Пресса Архангельской области
 


Север
7 июля 2006 (28)
Инф.

Источник повышенной опасности

Пешеходов надо любить.

Ильф и Петров

Только не всяких. Иных надо бояться. И наказывать.

Вот она, молодая мамаша. Перед собой толкает коляску с младшим, за собой тянет за руку старшенького и прет, как танк, напролом, для нее не хватает тротуара или обочины на дороге, и, ничего не замечая, несется она по середине проезжей части дороги. Она не ведает, что подвергает опасности жизнь своего ребенка и свою в том числе. И это пример для подрастающего поколения.

Пешеход - это тоже источник повышенной опасности. Особенно такие его непредсказуемые категории, как детишки и пьяные с песнями.

Детишки. Эти как птички легкомысленные. Только что сидели на барьере, чирикали, мороженое лизали - и вдруг сорвались, будто их кошка спугнула. А куда сорвались - даже подумать страшно.

Статистика с детским дорожно-транспортным травматизмом по итогам 2005 года остается крайне тяжелой. На дорогах страны произошло 25489 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Это значит, что в среднем каждый день дети участвуют в 70 дорожных авариях. Всего за год пострадало 27438 ребят, в среднем по 75 человек ежедневно. В ДТП погиб 1341 ребенок. Это на 64 ребенка меньше, чем в предыдущем году, но можно считать, что у нас снова не стало целой школы.

В нашем Мезенском районе проблема с пешеходами также актуальна. Складывается мнение, что у наших пешеходов существует свое правило: "Где хочу, там и иду". Их мало волнует безопасность других участников дорожного движения, до них не доходит, что передвижение по проезжей части дороги может привести к дорожно- транспортному происшествию. Вот один из примеров.

01.05.2006 года, в 0 часов 40 минут, напротив дома N 49 на проспекте. Советский в г.Мезени произошло ДТП - наезд на пешехода. В нарушение п.п. 4.1 ПДД РФ, гражданин Трофимов В.Е., при наличии тротуара с правой и левой стороны, двигался по краю проезжей части дороги и не заметил идущий сзади автомобиль ВАЗ-21061, затем неожиданно для водителя автомобиля выскочил на середину дороги, вследствие чего был сбит машиной. В результате ДТП Трофимов В.Е. получил телесные повреждения.

Вот еще один наглядный пример. 31 мая этого года группа школьников под руководством учителя Мезенской средней школы двигалась неорганизованной толпой по проезжей части дороги при наличии тротуара, создавая при этом помеху движущимся транспортным средствам. Проезжая мимо этой группы ребят, сотрудник ГИБДД остановился и сделал устное замечание учителю по факту нарушения ПДД. По этому поводу педагог высказала свое мнение - ответила, что на тротуаре им не хватает места. На замечание никак не отреагировала. И это учитель, который должен учить детей правилам дорожного движения и показывать на личном примере, как нужно вести себя в тех или иных дорожных ситуациях. Что же говорить тогда о детях, если взрослые не хотят соблюдать правила дорожного движения?

С исчезновением снега в райцентре и поселке появилась возможность двигаться по тротуарам. Но они опять оставляют желать лучшего. Так, в п. Каменка их мало и пешеходы вынуждены идти по дороге. Такая же ситуация в Малой Слободе и на проспектах Первомайский и Октябрьский в Мезени. Дороги между тем в городе почти не ремонтируются, а многие тротуары находятся в неудовлетворительном состоянии. Лишь только в Малой Слободе на проспекте Канинский произведена засыпка шлаком.

Вот и вынуждены наши пешеходы двигаться по дорогам, при этом подвергая опасности себя и водителей. Но это не означает, что теперь можно ходить по проезжей части дороги, создавая помеху транспорту. Быть дисциплинированным пешеходом - это значит знать и соблюдать Правила дорожного движения. И это пока единственный выход из сложившейся ситуации на дорогах нашего района. Безопасность пешехода - в руках самого пешехода. А руководство города и поселка убедительно просим не устраняться от вопросов безопасности дорожного движения.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя