Пресса Архангельской области
 


Север
11 августа 2006 (33)
Т. Прялухина,

И в "казенном доме" нужны общественники

Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ - один из самых сложных по своей отраслевой структуре. Он объединяет граждан, членов профсоюза - работников и государственных служащих, связанных общими социально - трудовыми и профессиональными (служебными) интересами по роду их деятельности в государственных, муниципальных органах и на предприятиях, в учреждениях, органах местного самоуправления, коммерческих организациях и организациях общественного обслуживания независимо от форм собственности, а также учащихся образовательных учреждений и создан в целях представительства и защиты их прав и законных интересов. Отраслевым его делает принадлежность большинства министерств и ведомств к органам власти и управления.

Широко распространено мнение, будто чиновники - это чуть ли не первый класс по материальному благополучию. Только ленивый не высказался в адрес чиновников с обвинениями в бюрократии, равнодушии, некомпетентности. Надел, мол, смокинг и пошел на брифинг - вот и вся его работа.

И все же нельзя переносить вину за несовершенство наших законов, а может быть, и нечистоплотность отдельных "слуг государевых" на всех тех, кто трудится в госучреждениях. В основном это грамотные, трудолюбивые, ответственные и дисциплинированные люди. И может быть, именно в силу своей ответственности и дисциплинированности они подчас не могут защитить себя в одиночку.

А ведь они такие же наемные работники, как, например, учителя и врачи. И проблемы у них возникают абсолютно одинаковые. Это и условия оплаты труда, предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных "законом о северах", вопросы безопасных условий труда и т.п. Вот тогда и нужна организация, тогда и нужен наш профессиональный союз.

Меня могут спросить: неужели даже в ваших организациях, которые по большей части и существуют, чтобы контролировать и блюсти законность, столько нарушений? К сожалению, да. В том числе очень много проблем в системе муниципальной службы. Вот и к разрешению трудовых вопросов по незаконному увольнению работники Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район" были вынуждены обратиться в Комитет по труду Архангельской области, уполномоченному по правам человека, областную администрацию.

После исследования материалов дела были сделаны выводы о нарушенных правах работников Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район". По решению судебного участка мирового судьи Мезенского района в пользу муниципальных служащих Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район" Бузиной В.И., Лочехиной Г.В., Малыгина Н.Н., Морозова Н.А., Сафоновой С.А. были взысканы начисленная на не выплаченную в срок заработную плату за март, апрель месяцы 2006 года, перерасчет заработанной платы у Малыгина Н.Н., Морозова Н.А., компенсация к заработанной плате от невыплаченных в срок сумм, проезд к месту отдыха и обратно у муниципального служащего Сафоновой С.А.

А всего взыскано в пользу муниципальных служащих денежных средств на сумму 191(c)112 рублей.

К нашему удивлению, муниципальные служащие Каменской поселковой администрации, не угодные для некоторых заместителей администрации МО "Мезенский район", снова уволены 3 июля 2006 года, хотя ликвидация Каменской поселковой администрации началась, но так и не проводилась. На день увольнения не выплачены заработанная плата за май, июнь месяцы 2006 года, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Не выдано при увольнении денежных средств на сумму около 300000 рублей. На этот раз материалы по незаконному увольнению направлены в Мезенский районный суд, Общественную палату при Президенте РФ, генеральную прокуратуру, прокуратуру Мезенского района.

Коллективные действия работников Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район" показывают, что у профсоюзов есть голос, и довольно сильный. Наверное, поэтому эти работники, не угодные для работодателей, и подвергаются дискриминации. В свою очередь, делая ошибки, руководители района, наверное, не понимают, что теряют авторитет среди жителей Мезенского района, среди своих избирателей.

Согласно решениям судебного участка мирового судьи в пользу работников, членов профсоюза городской администрации МО "Мезенский район" была взыскана начисленная, но не выплаченная в срок заработанная плата за период с апреля месяца 2005 года по декабрь месяц 2005 года, компенсация за задержку выплаты заработной плата по произведенному перерасчету, выходное пособие. И всего на сумму около 150000 рублей.

Благодаря решительности, настойчивости, знанию трудового законодательства членов выборного профсоюзного органа МУП "ЖКХ": г Мезень - Масленниковой Л.А., Лимонниковой О.М., Лимонникова Л.В., Лочехиной Н.И. по решению судебного участка мирового судьи в пользу работников была взыскана не начисленная заработанная плата на сумму свыше 200000 рублей. Они смогли в суде доказать, что для предприятия МУП "ЖКХ" г. Мезень действует отраслевое тарифное соглашение на период с 1 января 2005г. - по 31 декабря 2007г. по организациям жилищно - коммунального хозяйства РФ, в котором предусмотрены дополнительные социальные гарантии и льготы, в том числе базовая месячная тарифная ставка рабочего первого разряда установлена и должна начисляться в размере 1860 рублей. В настоящее время всем работникам МУП "ЖКХ" г. Мезень начисляется заработанная плата согласно этому отраслевому соглашению. А работники Мезенского военного комиссариата получили доначисленную премию, которой были незаконно лишены работодателем.

Права народная мудрость: " Не было бы счастья, да несчастье помогло." Борьба сплачивает. Бойцовские качества работников Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район" и особенно неравнодушие, волевой, решительной, энергичной женщины, твердой в достижении поставленной цели по защите нарушенных трудовых прав ее коллег, Бузиной Валентины Ивановны, которая не теряется в трудную минуту, а опирается на знание закона, заместителей председателя районной организации профсоюза работников государственных учреждений Аннюк Екатерины Михайловны и Лочехиной Нины Ивановны, председателя выборного профсоюзного органа МУЗ "ЦРБ г. Мезень" Натахиной Светланы Степановны, председателя выборного профсоюзного органа военного комиссариата Мезенского района Антипиной Елены Николаевны еще раз подтверждают, что время перемен настало.

И оно должно вселять в людей веру в реальную защиту с помощью профсоюзов и решительных людей. Значит, борьба профсоюзов не напрасна и она еще раз доказала справедливость лозунга: "В единстве - сила". Жаль только одного, что взысканные судебными решениями финансовые средства пойдут из средств местного дотационного бюджета, а не из кармана тех работодателей, кто принимает необдуманные решения.

Хочется добавить еще то, что профсоюзы Мезенского района приглашали работодателей сесть за стол переговоров, выписывали представления на устранение допущенных нарушений,

но почему-то мнение профсоюзов игнорировалось, действовал работодатель по принципу: "Сами c усами, все знаем".

Профсоюзные организации работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ готовы решать вопросы социального партнерства. Профсоюзы - это интеллигентная, незапятнанная и прозрачная организация. Профсоюзы делают немало. Если бы не они, сегодня мы бы имели иные законы, просто превращающие простых работников в рабов. Попытки создать такое законодательство предпринимались, но были отражены именно профсоюзами.

В настоящее время внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, улучшающие положение работников, усиливающие роль профсоюзных организаций. Меняются чиновники: старые уходят, новые приходят, но народ им не верит, и только профсоюзы ничем себя не запятнали. Главнейший лозунг для профсоюзов - это СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Эту простую истину нам теперь предстоит открывать заново. Профсоюзы будут больше востребованы в ближайшем будущем, и в дальнейшей перспективе без них не обойтись.

А сейчас наша ближайшая задача - помочь восстановлению на работе уволенных работников Каменской поселковой администрации МО "Мезенский район", которые вновь обратились в Мезенский районный суд.

Т. Прялухина, председатель районной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя