Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
7 июля 2006 (28)
Р. Ковалева,

Причина пожаров - люди

Последняя декада июня к радости мезенцев, особенно юных, выдалась довольно жаркой. Но, как известно, жара несет не только удовольствие, но, к сожалению, иной раз неприятности. Одна из них - пожары.

Особую опасность летом представляют лесные пожары. Вот и нынче за несколько жарких июньских дней в лесу произошло уже три пожара. Как сообщил редакции директор Мезенского лесхоза Ю.К. Чупов, 20 и 25 июня случились возгорания на территориях Быченского и Ручьевского лесничеств (в районе Кепино). Причиной обоих стала гроза. Благо огонь удалось вовремя остановить и избежать серьезных последствий. И все же в Бычье в результате возгорания было уничтожено 4 гектара лесных площадей, а в районе Кепино - 7 гектаров.

А вот пожар в Кулойском лесничестве, произошедший на территории между Сояной и Кулоем 25 июня и уничтоживший 175 гектаров лесных угодий, по своему размаху приближался к разряду самых серьезных и опасных. Три дня боролись с огнем пожарные Лешуконского авиаотряда лесоохраны. Пожар, причиной которого стало небрежное отношение человека к окружающей его среде, в результате умелых действий пожарных был локализован.

Но лето еще все впереди, и, по прогнозам, оно ожидается довольно сухим и жарким, а значит, опасность возникновения лесных пожаров возрастает. Поэтому всем жителям района надо быть очень осторожными с огнем в лесу.

Хотя, впрочем, не только в лесу.

Небрежность человека в отношении с огнем может привести к беде и в стенах собственной квартиры. Как это произошло на прошлой неделе с жильцами восьмиквартирного дома номер 10 "Е" по улице Кузнецовской. Вечером 27 июня в одночасье они лишились крыши над головой. Возгорание началось на веранде одной из квартир, хозяева которой в это время находились на кухне. Заметь они вовремя огонь, беды могло бы не произойти. Но, к сожалению, долгое время свободного горения, открытые двери и окна, способствующие циркуляции воздуха, поздний вызов пожарной бригады привели к большому пожару. Кроме того, в этот день было штормовое предупреждение, и сильный ветер способствовал развитию пожара.

Когда прибыли пожарные, огонь уже переметнулся в чердачное помещение и на кровлю дома. Наверное, дом можно было бы отстоять, если бы в городе, и в частности в Малой Слободе, находились в порядке пожарные водоемы. В данном случае работники ПЧ-40 попытались воспользоваться ближайшим искусственным водоемом на базе райпо, но пожарные рукава вместо воды забивало грязью и сеном, оказавшимися в водоеме.

На свой страх и риск, нарушая все правила, пожарным пришлось установить машину для забора воды на Кузнецовском ручье - почти за 250 метров от горевшего дома. При этом у данного естественного водоема отсутствовала твердая площадка для подъезда и установки пожарной техники, что могло бы также привести к неприятным последствиям.

Этот случай еще раз говорит о необходимости городских властей серьезным образом обратить внимание на состояние пожарных водоемов, которые должны быть приведены в соответствие с нормами.

Что же касается установления причин пожара, в результате которого жильцы дома потеряли не только крышу над головой, но и понесли значительный ущерб, то сегодня соответствующая работа ведется сотрудниками отделения госпожнадзора Мезенского района.

В минувшую пятницу в связи с произошедшим ЧП состоялось совещание в райадминистрации, где было решено выделить семьям, пострадавшим от пожара, материальную помощь и дать временное жилье. Вопрос обеспечения их квартирами, по словам главы МО "Мезенское" Н.А.Колотова, будет решаться за счет квартир, сдаваемых мезенцами, выезжающими по переселению.

Начальник же районной противопожарной службы А.В. Лисин во избежание подобных случаев высказал пожелание о проведении профилактической работы со старостами жилых домов, которые в свою очередь могли бы научить жильцов правильным действиям во время возникновения пожара, что позволило бы избежать подобных трагедий в будущем.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя