Пресса Архангельской области
 


Север
18 августа 2006 (34)
Е.ЛИХАЧЕВА,

Под пристальным вниманием ученых

В течение всего нынешнего лета в нашем районе работают творческие и научные группы из областного центра и столичных городов.

В начале августа у нас работали кинодокументалисты из Петербурга. Режиссёр студии документальных фильмов Павел Медведев снимает фильм под рабочим названием "На третьей от Солнца планете", посвящённый Архангельской области. Уже состоялись съёмки в Мирном, Архангельске и Северодвинске, на месторождении алмазов. И, наконец, петербуржцы добрались до Мезени - самого северного района Архангельской области. У нас они снимали в Кимже, Мосеево, Калино, Езевце и Бычье.

9 августа в район прибыла экспедиция Института русского языка Российской Академии наук. Возглавляет русско-немецкую группу учёных профессор Института А.М.Красицкий. Тема исследования лингвистов - северный фольклор и его применение в разных возрастных группах местного населения. А местом своей работы знатоки фольклора выбрали деревни в верховьях Пёзы - Сафоново и Елкино.

Всё более широкую известность приобретает наша Кимжа. В течение недели, со 2 по 10 августа, в деревне работали сотрудницы Московского института культурного и природного наследия М.И.Кулешова (сектор ландшафтоведения) и Т.Ю.Семёнова (старший научный сотрудник сектора Беломорья и Соловков). Предмет их научного интереса - создание в Кимже историко-архитектурного заповедника.

На днях ожидается прибытие в наш район ещё одной экспедиции Института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва - для изучения населения бассейна реки Мезени. Группа из шести человек прибудет не традиционным путём, а сплавится на катамаранах с верховьев реки Мезени, от населённого пункта Кослан в Республике Коми.

Во время сплава по реке Мезени с заходом в сёла москвичи будут собирать материал по теме "Местное общество перед угрозой вторжения. Оценка возможностей социальных и экологических последствий промышленного освоения реки Мезени".

В районе Азаполья экспедиция появится ориентировочно 20 августа. Возглавляют её зам. директора Института, экономист и культуролог А.В. Еремеев и зав. сектором Института, историк и ландшафтовед С.А. Пчёлкин.

Группа Еремеева и Пчёлкина будет уже восьмой по счёту экспедицией из тех, что работали нынешним летом в Мезенском районе. До этого к нам приезжали археологи из Архангельска, студенты-фольклористы Поморского университета под руководством нашей землячки преподавателя Натальи Дранниковой, сотрудница Института экологических проблем Севера А.Б.Пермиловская, архангельский фотохудожник Николай Чесноков, архитекторы из Архангельского научно-реставрационного центра Н.Н.Уткин и Т.В.Лапкович. Задачей последних был мониторинг состояния памятников архитектуры.

К слову сказать, архангельские археологи во время своей кратковременной июньской поездки в район Кимжи были просто ошеломлены обилием археологических находок. Старина здесь лежит буквально под ногами, говорил преподаватель ПГУ Алексей Беличенко, и совсем не мешало бы Мезени иметь своего археолога, который бы постоянно работал в районе. При этом посетовал, что мало мезенских ребят поступает на исторический факультет ПГУ.

Ну а на этой неделе В Мезень обещали прибыть телевизионщики из Архангельска. Журналисты программы "Вести Поморья" будут снимать нашу с вами сегодняшнюю жизнь.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя