочках и лужах после дождей образовывалась желтая пленка, которая всегда вызывает озабоченность у земляков: не химия ли это какая? На самом деле это пыльца сосны, которая разносится ветром на огромные расстояния от леса. Вес сосновых пылинок ничтожен, кроме того, каждая из них снабжена двумя воздушными полостями, потому и переносится легко по ветру и не тонет в воде.

В половине месяца летал над нашими просторами легкий пух, очень похожий на тополиный. Это начала рассеивать свои семена осина, которую правильнее будет называть тополем брожащим. Вот и пух у них очень похож. Созревают семена осины через месяц после цветения и раскрываются коробочки в первые жаркие дни. Все совпало.

Из приметных дней народного календаря хочу обратить внимание на Троицу, которая сейгод выпала на 11 июня. Народная примета на этот праздник такова: "На Троицу дождь - много грибов". Сейгод в Троицу утром было всего плюс 4 градуса, а день пасмурный с дождем и дул северный холодный ветер. Интересно, совпадет ли эта давняя примета ныне. Духов день - лета прогноз, который на 12 июня ныне пришелся, тоже холодным оказался. Но что-то после июньской жары третьей декады июня не верится в холодное лето.

Однако вот и июль наступил - сердце, макушка, вершина, перевал лета. Называют его в народе еще грозником, сенозарником, сеноставцем.

Месяц июль - самая привольная, благодатная и красочная пора лета, да и всего года. Еще стоят долгие дни, белые ночи, яркие зори. Природа в самом соку: сияют цветы разноцветные, поспевают в лесах ягоды, появляются массово грибы. Теплынь на улице, когда "каждый кустик ночевать пустит". Но как на Руси издревле говаривали: "Июль косит и жнет, долго спать не дает". Хотя весь этот месяц страдник, однако именно на него выпадает много народных праздников и вообще приметных дат календаря. Скажу кратко о некоторых из них.

Так, 6 июля - Аграфена-купальница. Считалось, что вода в этот день самая теплая, а потому совершались массовые купания в торжественной обстановке, с песнями после того, как все помоются и попарятся в банях. В ночь на 7 число, на Ивана Купалу, отправлялись травознатцы в леса собирать полезные лекарственные травы и коренья, которые именно в эту ночь имеют самую большую целительную силу. По славянским легендам, тогда же расцветает папоротник, открывающий людям, его нашедшим, клады, вечную молодость, красоту. Молодежь разводила на берегах рек костры. Пары с венками на головах прыгали через пламя. Утром принято было купаться в росе или в воде.

Про 10 июля оракулы говорили: "На Самсона-сеногноя дождь - до бабьего лета мокро будет". Кстати, в переводе с греческого "Самсон" означает "солнечный". Зато сухой день обещал отличный сенокос.

Любимым днем русских считается 12 июля - Петров день. Заканчивается непродолжительный Петров пост. Это день начала ярмарок, гуляний - с песнями, качелями, хороводами. Однако и сенокос торопил.Если кратко сказать о погоде в июле месяце в прошлые годы, то она бывала весьма разнообразной, что полностью соответствует поговорке: "Год на год не приходится". Но обратимся к данным метеонаблюдений по пункту Мезень.

Не будем далеко ходить за примерами. В прошлом году в первой декаде июля было холодно, северный ветер не мог уняться, а дождики - мелкие, нудные - навевали скуку. Приходилось среди лета топить печи, чтобы обогреться в домах. 7 июля 2005 года в Мезени в полдень было всего плюс 6 градусов, зато 11 числа уже 22. Максимальной же температура воздуха -плюс 29,5 градуса-была 19 числа.Кстати, максимальная температура в Мезени - плюс 33, 4 градуса - зарегистрирована именно в июле в 1954 году. Довольно продолжительная жара второй половины июля прошлого года вымотала мезенцев - ни поесть, ни попить, ни выспаться, да еще гнус надоедливый. Хотя тем, кто любит пожариться на солнце да позагорать, не нужно было никуда ехать - все под боком: и река, и песчаные пляжи.

А какие грозы гремели над Мезенью 19, 20 и в ночь на 21 июля! Не зря июль грозником именуется в русском народе. И дожди при грозах проливные были, и лужи пузырились. Такие дожди грибными зовут, а грибов в том июле было мало.

Июль же 1997 года был весь холодным, к тому же заморозки в третьей декаде повредили частично посадки картофеля. Вот что писала областная газета об этом периоде: "Среднесуточная температура воздуха, резко снизившаяся с 4 июля, к середине месяца дошла до отметки +6, +8, что ниже нормы на 10 градусов. Это соответствует середине мая".

Зато июль 2003 года поддал жару, причем с первых его дней. Так, 3 июля в Мезени было 29 градусов тепла - выше всех по области. Во второй десятидневке также было довольно тепло, до плюс 26, а вот в конце месяца жара вообще стала донимать не привыкших к ней жителей мезенского края - ни поспать, ни поесть. Такие вот мы, северяне: ждем, ждем тепла, а как приходит - жить невмоготу.Таким вот бывал июль на нашей памяти. Каким-то он будет ныне? Хорошо бы в меру теплым, да дождики во пору да вовремя. Чтобы сенокосы удачно провели люди. Да чтобы и в лесах ягоды- грибы появились.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя